5 мая 2016 г. 11:23

В школе я писала сочинение об одноимённой экранизации этой повести. Вот бы перечитать его! Я очень долго была под впечатлением от этого фильма. И вот мне предоставилась возможность прочитать книгу. И она мне понравилась, хоть и не вызвала настолько сильных эмоций. Повесть не о ком-то конкретном, хотя в центре сюжета разведчик Травкин и его сослуживцы. Она о человеческих жизнях: несбывшихся надеждах, потерях и, конечно, о любви. Группа разведчиков с позывными "Звезда" уходит на задание. И не возвращается. А для любящих их сердец они навсегда остаются яркими и недосягаемыми звёздами.

serovad

23 сентября 2015 г. 17:00

5 Там где много головы, там мало сердца.

Двое идут по степи. Лейтенант Огарков приговорён трибуналом к высшей мере, но приговор ещё не утверждён. Штаб армии отступил под натиском немцев, и часовой Джурабаев ведёт Огаркова, чтобы передать командованию. Огарков не по своей воле допустил ошибку, и не так уж в ней виноват, но военное время есть военное время, и ничего тут не поделаешь.

Но вот что поразительно. У него было множество шансов избавиться от своего часового. Сбежать от него. Убить, если потребуется. Такая мысль даже не приходит в голову. Идя через передовую и будучи несколько раз мобилизованным разными командирами, Огарков по первому требованию Джурабаева следует с ним дальше, в штаб армии, навстречу расстрелу.

Небольшая повесть. Но, как мне показалось, честная. Два солдата своей Родины. Каждый остаётся верным своему…

serovad

21 сентября 2015 г. 16:18

4 Любой ценой

Первые страницы повести ввели меня в заблуждение. Показалось, что в небольшой по объёму книжке налито столько воды, что автор и сам не знал, о чём хочет рассказать и, повинуясь волне лейтенантской прозы, хлынувшей в отечественную литературу в своё время, взялся за перо только с одной мыслью - написать о разведчиках. Причём не тех разведчиках, которые в Берлине, вскрывают заговоры ЦРУ и нацистов, а тех, которые на передовой.

Но, к счастью, я ошибся. Чем дальше, тем суровее повествование, тем оголённее нерв сюжета. И, наконец, когда наши оказываются в тылу врага, от книги оторваться совершенно невозможно.

Итак, разведчики - психология их службы и дружбы. Рассказ об одном выполненном задании, который они замечательно выполнили, но с которого не вернулись. А почему не вернулись? Ошибка или…

makalval

23 июня 2015 г. 09:25

В год 70-летия Победы, самое время читать военные книги. Правда у меня вышло так, что я сначала посмотрел фильм, так что сюжет мне был известен. И то, что разведчики все равно выполнят задание, как было принято говорить в то время - "Любой ценой".

Книга очень короткая, но как умело раскрываются образы героев на страницах - не в каждом современном романе такое встретишь. Психологизм, эмоциональность - все это присуще этому произведению, и ты сам начинаешь чувствовать то, что чувствует Катя, отправляя и отправляя запрос: "Звезда. Звезда. Звезда".

12 марта 2015 г. 15:26

Красивая военная повесть о разведчиках. Разведгруппа под кодовым названием "Звезда" пробирается в тыл врага, для сбора разведданных. Бойцы ценой собственной жизни передают важные сообщения, имеющие решающее значение для командования советской армии. Повесть очень светлая, хотя написана о тяжелом военном времени, но как то проникновенно и тонко. Хорошая повесть о настоящих героях.

red_star

13 января 2015 г. 09:59

Первая книга автора на русском языке. Эта очень любопытная фраза в энциклопедической статье о писателе не могла не заинтересовать меня. До этого Эммануил Казакевич печатался только на идиш.

Короткая, кристально прозрачная повесть о смене фронтовых поколений. Книга 1946 года с библейскими аллюзиями (и прямой ссылкой на Песнь песней), получившая в 1948 году Сталинскую премию второй степени.

Повествование похоже на фотоснимок с большой глубиной резкости изображаемого пространства. В фокусе и простая хозяйственная жизнь разведчиков, и взаимоотношения в подразделении, и интриги начальства. В фокусе Западная Украина, дела фронта и рейд по тылам противника группы разведчиков.

Больше всего поражает эпизодичность человека в большом конфликте, непрочность человеческих уз. И то чувство светлой грусти,…

amsterdam_4

10 октября 2014 г. 19:55

Очень сильная вещица. Маленькая повесть, но по прочтении занимает собой все мысли.

Чувство долга, обретение понимания целей и своих, и народа в целом, духовный рост - вот только малая часть описанного Казакевичем.

Расстраивает только позиция автора, занятая после 1956 года, но...ведь эта книга написана в 1948...

amsterdam_4

11 сентября 2014 г. 20:28

Сильная книга, можно понять за что ей дали Сталинскую премию.

За душу берет хорошо, правдивость и яркость слога вполне сравнимы с книгами Богомолова и Некрасова.

Погрущу, пожалуй, есть о чем...

George3

2 сентября 2013 г. 21:20

Одна из лучших повестей о Великой Отечественной войне, в которой есть все: мужество, героизм, самопожертвование, трагизм, любовь. недаром по ней создано два полнометражных фильма. Начав читать, не бросите, пока не дочитаете. Это всего 78 страниц.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 июля 2013 г. 21:00

Э. Казакевич ещё один в плеяде писателей, которые писали и описывали войну. Недавно я читала рецензию на Бориса Васильева и мне понравилась одна мысль "О войне никто не может написать лучше чем тот, кто через неё прошёл" и я полностью согласна. Если человек своими глазами её не видел, то его мнение на войну будет другим, не таким острым. Здесь, в книге, показана другая сторона военной жизни: любовь, дружба, отношения между солдатами. Меня очень тронули их взаимоотношения между собой, как солдаты относились к Травкину, как они были сплочены между собой. Иногда автор использует интересный приём, выражая в фамилиях героев, как он к ним относится. Казакевич как раз использовал этот приём при описании двух героев: Травкина и Мамочкина. Два таких разных человека, с разными судьбами,…