5 января 2019 г. 00:05

5 Эту тайну я унесу с тобой в могилу.

Когда я в детстве только мечтал о "Денискиных рассказах", мне подарили укороченную их версию, сборник под названием "Тайное становится явным". Поучительный смысл в том возрасте рассказов Драгунского до меня не доходил, но, наверное, таким и должен быть настоящий детский писатель - в игровой и занимательной форме вдалбливать детям прописные истины на каком-то подсознательном уровне. Ведь помню же я до сих пор, благодаря автору, что не стоит давать своих мазд незнакомым людям ("На Садовой такое движение"), что не нужно выбрасывать папиных шляп в окно поезда ("Чики-брык!") и ни в коем случае (это наиболее важное, что я почерпнул у Драгунского) - не смешивать спиртные напитки перед употреблением ("Рыцари").

Изящество рассказа "Тайное становится явным", который был в том сборнике ключевым,…

8 октября 2018 г. 17:13

4.5 И всё равно шедевр

Ну как можно не любить Виктора Драгунского? Его рассказы заставляют расцвести в улыбке даже тех кто улыбаться вовсе не привык. На жизненных, весёлых или немного грустных и поучительных "Денискиных рассказах" выросло несколько поколений и дай бог ещё вырастет. Только вчера читал дочери "Двадцать лет под кроватью" вызвав у ребёнка искренний смех. Отличная история которая могла произойти с любым маленьким шалопаем, такая настоящая, что ты сразу ей веришь. Вот только ... в общем память у меня хорошая и зачитав в детстве до дыр эти истории, я, кое-что заметил. Дома у меня несколько вариантов этого рассказа. Есть в потрепанном сборнике 1965 года, сольник 1986 и 2015 года в мягкой обложке от издательства "Речь". Так вот оказывается текст из истории про приключение Дениски, под кроватью…

5 января 2018 г. 19:33

0 Рассказ Виктора Драгунского "Главные реки"

В рассказе Виктора Драгунского "Главные реки" мы узнаём о том, как герой Денис Кораблёв не успел выучить уроки, так как "запускал во дворе змея в космос". А не выучил он кусочек из стихотворения Некрасова и главные реки Америки. Когда учительница вызвала Кораблёва к доске, он начал читать не стихотворение Некрасова, а стихотворение Пушкина. Ещё подумал, что учительница Раиса Ивановна сама забыла, что задавала. В классе стоял смех, когда Денис старался читать стихи. А уж когда Раиса Ивановна спросила, какая река Америки является самой большой, Кораблёв гордо ответил: "Миси-писи". Учительница смеялась до слёз. Мне было интересно читать рассказ Виктора Драгунского. Я, как и Денис Кораблёв, поняла, что нужно обязательно учить уроки, чтобы не выглядеть смешно в глазах…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

6 апреля 2017 г. 09:46

Ох и повеселилась. В этом сборнике всего 6 рассказов, но они уморительные даже для взрослых. Очень жаль, что я не читала их в детстве (хотя знакомые мотивы все же были). Думаю я бы их оценила.

Над следующей цитатой я хохотала в голос:

И еще было очень много белых «снежинок». Это такой костюм, когда вокруг много белой марли, а в середине торчит какая-нибудь девочка.

(рассказ "Кот в сапогах") А уж "сыски/хыхки/фыфки" следуют за каждым из нас из детства.

Когда подрастет моя девочка - обязательно прочитаем с ней эти рассказы, не дам упустить ей такие рассказы. Закрадываются сомнения, а смогут ли современные дети понять некоторые моменты? Но думаю в любом случае комичность ситуаций пройдет не только сквозь годы, но и века.

Бесконечное приключение

alenenok72

11 сентября 2016 г. 19:00

Пока болела и ничего серьезного читать не хотелось - подумала, а не почитать ли мне Денискины рассказы? Потому что да, многие из них читала, то в одном сборнике, то в другом, но целиком ни разу. Но решила попробовать на одном. Выбрала "Англичанина Павлю". Но вот как-то "не пошел" он у меня. Нет, вроде бы все хорошо, смешно, поучительно, все, что надо для детского рассказа. Но мне лично было скучно. Потому что для меня было все предсказуемо. Показалось, что он из того разряда детских книг, которые только детские. Которые не имеет смысла перечитывать во взрослом состоянии. Полистала-полистала еще Денискины рассказы, выбирая то тот абзац, то другой и решила пока больше ничего не читать.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей

bikeladykoenig

18 августа 2015 г. 23:15

Совершенно замечательная книга! Можно заинтересовать ребенка разными профессиями. В книге упоминается о морском путешествии Алена Бомбара – этого в детской тоненькой книжечке я встретить не ожидала. Если вкратце – то этот ученый исследовал вопрос о том, сколько может прожить человек, питаясь одной сырой рыбой и употребляя по большей части морскую воду.

Правда, этот Бомбар после своего путешествия похудел на дцадцать пять килограммов, а я всего-то весил двадцать шесть, так что выходило, что если я тоже поплыву, как он, то мне худеть будет совершенно некуда, я буду весить в конце путешествия только одно кило.

А в конце книги автор проливает бальзам на душу читателя – мишколюба: игрушка не пострадала. Друзей не предают, какими они ни были, даже плюшевыми и облезлыми.

Формат книжки меньше, чем…

bikeladykoenig

19 августа 2015 г. 00:00

Книгу очень приятно листать, размером она чуть меньше формата А4, печать отличного качества на хорошей бумаге. Книга входит в серию «Любимая мамина книжка» издательства «Речь».

До чего может довести игра в прятки в коммунальной квартире? А ведь все так мирно начиналось. Пять детей играли сначала в комнате, а потом освоили и коридор. Дениске пришлось спешно искать себе место, где можно было укрыться, и он юркнул в приоткрытую дверь под кровать.

И тут пришла Она… А потом пришел папа и спас Дениску.

У Драгунского прекрасные книги! Несколько ранее я прочитала «Тайна детской коляски» этого автора, там тоже есть прячущийся мальчишка. В местах, где можно спрятаться, начинаются приключения, а если они ещё сопровождается рисунками Виктора Чижикова, то это одни из самых лучших книжных приключений…

Laito_Laetus

20 июля 2014 г. 19:53

Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

Один из любимых рассказов моего детства! Помню, много раз его перечитывала и смеялась)))) Очень любила рассматривать цветные картинки в книжке, на которых были изображены ребята, смотрящие на только что привезенную во двор ёлку. Жалко, что уже не помню, какое это было издание.

31 января 2022 г. 12:45

0 Тайное становится явным

В рассказе «Тайное становится явным» из сборника В.Драгунского «Денискины рассказы» главный герой, мальчик Денис, на деле убедился в действенности одного распространенного утверждения. Дениска с самого раннего детства не любил манную кашу. Но в это утро мама приготовила на завтрак именно это блюдо.

Когда Денис попытался отказаться, мама рассердилась и потребовала, чтобы каша была съедена. Когда же Дениска сообщил маме, что он давится манной кашей, мама сменила тактику. Она спросила у сына, не хочет ли он сходить сегодня в Кремль? Бывать в Кремле Денис любил, и он с радостью согласился на мамино предложение.

Но хитрая мама сказала, что в Кремль они пойдут только после того, как Денис съест всю манную кашу. Делать было нечего и мальчику пришлось взяться за ложку. Чтобы каша была вкуснее, он…

30 января 2022 г. 20:34

Рассказ о мальчике, который попытался обмануть маму. Рассказ учит тому, что лучше горькая правда чем сладкая ложь. Нужно всегда говорить правду.