13 марта 2022 г. 15:19

5 Я не люблю истории, я люблю мгновения

Сегодня наконец-то появилось время поделиться моим полным мнением о книге «Дом,в котором…»Эта книга рассказывает о интернате для детей-инвалидов.Что за муть? Нет,это вовсе не так плохо,как звучит в первый раз:)Эта книга о интернате для детей-инвалидов с использованием фантастики(и это вовсе не похоже на Гарри Поттера)Эта книга единственна в своём роде.Никто уже не сможет создать что-то подобное Дому.В этот дом хочется приходить, хочется там бывать.Хочется раз за разом возвращаться туда.Хочется разбираться в необычных головоломках вместе с Ральфом, воспевать серый дым с Шакалом,играть на гитаре с Волком,обсуждать кактусы со Стервятником и философствовать со Сфинксом.Именно поэтому я и могу сказать, что «Дом,в котором…»-одна из моих любимых книг

13 марта 2022 г. 17:08

5 Книга, после которой хочется жить...

...чувствовать каждый момент, наслаждаться каждой мелочью. Ведь кому-то и этого не дано.

В последнее время каждая книга за которую я берусь не то чем кажется. Но именно "Дом, в котором..." втолкнул меня обратно в жизнь.

Дом — это не просто место пребывания. Это свой мир. Вселенная отдельная от Наружности. Здесь свои законы, устои, порядки и касты. Дом принимает не каждого. Здесь каждый день может быть последним и ночами преследуют безвременно ушедшие души.

Мне очень понравился слог автора. Читается легко, глаза сами бегут по страницам, но иной раз приходится закрыть книгу и просто посидеть. Нужно время подумать и осмыслить. Я не очень понимала, что происходит в начале, но это быстро проходит. Дальше идёшь уже как по протоптанной тропинке и сам начинаешь догадываться кто есть кто.

Почти…

14 марта 2022 г. 11:11

5 Дом, в котором…

Дом, в котором... – произведение Мариам Петросян, с которым я познакомилась в 2017-м году, в которое я провалилась с головой и которое читала взахлёб. И вот сейчас возвращаюсь к нему вновь. Эту книгу сложно описать кратенькой аннотацией, ее сюжет невозможно раскрыть и передать одним абзацем. Дом упрямо ускользает от пересказа и не позволяет себя дробить, раскладывать на составные части. Он не терпит сравнений и не поддаётся анализу.

Да и есть ли там сюжет? Ведь привычная для нас схема любого произведения – это вырванное из вихря времени событие: завязка, основное повествование, кульминация. А что же здесь? Здесь так не работает. Дом, в котором... – это и есть ход времени, бесконечный его поток и переплетение. Обилие героев, разных отрезков времени, мелких и глобальных ситуаций. История…

5 апреля 2022 г. 21:52

4 Учебник по психиатрии

Если не знать, что автор художник, то можно подумать, что она психиатр. Если не много знать о психиатрических и неврологических расстройствах, то эту историю можно принять как художественное описание определенных синдромов. Но это сказка, странная и буд-то не законченная. Многое осталось для меня не разгаданным.

20 апреля 2022 г. 21:56

4 Ещё в начале этой книги я мысленно окрестила "прозвищами" всех знакомых.

На 147 странице хотела убрать книгу на полку, оправдывая поступок фразой "жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на не интересные книги". Но уже спустя несколько страниц я поняла, что даже ночи не жалко на такую историю.

Меня терзали вопросы, донимали догадки, озаряло и вновь сбивало с пути. Почти 1/8 книги я пыталась разобраться в именах, времени и сюжете. Я уж думала, что книга не по мне. Настоящая борьба, а не чтение. Но потом стало проще: история полилась. Так славно, там липко, что я не могла оторваться. Всю неделю я мысленно жила в Доме, подсматривая и подслушивая его обитателей. Я чувствовала каждого из них.

Но вот концовка разочаровала. Слишком много вопросов, на которые я так и не нашла ответы. Но не это меня расстроило. Я не ощутила послевкусие, которое казалось неизбежным.…

9 июня 2022 г. 02:22

Очень странное, но очень сладкое послевкусие от книги.
Как будто был очень яркий сон, который ты хорошо запомнил, или побывал в какой то параллельной с тобой вселенной.

17 июля 2022 г. 19:28

Дом, в котором...живут дети инвалиды, с разными болезнями и изъянами, уродствами и, иногда, с психическими расстройствами.
Как они туда попали?
Их привезли родители. Возможно, им трудно с ними жить, а возможно детям легче жить среди "своих"

11 августа 2022 г. 11:10

1 Спойлер

Чтиво для подростков, которых не смущают такие вещи, как картонные персонажи, теряющие или меняющие свой характер на ходу, или просто ничего в себе не несущие; абсолютно беспонтовые диалоги, особенно когда речь идёт о загадках Дома и Леса - диалоги настолько туманны и они порядком надоелают к третьему тому.
Очень много описания деталей, особенно барахла Табаки, которое для сюжета никакой роли не играет.
Очень много не раскрытых загадок. Вот некоторые из них:
Зачем нужен был персонаж Фокусник/Валет?
Момент, где Лорд натянул на шляпу крысиные черепа - он к чему вообще был?
КТО. ЖЕ.УБИЛ. ЛОСЯ.И.ЗАЧЕМ?
Слишком много не завершенных линий (Череп и Ведьма, Крыса и Слепой...)

в дальнейшем может быть ещё что вспомню