9 января 2023 г. 19:21

5 Страшная книга

Кажется, было ошибкой - выбрать эту книгу на новогодние праздники. Отлично написанная, но безумно страшная. Я брала её в руки с мыслью "прочитаю сейчас несколько страничек и отложу, сделаю передышку".

Ужас в том, что описываемое в книге происходило на самом деле в 1930-е гг. в нашей стране, когда неугодных высылали на неосвоенные территории.

Людей выбросили в гиблом месте среди болот. Вот об этих несчастных и пойдет речь в повести Николая Гаврилова.

Без еды, без жилья, без теплых вещей, без инструментов... 850 человек (старики и детки в том числе) в чем мама родила оказались в непригодной для жизни местности, обреченные на мучительную смерть. Ханты, наблюдавшие проплывающих на барже людей не могли понять
«... что делать белым людям там, где согласно местным верованиям тоскуют даже духи.»

К…

1 декабря 2020 г. 12:20

Это потрясающая книга! Едва ли не лучшее из прочитанного в 2020-м году. Она... Сложно подступиться к описанию этого произведения. От него захватывает дух, немеют ноги, кожа покрывается пупырышками, а ледяная глыба наваливается изнутри, вытесняя на задний план всё то, на фоне чего читается книга - дом, быт, горячий чай в чашке, фильм, который смотрит муж... От самого начала и до последней строки Гаврилов рисует образы, целые картины - как ушедший в болота художник. Ещё от пролога, от мытарств топографа что-то ледяное начинает формироваться - грозовой тучей в воздухе. В тени этой тучи особенно страшно читать, как два маленьких мальчика ловят голубя в надежде, что голубятник даст покататься на велосипеде.

Гаврилов нарисовал судьбы несколькими фразами. Его трагедия не начинается в момент…

Primula

19 июля 2017 г. 00:03

5 Своих не бросают

"Пожалуй, самая талантливая книга за последние несколько лет", - с такими словами дал почитать мне эту книгу один близкий мне человек, и сам не лишенный литературного дара. Та книга вышла небольшим тиражом в частном издательстве (это было 1-е издание), но сразу было понятно , что эта книга достойна большего. Книга яркая, реалистичная, как будто автор был "где-то там". Но очень страшная. Страшнее, чем книги ужасов, потому что знаешь, что это не вымысел, это суровая правда. 35-летний врач с женой и сыном высланы на спецпоселение и волею ошибок не очень добросовестных людей оказались в числе прочих 800 с лишним человек в заболоченной пустоши на Оби, отрезанные от мира. До ближайшего поселка более 200 километров... Через всю повесть звучит лейтмотивом - своих не бросают. Как выжить в…

16 декабря 2016 г. 19:26

Страшная книга, где многое из прочитанного не укладывается в голове: как такое могло произойти...Но в то страшное время для нашей Родины-это было не исключением из правил...Книга, кричащая цитатами, рвущими душу, Итог произошедшего страшен своей бесчеловечностью и равнодушием- " Через день комиссия закончила составлять отчеты о неудачной попытке освоения отдаленных земель Западной Сибири и списала 830 человек на естественные потери".

31 марта 2015 г. 21:40

Тысячелетия понадобились человеку, чтобы упрятать своего зверя в прочную клетку из добра, морали и нравственности. Результат – вот он, откройте любую книгу на вашем стoле, и вы все быстро поймете. Но чтобы проделать обратный путь, достаточно одного месяца. Надо только убрать надежду и поместить людей в по-настоящему экстремальные условия, где каждый выживает за счет другого. Все остальное довершат страх и голод. Стоя на полуразрушенном причале, среди занесенных сухих камышей, поникший Аркадий Борисович, провожая взглядом топовые огни уходящих барж, повторял слова давно умершего философа: «Я знаю, что такое ад. Ад – это другие…» Но на самом деле в жизни бывает не все так плохо. Есть нечто большее инстинкта самосохранения – есть вера, даже тогда. когда кажется, что веры больше нет, и есть…