serafima999

6 июня 2014 г. 20:11

Об этой книге мне рассказала мама, когда однажды, на очередных кухонных посиделках, зашел разговор о нашей семейной истории. Да... Голод, который в буквальном смысле сожрал большинство людей тогда, в смутный и жуткий послереволюционный период - это одно из наиболее страшных бедствий двадцатого века. По сравнению с голодом в Поволжье американская Великая Депрессия кажется какой-то (и да не воспримут мои слова, как бессердечные и циничные) гламурной картинкой. Так уж получилось, что эта книга попалась мне сразу после "Гроздья гнева" Стейнбека, и, если сравнить путь Мишки, жадно глодающего арбузные корки, и путь Джоудов, переживающих, как бы купить мяса и кофе (а сравнить можно, ибо одна из сюжетных линий произведения Стейнбека схожа с основной линией книги Неверова), настоящий голод,…

Lu-Lu

31 января 2013 г. 00:13

Такая маленькая, коротенькая, и такая жуткая книга! Мне даже было совестно после прочтения книги оставлять крошки еды на тарелке... Как бы там ни было, как бы сейчас не казалась иногда тяжело, а все-таки грех нам жаловаться на свою жизнь. А помнить, как голодали наши прадеды, важно и нужно. Не стоит стыдливо отводить глаза. Это было, и не нужно этого забывать.

И я всегда помню, как моя прабабушка, разбив на сковороду яйцо, обязательно выскребала пальчиком остатки-капельки белка из скорлупы. Сама я этого не видела - не застала её в живых, но эту привычку у нее перенял мой дед, а потом и моя мама. И я сама отчего-то делаю также. Прабабушкина привычка пережила её саму на 30 лет. И выбросить хлеб у меня тоже рука никогда не поднимается. Память?..

George3

30 января 2013 г. 17:41

Я читал эту книгу, когда мне было десять лет, шла война, хлеб, и не только, выдавался по карточкам ( 400 граммов в день на детскую карточку). Поэтому события, описываемые в книге, воспринимались очень близко к сердцу. К тому же постоянно хотелось есть. Читать её было тяжело, тем более , что переживания за героев книги были реальными.Наряду с этим возникала и гордость - гордость за двенадцатилетнего мальчика Мишку, который отправляется в Ташкент, предполагая, что там много еды. Эта повесть о голодном времени после окончания гражданской войны, которая базируется на личном опыте автора. В ней показаны страшные картины людского горя, жестокости, страданий, - всё это видит Мишка по дороге в Ташкент. Несмотря на появляющееся ощущение при чтении, что Мишка откажется от своей затеи, упадет…

29 ноября 2012 г. 23:20

Мой дедушка купил в свое время полное собрание книг "Библиотека мировых книг для детей". В ней были собраны все писатели, которые писали для детей и подростков. В одной из книг и была эта повесть. Помню как прочитала ее запоем. Было страшно, жутко и очень жаль Мишку. Очень хотелось, чтоб он не сломался и доехал домой и привез хлеба. И он доехал, довез. С тех пор я ее не перечитывала, уж очень тяжелая, но помню ее до сих пор. Это надо читать.

SunDiez

13 января 2012 г. 00:08

Это очень тяжелая штука, не рекомендую читать впечатлительным. Дрожь берет через каждые пять страниц. ВОТ ЭТО ДЕТКИ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ! Тут люди мрут пачками от голода, вшей вытаскивают и постоянно поносят или загибаются от паразитов желудочных, тут сволочи, и добрые люди, но сволочей больше. Сказочности в повествовании почти нет. Да, мальчишке везло, но такое везение вполне реально. Он не прыгал как супергерой, он там что-то съел, тут ухватил, так и выжил. Зато вокруг все поумирали, он лишился почти всего что мог. Я не понимаю как это можно назвать литературой для детей. Да, язык детский, но я бы в 10-12 лет не воспринял информацию должным образом, а может и вообще бы закрыл. На душе кошки скребут. Не понравилась она мне, но впечатлила.

margo000

11 февраля 2009 г. 09:29

"Повесть известного советского писателя рассказывает о страшном поволжском голоде 1921—1922 гг., о том, как герой повести подросток Мишка Додонов едет добывать хлеб для своей матери и младших братьев."

Страшная, совсем не детская зарисовка о жизни, о человеческих взаимоотношениях - читается с огромным внутренним напряжением и комком в горле. Но... Но, считаю, такие книги тоже должны быть на полке у наших детей.