4 декабря 2014 г. 21:51

Это повесть об одиннадцатилетнем ребенке, которому хватило духу взвалить на свои хрупкие плечи всё бремя войны. Казалось бы, что может сделать ребенок его возраста на войне? Мальчик Иван был вправе убежать, испугаться, и никто бы и никогда его за это не обвинил, ведь он всего лишь ребенок. Но вот только Иван, одержимый местью за убийство своих родных, смог в одиночку противостоять страху смерти и пойти до конца. Потрясающее произведение, читать однозначно!

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 сентября 2013 г. 02:51

Еще в детстве полюбила книги о войне. Сначала, может быть, из-за того, что хотела проникнуться той атмосферой, где все чувства (любви, долга, ненависти) и интеллект (тактики и стратегии) напряжены до предела... Наверное, невозможно о войне написать плохо. А сейчас еще понимаю, что где, как ни в этих книгах, встретишь настоящих мужчин, ведь Иван - пример такового, намного более мужественного, чем наши современные представители "сильного пола"

Видишь ли, то, что он делает, и взрослым редко удается.

и в то же время - это ребенок, капризный и обижающийся на мелочи. В этом симбиозе качеств мы видим настоящего Человека, готового защищать свою Родину и соотечественников, не смотря ни на что!

Спасибо ИМ за Победу. Их смерть хотя бы была не напрасна!!!

В соответствии с директивой Верховного…

16 июля 2012 г. 10:56

При всей моей нелюбви к партизанам и иже с ними, как вообще, так и в литературе - здесь все это очень органично подано. Героизм не напыщен, происходящее не раздражает. Очень сильный и качественный рассказ. Очень понравилось.

23 июня 2011 г. 23:22

Повесть о ребенке, лишенном детства. Таком же, как целое поколение его сверстников - детей, которые лишились родителей... Детей войны...

Ванька. Ванечка. Ванюша. Иван. Десятилетний парнишка, который мог бы ходить в школу, играть с ровесниками в казаки-разбойники, мечтать стать летчиком или врачом. А вместо этого он как на работу ходит в разведку в немецкий тыл. Младшую сестричку убили у него на руках. На его глазах застрелили отца. Ненавидя немцев, он готов рисковать своей жизнью, только чтобы все наконец закончилось. Но в то же время он как ребенок радуется новому ножу, гордится дружбой со статными офицерами...

Великолепная повесть. Богомолов здесь обнажает человеческие души, искалеченные войной. Гальцев, Касатоныч, Холин - все они оказались заложниками внешних обстоятельств. В другое…

20 апреля 2022 г. 16:07

Книга о сложной жизни Ивана, его детство проходило в военное время. Книга подходит взрослым и подросткам 12 лет.

20 апреля 2022 г. 15:41

Книга интересная как и фильм. В книге рассказывается о мальчике который прожил короткую жизнь в которой ему предстояла пройти не мало сложный испытаний... Книга интересная, но грустная.

29 марта 2020 г. 00:50

Скукотень, но мне сказали, что есть над чем подумать

3 мая 2016 г. 16:21

Шикарная книга, хорошо описывающая жизнь маленького мальчика, потерявшего детство, того кто повзрослел в один миг.