bukinistika

16 февраля 2021 г. 02:43

В книгу эстонского писателя конца 19 века входит три историко-приключенческие повести. Приключения и романтические истории случаются здесь в Эстонии - в первых двух повестях в 14 веке, в последней - в 16 веке.

"Мститель" и "Борьба Виллу" - это дилогия, объединенная местом и временем действия, а главный персонаж первой повести мельком показывается во второй. "Мститель" - это знаменитая книга Эстонии, ее появление в конце 19 в. вызвало большой общественный резонанс и она сыграла роль в национальном возрождении эстонцев. Как известно, они многие столетия находились под игом немецкой оккупации (периодически их эксплуатировали также датчане и шведы). 1343 год - это последняя на то время попытка эстонского народа восстать из пепла. Народное восстание сначала имело успех, но, как это обычно и…

18 июля 2020 г. 21:04

4.5 Добрый приключенческий роман

"Князь Гавриил, или Последние дни монастыря Бригитты" -  историческая и приключенческая повесть Эдуарда Борнхёэ, эстонского писателя
к.19 - н.20 в.
Никогда не читала эстонских авторов, да, и вообще,я не знаток культуры и истории Эстонии.
Действие романа происходит во время Ливонской войны на территории современной Эстонии.
Я не очень хорошо знаю данную историческую эпоху и  это к лучшему.  Чем известней история того или иного периода, тем больше недочётов замечаешь в историческом произведении.
Повесть написана просто, без сложных оборотов речи. Хоть время, описываемое в романе и военное и тут не обошлось без сражений и военных действий, но они совсем не утомительны.
В повести много поворотов и всевозможных опасностей, которые подстерегают героев.
Есть тут  и забавные моменты, которые…

4 марта 2018 г. 12:02

Сюжет историко-приключенческих повестей "Мститель" и "Борьба Виллу" разворачивается на фоне восстания свободолюбивых противников евроинтеграции в 1343-1345 годах. Действие "Мстителя" происходит в Датской Эстляндии, а "Борьбы Виллу" в Орденской Эстонии (территория Ливонского ордена). Главный герой первой повести появляется эпизодически во второй. У "Мстителя" довольно простоватый сюжет с вполне предсказуемым финалом. "Борьба Виллу", написанная автором на 10 лет позднее, интересней и динамичнее, герои в ней живее и объемнее.

17 февраля 2016 г. 19:29

3 Кругосветка №6 Эстония

В книгу входит несколько исторических повестей: «Мститель», «Борьба Виллу», «Князь Гавриил, или Последние дни монастыря Бригитты» Я вернулась в те времена, когда зачитывалась приключениями пиратов и даже ночью не могла выпустить книгу из рук. «Мститель» – это приключения трех эстонских героев, которые боролись за освобождение Эстонии от оккупантов, беспамятно влюблялись в немок, воевали, умирали, но землю свою так и не освободили.

Кому читать: исключительно тем, кто интересуется Эстонией, если хотите приключенческий роман, есть более стоящие книги.