16 мая 2015 г. 13:35

Неоспоримое достоинство этой книги - её размер. Я серьёзно. Меня поймёт любой, кто в 2 часа ночи обнаруживал, что прочитано меньше половины и облегчённо вздыхал - ещё читать и читать)

Она на самом деле не уютная, не какао-и-клетчатый-плед, несмотря на романтичный, ламповый и даже нарочито девчачий (выработанный изначально для мистификации? исходно такой, и это нормально, а во мне говорят гендерные стереотипы?)) антураж - с бесконечным перечислением разнообразной вкусной еды, стильных брендовых шмоток, интерьерных деталей, старых фильмов и красивых людей. Антураж - да, такой пир для визуала и кинестета, что легко объесться, замылить глаз, устать, в конце концов. Очень красивый даже не фильм, а небольшой сериал мог бы получиться, - по серии-несколько на каждого героя.

Но книжка - не о том.…

Hild1984

по историям с клыками

11 июня 2015 г. 01:40

Это странная для меня книга. Я не могу сказать, что она плоха. И что она хороша, тоже не могу. Автор создал удивительно тактильную, светлую, трогательную книгу. Книгу, которая обнимет и согреет тебя, пока этого не сделали чьи-то руки. Местами Никки Кален пишет просто невероятно точно и красиво. Его фраза о том, что "старые здания дышат почти неслышно, как юные девушки",она меня покорила. И она даже почти оправдала весь миф о католицизме сахаре и ангелах в марципане. Я бы не хотела жить в мире, куда возвращается религиозное мышление, где возрождается инквизиция... Я как историк слишком хорошо представляю цену всему этому. Двойственное отношение. Резкое отторжение вызывают религиозные слюни, а вот слог прекрасен. И некоторые фразы точны и хороши. Интересный автор.

Hell_of_a_Bird

14 апреля 2015 г. 10:21

Для меня книги Никки Каллен всегда были синонимом чуда. И "Арена" и "Гель-Грин" поразили меня в самое сердце, открыв мир по-новому. Поэтому легко представить, в каком я была восторге, когда узнала, что совсем скоро я смогу прочитать совсем новую, но уже заранее любимую книгу. Был, конечно, страх разочарования: всё же за эти годы я изменилась, да и автор на месте не сидел, а вдруг всё будет не так и не то? Но страх мой испарился уже на первой странице: всё было вотпрямкакнадо. Да, автор явно за эти годы изменился, повзрослел, да и жизнь, видимо, потрепала, но в этом ничего плохого нет, если вера в чудеса не исчезла. А она не исчезла, и "Рассказы о Розе..." обладают не меньшей магией, чем "Арена" и "Гель-Грин". Книги Каллен настолько волшебны, что их можно читать, не обращая внимания ни на…

26 февраля 2015 г. 17:59

Всего у Каллен вышло 3 книги, это третья по счету. Она интересная, очень стильная, но для меня гель-Грин - ван лав.

Мне понравилось, что Каллен не изменяет себе, своему авторскому стилю и предпочтениям. Одни и те же группы, предметы (ставшие уже культовыми), удивительные имена и сюжеты на грани реальности и выдумки. Отдельное спасибо за "закольцованность миров", за радость узнавания героев, которые уже были любимы в прошлых книгах.

Ставлю 4 потому, что, во-первых, уверена, что лучшая книга Каллен еще впереди, а во-вторых, за излишки католицизма в тексте. Ясно, что это важно для автора, но по-моему, перебор.

30 марта 2015 г. 14:56

Я хочу написать о ней сейчас, когда еще не все рассказы о Розе прочтены, пока волшебство еще действует, когда я тоже еще могу немного колдовать. С последней страницей проснется критик - и он будет беспощаден, как инквизитор Визано. Как удивительно переплетаются-появляются судьбы-персонажи всех книг Каллена! Мало того, что мир, сотканный из книг-фильмов-какао-ароматного мыла-твидовых пиджаков так похож на тот, в который хочется уехать, как в отпуск, как в самую лучшую на свете страну. Так и еще автор вплетает такую всегда неоднозначную, важную тему как религия. Форма, в которой здесь представлено служение вере, весьма нетривиальна. И должна сказать, в этой интерпретации она не может не увлечь такое еще душой юное и падкое на все красивое создание как ваша покорная слуга. Религия, ведущая…