brunetka-vld

28 июля 2023 г. 09:29

Я не любитель детской литературы, но Марию Парр полюбила после Тони Глиммердал. Эта история оказалась ничуть не хуже. Про настоящую дружбу, верность и терпение. С детской бесшабашностью, но очень трогательными моментами. Если честно, я уже давно так не смеялась. И ведь все эти ситуации не наиграны, просто так получилось))) Один только навозный дождь чего стоит, или сборы денег на новый мяч, а создание ковчега меня просто покорило!))). Даже в маленькой деревеньке всегда можно найти себе развлечение при должной смекалке))) Очень теплая и душевная история.

8 сентября 2023 г. 08:42

5 Приключения на берегу моря

Трогательная история про дружбу, наполненная выходками главных героев. Автор хорошо показывает как её персонажи реагируют на различные взрослые события и не дают себе скучать. Есть как добрые, так и достаточно грустные моменты в этой истории. Подойдёт и взрослому человеку отвлечься от суеты, окунувшись в детский и непорочный мир.

11 сентября 2023 г. 21:33

5 Приключения Лены и Трилле: какие они

Милые, простые, иногда опасные, моментами пафосные и кинематографичные, но все равно добрые и смешные.

«Вафельное сердце» ощущается как книга, которую могли бы вместе написать Линдгрен, Бакман и Драгунский.

книга прочитана во время игры KillWish

4 августа 2023 г. 11:15

Прочитав отзывы, я решила, что эта детская книга окажется довольно интересной. Но уже с первых страниц мне было скучно и неинтересно. Я, если честно, совсем не понимаю, зачем делать что-то, если ты уверен, что тебе хорошенько влетит. Да еще делать за спиной у кого-то, втихаря. Герои со своими проблемы, которые настолько детские, что выглядит все это довольно глупо. До половины (как минимум) таких глупостей мои дети точно бы не додумались.

9 августа 2023 г. 23:14

5 а мне понравалась...

книга небольшая, читается легко. я полная противоположность главной героине, по ее поступкам и выходкам. Поэтому мне было интересно наблюдать за ее иногда совсем ненужными рисками чтоб преукрасить себе жизнь в деревне. Забавные баба-тетя и дед... истории сами по себе короткие, можно дочитав одну сделать перекур. Книга про дружбу про доверие и взаимовыручку. читайте и прибудет с вами алис.

14 июля 2023 г. 20:06

0 Картман и Баттерс на норвежский лад

Книгу мне так хвалили, что там будет прям такооое! "Светлое, нежное и трогательное повествование о невинном детстве". В книге есть и смешные моменты и грустнявочки, я улыбалась, читая главу о поиске папы, и хмурилась, дойдя до печального события в семье героя. Автор очень старательно нажимала на душевные пупочки, как по учебнику, и не поспоришь. Но вот именно! Как по методичке. Здесь надо сказать слово "жопа", здесь добавим детской непосредственности, и чутка приправим печалькой. Суп готов!

Сюжета как такового нет. Мальчик Трилле дружит с соседской девочкой Леной, и в каждой главе они влипают в происшествия и затевают шалости.
У Трилле большая семья, но нормально прописан только дедушка, остальные родичи маячат фоном, про Лену можно сказать тоже самое.

Описывать книжные события смысла…

WeyFoists

Надо больше романтики!

31 мая 2023 г. 19:32

0.5

Высокий рейтинг этой книги и куча восторженных отзывов для меня какая-то дикость. Я люблю и уважаю хорошие детские книги, потому что в хороших детских книгах и взрослый всегда найдёт что-то приятное для себя. Доброе, милое, ностальгическое, светлое. Да, с годами они читаются иначе, но даже сейчас - с удовольствием. Так вот, это - не хорошая детская книга, это насквозь больная и неадекватная история. История не про дружбу - про токсичную зависимость безвольного героя, неспособного отстаивать своё мнение, от его "подружки". Про эту самую подружку - избалованную до крайности, наглую, злобную и эгоистичную девицу, которая швыряется предметами и орёт на взрослых, при этом ни разу так и не получив по заслугам. Автором всё это подаётся так, словно Леной надо умиляться и восхищаться. Вообще…

25 июня 2023 г. 00:07

4 Детки Щепки-Матильды

Добрая, смешная книга о детях и истинно для детей. Про проблемы и вопросы, которые их волнуют, про взрослых, которые поддерживают и не мешают жить, помогая в трудные минуты, когда они действительно нужны.

Очень трогательная. Мальчику Трилле 9 лет, считаю, что в этом возрасте это именно то, что нужно. Тут про дружбу, смерть, любовь и даже войну, но бережно.

Единственное, что покоробило (немножко) это частое упоминание про навоз)) ноэто я, может, включаю бабку

3 марта 2023 г. 18:18

4 Невероятные приключения Трилле и Лены...

Очень весёлая и жизнерадостная книга о двух лучших друзьях. Она мне надпомнила  Наринэ Абгарян - Манюня, но по-норвежски. Только в роли Манюни оказывается Трилле, а Лена больше была похожа на Каринэ.

Мне в этой истории больше всего понравилась Лена. Очень храбрая, бойкая девочка, которая в жизни ничего не боится. Она много действует и не думает о последствиях, хотя это не всегда хорошо. Когда я читала книгу, то удивлялась её характеру, её выдержке и стремлении прожить свою жизнь интересно.

Трилле - очень сдержанный мальчик. Он много чего боится, иногда врёт и изворачивается. Его всегда спасает Лена.

Мне нравится, как они играют вместе, как придумывают всякие штучки-дрючки, как попадают в разные ситуации. И смешно, и весело, и немного грустно.

Эти два героя взаимодополняют друг друга. Они…

13 июля 2023 г. 10:25

4.5 Детство - это когда фантазия бурная, а чувство самосохранения минимальное.

Открывая книгу М. Парр, читатель переносится в маленький посёлок Щепки-Матильды и знакомится с мальчиком Трилле, его семьёй и соседкой Леной.

Ох уж эта Лена... Какие только идеи не посещают ее бедовую голову, тут без сотрясения мозгов не обойтись. Но как хорошо, когда у тебя есть лучший друг, готовый поддержать любое твоё безумство. (Хорошо для Лены, но не для ее мамы, конечно же. "Где тут ближайший травмпункт?")

Сколько же эмоций подарила мне эта книга во время чтения! Детская литература ведь не только для детей (осторожно! Не воспринимать, как повод к действию). Она еще и для взрослых, которые всегда рады вернуться в детство, хоть на пару часов или на 250 страниц.

Любящая семья и верный друг рядом - что может быть лучше, когда тебе девять? Да и в любом другом возрасте тоже!

Замечательна…