3,5

Spade

сомнительный эксперт

31 марта 2015 г. 01:14

Мне не понравилась книга. Потому что для меня первое в книге — стиль. А "Кристиан" написан тяжеловесно, с натужной метафоричностью и перегруженностью речи... а впрочем, подождите, вот подходящая характеристика из самой книги:

Он с трудом находил слова, складывал из них фразы и строил длинные громоздкие предложения, но то, что получалось, напоминало Кристиану какой-то нескончаемый детский лепет или, в лучшем случае, школьные пример запутанных сложносочинённых оборотов речи.

Так, к сожалению, выходит всегда, когда автор хочет говорить "красиво" и "по-книжному". Не буду спорить, встретились несколько удачных оборотов и интересных метафор. В конце концов, в ходе ста двадцати двухстраничных потуг на красивость должны были хотя бы по теории вероятности попасться несколько частичек красоты.

Мне…

31 марта 2015 г. 01:14

Мне…

Tayafenix

29 января 2015 г. 13:33

Отмеченный мной еще в "Амадо" необычный литературный стиль автора ничуть не изменился и в "Кристиане", что меня несколько смущало. Если в историческом романе, наполненным тайнами, ведьмами, инквизиторами и средневековой Прагой, его метафоры и сравнения создавали и подкрепляли саму атмосферу и создавали таинственный флер, то в повести "об офисном планктоне" многочисленные и постоянные отсылки к мексиканским богам и одушевленные сущности и предметы типа Свободы, выбивали меня из привычной колеи и подразделения литературы на реализм и сказку. "Кристиан" не только перенасыщен подобными образами, он еще наполнен разнообразными историческими аллюзиями.

Все это создает некий туман, который, как мне кажется, хорошо отражен в обложке. С одной стороны, в центре повествования офисный…

Статьи о книге

Новая авторская раздача!

Выйдя из офиса, Кристиан сделал несколько шагов к парковке и остановился: незнакомая свобода покорно плелась за ним по пятам и, судя по её опущенной голове, совершенно не представляла, как она будет жить вместе с этим энергичным, но постаревшим за час человеком. "Раз, и всё, - тихо сообщил ей Кристиан. - Как Атлантида. И главное - быстро так, без анестезии. Что теперь делать-то будем?" Существо было явно женского рода и всем своим видом показывало, что оно заранее согласно на все безумные выходки Кристиана, включая лёгкие его капризы, и резкие перемены настроения, зависящие от частого общения со слишком уж переменчивой совестью. Раздача…