5 марта 2022 г. 18:24

5 классика контркультуры

Местами абсурдный, провокационный и грубый роман, впечатление от которого слегка портится в силу не самого лучшего перевода.  Издателю стоит задуматься о переиздании этого романа, так как последний раз продавался в 2013 году.Советую к прочтению

sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

9 ноября 2021 г. 15:17

2.5 и прочие речные твари

В данном случае дети пытаются убежать и иллюзорный мир, в котором воспринимают себя как часть материнского тела. Они не способны общаться с окружающим миром, реагируют на него враждебно, поскольку он разлучает их с матерью, пытаются его разрушить. Всеми силами они цепляются за иллюзорный мир.

Я загодя громко заявляю: в книге не может быть никакого символизма, если автор объяснил все символы прямым текстом в первой же главе.

Странное ощущение, когда начинаешь писать рецку на перечитанное теми же словами, что семь лет назад, прямо вот про дядю Рюноске и человеков-футляров. Как будто этот текст тепленьким заперли у меня в голове, а ключ завернули в бумажную салфетку и выбросили в урну, но потом он снова зашевелился там от перечитываний, и мой мозг такой — о, проснулся, болезный. Некоторые…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

9 ноября 2021 г. 12:43

5 Миядзаки навыворот

Если это сны – то чьи?

Удивительный автор, этот Мураками, который Рю. Всё у него обманчивое. Читаешь аннотацию – и готовишься к апокалипсису, берёшь книгу – глядь, Миядзаки. Но правда ведь, Миядзаки: тут и дети, и окружающий их мир, полный ярких красок и тайн, как и у всех детей Хаяо, когда за каждой трещиной в коре может поджидать злой дух, у случайной знакомой дома живёт крокодил, а солнце едва ли не рыжее рыбки Поньо. Пустыри, заброшенные шахты, одичавшие собаки (щенок – мечта мальчиков, которая затем исполняется), странный человек, спасающий их, живущий в шахтах и рассказывающий странные сказки. Многомудрые взрослые, заведомо смотрящие в будущее и понявшие, что сиротам недостаёт биения маминого сердца. Что же случилось, что всё это небывало-чудесное обернулось убийствами и террором?

А…

30 ноября 2021 г. 22:30

Пробовала читать книгу Рю Мураками «Дети из камеры хранения» лет в 17, когда все увлекались контркультурой, Уэлшем, Палаником и книги в оранжевой обложке стояли на книжной полке каждого подростка. А родители в них не заглядывали. Кстати, странно, почему так? Я сейчас с удовольствием смотрю то, что смотрят мои дети, или читают.

Тогда я вроде книгу дочитала, но ничем особым среди прочих прочитанных «мерзостей» она мне не запомнилась. Второй раз читаю почти в 36, моё день рождение будет, если что, через два дня, мерзостей за всю жизнь повидала изрядно, а прочитала еще больше и меня не каждая такая «мерзость» может удивить. В данной книге я ничему не удивилась, мне это скорее напомнило тяжелый сон, когда выпитые с вечера три банки пива дают о себе знать, будильник надрывается, не можешь…

Santa-sk

8 октября 2021 г. 20:34

5 Рю Мураками "Дети из камеры хранения"

"Дети из камеры хранения" - роман японского писателями Рю Мураками, написаны в 1980 году. Пока самое лучшее,что я читал у данного автора.

История о двух сводных братьях Кику и Хаси. Они одни из немногих младенцев которые выжили в камерах хранения на вокзалах Японии. Матери отказались от них и бросили умирать,таким жестоким способом. Мальчики попадают в один приют, а после и в одну приемную семью. Но ужас который перенесли они в камерах хранения не прошел бесследно и каждый из них растет со своими странностями. Став старше их пути разойдутся, ведь у каждого свои цели и стремления в жизни.

Книга интересная, динамичная но и странная. Читается легко и явно подойдёт не всём, в ней хватает жести. Советовал бы любителям Чака Паланика. А лично я и дальше буду знакомится с творчеством Рю Мураками .

Soulwind

9 сентября 2021 г. 18:32

Я продолжаю пожинать плоды необдуманных книжных покупок юности. На этот раз я прочитала давно пылившийся томик - "Дети из камеры хранения". Единственная мысль, которая осталась у меня после прочтения - "э-э-э...что?".

Это контркультура. Контркультура вообще жанр сложный, жанр не для всех. Мастером контркультуры я могу назвать Паланика - вот где сумасшествие оправдано абсолютно, и любая дичь, написанная им, имеет при этом смысл. "Дети из камеры хранения" - это не просто контркультура, это азиатская контркультура. Азиатская литература, как по мне, вообще весьма своеобразна, а сочетание с таким спорным жанром - ну это просто разрыв башки. Причём в данном случае это не комплимент.

Я вообще не поняла, что это было и зачем. Я не увидела никакого смысла в происходящем. Мало того, что всё это…

Phashe

Магистр Лайвлиба

23 апреля 2021 г. 17:13

3 Ни рыба, ни мясо

Восточных авторов всегда очень сложно оценивать. Они настолько отличаются от привычной литературы, что когда берешься за них, чтобы написать рецензию, то возникает ощущение, что тебе предложили выступить экспертом-аналитиком в области, в которой ты не знаешь совершенно ничего.

Наверное, прежде всего, стоит сделать оговорку, что этот роман написан в 1980 году. Конечно, там уже и Уильям Берроуз к тому времени отгремел, и Генри Миллер, и Юкио Мисима, и много кто другой… короче, всего к тому времени хватало в мире культуры-литературы и даже «черный квадрат» с прочей дичью уже успели нарисовать. Но это все равно не та «контркультура», которую ожидаешь получить, но и не мейнстрим, претендующий на антикультуру. Достаточно интересное нечто среднее.

Присутствует некий трэш, есть определенные…

1 мая 2021 г. 11:07

2 Не роман, а гимн безнадёге.

Несправедливо оценивать писателя по одной прочитанной книге, решила я и взялась за вторую. Оказалось, первое впечатление зачастую самое верное. Книга тяжёлая и нудная. Пресный и невыразительный слог впечатление усугубил. Уловить общий смысл я не смогла, так как цели и мотивации персонажей остались за пределами моего понимания. Герои напоминали фигурки на шахматной доске, которых автор двигает по сюжету до финальной точки. Некоторые сцены поражали своей жестокостью и бессмыслицей. В процессе чтения возникала только одна мысль: зачем я это читаю? Отвратительно, утомительно и неинтересно. Совершенно не мой автор.

8 февраля 2021 г. 17:59

Прочитала в рамках #книжныйвызов.... Очень жёстко и тяжело на душе после прочитанного.

24 декабря 2020 г. 23:16

1.5

Я вообще-то стараюсь не бросать книги, если уж взялась их читать, но эту бросила где-то после первой трети. Потому что читать ее было… невероятно скучно. Как будто барахтаешься в луже клея, который не собирается засыхать. Он просто липнет, и липнет, и сквозь него можно пробираться, и это даже получается — но он же продолжает липнуть! И уже не можешь внимательно вчитываться в сюжет, потому что все мысли — «Да когда это уже закончится?» И это при достаточно интересной завязке, при том, что событий много, все довольно активно разворачивается… В общем, очень странное впечатление от книги и ни малейшего желания ее дочитывать. Возможно, это просто «не моя» книга.