Полицейские и воры. Золотой дублон Брашера (сборник)

Рэймонд ЧандлерДональд Уэстлейк

Уэстлейк Дональд, Чандлер Рэймонд. Полицейские и воры. Золотой дублон Брашера. Романы.
Издательство: Издательство Ростовского университета

17 июля 2023 г. 17:32

3.5 Двое замышляющих полицейских.

Cops and Robbers, 1972 (он же "Полицейские и воры")

- Ты останешься в этом городе, приятель. Тебе нравится то, что он с тобой делает.

Стостраничная новелла о копах - патрульном Джо и детективе третьего класса Томе. Джо пылает классовой ненавистью к богатым, однажды он заходит в лавку в форме и грабит ее на 200 долларов - ведь никто не подумает, что ее грабил полицейский. И рассказывает об этом Тому. Тот, пораскинув мозгами, предлагает другу разжиться конкретными деньгами. Они полицейские, им дозволено все, и нет смысла себя сдерживать.

Я не смог бы, например, завтра утром перестать быть нью-йоркским полицейским.

Том предлагает боссу мафии Вигано купить у него что угодно за два миллиона долларов. Босс соглашается купить акции на предъявителя. Но для того, чтобы получить свои два миллиона,…

ISBN: 5-7507-0575-5

Год издания: 1991

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: мягкая
Страниц: 208

Кураторы

17 июля 2023 г. 17:32

3.5 Двое замышляющих полицейских.

Cops and Robbers, 1972 (он же "Полицейские и воры")

Я не смог бы, например, завтра утром перестать быть нью-йоркским полицейским.

true_face

29 декабря 2022 г. 11:38

Год назад я ради тренировки решила зарисовать 8 вещей, ассоциирующихся с самыми известными литературными детективами. Нашла список из 12 персонажей, выбрала 8 и зарисовала. Тогда меня заинтриговал незнакомый Филип Марло. И я даже не удивилась, когда случайно обнаружила в своей бесчисленной библиотеке один роман о нём)))

Всё-таки классика американского детектива сильно разнится с классикой британского. Лучше всего этот феномен передан в одной серии Пуаро с Девидом Суше - Приключения с дешёвой квартирой.

Итак, роман "Высокое окно". Действие происходит в гангстерской Америке. По моим подсчётам это 30е-40е годы. Все ходят с оружием. Если ты безоружен, считай сам напрашиваешься на неприятности. Деньги в открытую рулят всем. Полиция продажна и не особо скрывает это. Мафия по-серому кардиналит…