13 апреля 2024 г. 04:46

Теперь "Тайная опора" одна из самых главных книг моей жизни, с которой я не расстанусь точно, буду перечитывать и перелистывать по мере прохождения этого весёлого квеста взросления моего детёныша.

Ценность этой книги в том, что она подходит для чтения не только родителям, но и детям, взрослым детям имею ввиду. Можно многое понять про себя, про свое детство, про какие-то свои раны и даже немного взгрустнуть (слабо сказано) и всплакнуть. "Тайная опора" дарит исцеление, раскрывает любовь, но в то же время как будто сдирает с тебя кожу, так больно становится моментами.

Моему материнству ещё только 9 месяцев, но я уже в некой степени ощутила, как давит на тебя общество, даже некоторые близкие люди, как пытаются залезть между тобой и ребёнком, кидают непрошенные советы вроде - "не приучи к…

24 апреля 2024 г. 17:01

5 «Привет, малыш, мы тут тебя очень ждали"

Книга определенно нужна всем родителям, но также поможет и разобраться в себе, так как все мы когда-то были детьми. Особенно читая про школьные года и подростковый период, я искала ответы на свои вопросы...

Автор предлагает свой взгляд на детство, каким оно должно быть в идеале. Сейчас у меня маленький ребенок, и я поняла почему иногда она так поступает, и что от меня требуется для правильного ее развития. Теперь я готовлюсь к первому кризису, по крайней мере я представляю, что меня ждёт и какие действия я могу предпринять. Предупрежден, значит вооружен.

Описание до 12 лет я поняла, а вот с подростковым периодом всё сложно.

Книга у меня вся подчёркнута и выделена стикерами, я намерена к ним возвращаться. Моей дочери ещё многое предстоит пройти, но я готова быть рядом с ней и поддерживать…

26 марта 2024 г. 18:52

Книга очень понравилась.  У меня детей нет но книга помогла понят некоторые проблемы которые у меня есть. Автора точно продолжать буду и если появятся дети то точно буду перечитывать не раз . И другие книги автора читать буду  в особенности про приёмных детей . Книга не говорит как правильно а как нет а просто показывает как лучше.

Прочитана в рамках игры                           #Нон-фикшн 2024

27 февраля 2024 г. 08:26

5 рекомендую всем подругам

Автор задумала написать серию работ о детской психологии и на момент написания этой книги часть уже была написана. «Тайная опора» это первая часть. Далее идут книги «Если с ребенком трудно», «Дети, раненые в душу».

В первой книге автор рассказывает о теории привязанности ребенка к матери. Как эта привязанность возникает, как она развивается, что ей требуется и как родителю ее не порвать. В книге рассказывается об идеальной картинке «как оно должно быть», чтобы отношения между ребенком и родителем оставались всегда теплыми и доверительными с рождения и до взрослого возраста.

Я начинала читать книгу потому что у меня с ребенком уже начались конфликты, и многое было для меня помощью, чтобы не реагировать слишком громко. Чтобы чувствовать эту привязанность и бояться ее разрушить своим…

29 марта 2024 г. 16:18

5 Кладезь полезной информации

Одна из книг прекрасного детского психолога. Действительно помогает разобраться в себе и в своих детях. В книге подробно описан весь период взросления ребенка от рождения до ухода из семьи. Она показывает на сколько сильна привязанность ребенка к родителям, и на сколько важны для него родительская любовь и забота. Рассмотрены все детские кризисы поэтапно и биологические причины их появления. Объяснено почему дети капризничают, не слушаются и вообще ведут себя так, а не иначе. И почему это не повод ругаться, обижать или шлёпать ребенка. Здесь вы не найдёте рекомендаций, что конкретно делать с непослушным ребенком,  но поймёте это интуитивно. Благодаря этой книге также окажется интересным узнать,  что нынешние психологические проблемы взрослых часто имеют корни в ошибках воспитания наших…

12 марта 2024 г. 15:49

5 Книга полезная для мам

Книга полезная для мам, особенно для тех, кто вот-вот станет мамой, прочитав эту книгу перед родами, наверное четвёртый триместр «донашивания»дался бы мне намного легче. Когда твоя жизнь повернулась на 180 градусов, ты не можешь привыкнуть к новой роли, и будто тебя ударили чем то большим и тяжелым по голове, но при этом у тебя на руках маленький человек, жизнь которого теперь полностью зависит от тебя.

3 марта 2024 г. 22:24

5 В конце я разрыдалась

очень понравилась эта книга,в отличии от двух предыдущих книг,прочитанных мной у этого автора (self mama, если с ребёнком трудно).очень интересно и легко читается и я теперь совсем по другому буду смотреть на своего ребёнка и на других детей вообще,а концовка такая трогательная,что не смогла сдержать слёз

12 марта 2024 г. 14:15

Скоро будет пять лет, как я периодично возвращаюсь к этой книге и перечитываю актуальные для меня страницы.

Первое впечатление о книге было неоднозначное, было несколько спорных моментов. Складывалось впечатление, что автор призывает «баловать» своих чад, обходить стороной подготовку к «суровым жизненным ситуациям» и только идти на поводу у ребёнка (это я, конечно, утрирую). ⠀

Но все, вовсе, не так. Самая главная мысль, которую стоит уловить из прочитанного, это то, что наша любовь и забота и даёт прямой путь в будущее. Ребёнок с младенчества должен знать, что он нужен этому миру; что такое любовь, что в этом мире он ни один, у него есть родители, которые в любую минуту будут рядом (не только территориально, но и рядом в сердце, мыслях). ⠀

Автор, как компетентный эксперт, четко…

27 марта 2024 г. 13:34

Замечу, что читала внимательно лишь те главы, в которых речь идет о возрасте, к которому близок мой ребенок. Конкретно пятую, шестую и седьмую, начало же и конец книги читала по диагонали, потому что в прошлое уже не вернуться, а лайфхаки общения с подростком сейчас пристально изучать бесполезно, ребенка годы отделяют от переходного возраста.

Ранее читала Гиппенрейтер и другие книги по типу "Как говорить, чтобы дети слушали...", информация в них схожа, вижу повторяющиеся вещи, но считаю, что такое не грех и повторить, проговорить еще раз.

Книга исключительно о нормотипичных детях, если вы ищете ответы по поводу аутизма или других подобных тем - их здесь нет, как и информации о домашнем обучении, здесь написано только об общеобразовательных учреждениях.

Язык автора легкий, удобоваримый, есть…