Ivaine14

16 октября 2011 г. 18:14

Сказка, которая для меня никогда не потеряет актуальности, которую я буду перечитывать с огромным удовольствием, ну и, если бог даст, деткам своим подсуну. Она ценна для меня несколькими моментами. Во - первых, книга, как отмечал еще Гоблин, мрачна и снабжена странными мрачными иллюстрациями. Меня в детстве она несколько пугала, но то был страх иного рода - страх от столкновения с тем, что существует, но о чем думать в столь юном возрасте рановато, а всё равно думается. Страх того, что, по независящим от тебя обстоятельствам (по воли Рока, если угодно), произойдет что-то глобальное и страшное, чреватое гибелью всего живого. Я думала об этом с ужасом, выискивала в небе кометы и вообще всячески рефлексировала на тему конца света. Возможно, именно благодаря "Муми-троллю и комете" я с…

meiya

16 октября 2011 г. 11:49

- Знаю, знаю. Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По - моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

Я не сомневалась, что вторая книга будет лучше первой. Но я не думала, что буду настолько довольна прочитанным! Это совершенно замечательная история. Теперь я понимаю, почему многие любят Муми-Троллей. Они такие хорошие. Мне нравятся их характеры, настоящие и противоречивые. И очень нравятся их приключения :)

И, конечно, эта легкая завеса умиротворенности и глубины.

Небо кажется таким дружелюбным, когда в нем полно маленьких глазок.

Хочется всю книгу разобрать на цитаты.

liho

19 июля 2011 г. 19:40

Это первая книга о Мумми троллях которую я прочитала)вот так получилось,что в детстве о таких книгах вообще не слышала.(((очень такая милая книга.Люблю вообще детские книги читать,они добрые такие,светлые..и эта не исключение.Теперь буду остальные книги о приключениях милых троллей читать)

Jammin_I_Queen

2 июля 2011 г. 18:09

Эта чудная сказка легла в основу сюжета нового фильма Ларса Фон Триера. Поэтому перечитываю (хотя "перечитываю" - это громко сказано, честнее будет сказать - читаю первый раз))) в детстве-то мне ее читали... а вот кто - не помню). В моей памяти истории о мумиках ассоциируются именно с Кометой, это какой-то очень особенный милый мирок из детства, который иногда возвращается ко мне в виде странных отрывков и тонких ощущений. Это что-то очень и очень доброе, уютное. Интересно, что же сотворил с этим чудесным миром великий и беспощадный, бесконечно мною любимый, Ларс Фон Триер, скорее бы посмотреть!

6 января 2017 г. 14:52

“Муми-тролль и комета” - первая серьезная повесть-сказка в серии о маленьких троллях. Пройдя по Таинственному пути через лес, наш герой вместе со Сниффом находят грот, а вместе с ним первые изображения хвостатой звезды. Узнав от Ондатра - очередного обитателя долины, о скором прилете кометы, Муми-Тролль отправляется в путь в поисках Обсерватории. Это путешествие, иногда смешное, а иногда и опасное, открывает для маленького героя много интересного, и дает возможность найти новых друзей. Причем все они, как не парадоксально, остаются жить в Муми-доме! К трем основным муми-троллям еще в первой книге присоединяется Снифф, а во второй - сразу Ондатр, Снорк с сестрой, Хемуль и Снусмумрик!

Муми-Мама - вот Героиня с большой буквы, всех встречает, расселяет, кормит, никогда не унывает и готова…