4,2

У знаменитого сыщика Ниро Вульфа есть одна маленькая слабость: он обожает орхидеи. И неудивительно, что Вульф с энтузиазмом берется за расследование очередного запутанного дела, ведь на этот раз в…
Серия: Великие сыщики. Ниро Вульф
Издательство: Амфора

4 января 2024 г. 21:55

Сама повесть довольно обыденная, хотя сержант Брюс весьма оживляет сюжет. Чем мне понравилась эта книга, это описанием службы Гудвина в армии США и описанием проявлений патриотизма у Вульфа. Вульф и Гудвин расследуют смерть от взрыва гранаты военнослужащего-начальника на рабочем месте. Нужно определить, является ли это происшествие криминальным. Расследование проводится быстро, но вот с доказательствами беда. Но Вульф, с его знаниями психологии, находит решение.

Черные орхидеи, повесть

Перевод: А. Голосовская

стр. 7-94

Смерть там еще не побывала, повесть

Перевод: Никита Вуль

стр. 95-184

Смертельная ловушка, роман

Перевод: Никита Вуль

стр. 185-286

ISBN: 978-5-367-03001-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 6753 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

4 января 2024 г. 21:55

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 ноября 2023 г. 00:39

Небольшая повесть о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине.

Перескочив по хронологии цикла несколько книг, я неожиданно столкнулась с персонажем последнего прочитанного романа в цикле Где Цезарь кровью истекал . Интересное вышло совпадение, и героиню я помнила достаточно хорошо - она не успела потеряться за другими второстепенными персонажами.

К основным достоинствам произведения я отношу короткий формат, позволяющий поддерживать хорошую динамику на протяжении всей истории, и довольно неплохую развязку - хотя и к ней есть вопросы, мне такой поворот показался оригинальным.

Начало повествования вызвало некоторое недоумение - диспозиции персонажей поменялись разительно на фоне разворачивающихся военных действий (повесть написана в 1942 году). Чудачества Ниро Вульфа сделали поворот на 180 градусов, и я…