Kanifatya

30 ноября 2023 г. 21:18

Яну 26 лет, он дизайнер, но работу по специальности найти не может, свою девушку не любит, и вообще жизнь ему не мила.

Сначала повествование было нудным и скучным, хотелось бросить чтение. Но потом неожиданно Ян знакомится со своими соседями и тогда от книги уже не оторваться.

Автор показывает, как иногда нам необходимы случайные (или всё не случайно) встречи, новые лица. Это помогает посмотреть на вещи под другим углом, как бы не банально звучала эта фраза. Потому что мы привыкаем к своему укладу жизни, окружению, и всё кажется серым и обыденным. А потом поговоришь с новым человеком, и как-то свежее начинаешь чувствовать окружающий мир. Во всяком случае, меня история Яна навела на такие размышления.

Это моя первая прочитанная книга у Анны Гавальда, и я с удовольствием продолжу знакомство с…

IrinaSolyanaya

2 ноября 2023 г. 19:59

Советую любителям интеллектуальной литературы, современного романа. Книга о том, как человек круто меняет свою жизнь только из-за одного ночного разговора. Достоверно ли это? Бывает ли так в жизни? На обложке моей книги стоит пометка «лучше, чем жизнь». Это не случайно, потому что современная проза к жизни отношения не имеет. Если только вы не относитесь к субъектам, которые пьют тыквенный латте, ходят утром в кофейню в пижаме и домашних тапочках, занимаются йогой и саморазвитием. Как вы уже поняли, книга мне не понравилась. Она вызвала у меня смешанные чувства. Это хорошо написанное враньё. Не понимаю, как это удалось автору: создать убедительный мир, реальных персонажей, отличные диалоги и наврать при этом во всём. Только для того, чтобы проверить, права ли я, книгу стоит…

orlangurus

21 мая 2023 г. 08:31

5 "Ты молодой порядочный европеец? Ну так тебе это дорого обойдется, друг мой!"

Книги Анны Гавальда каждый раз оставляют на моей душе царапину. Согласна, они немного легковесные, иногда, как и данном случае, сюжет оборван, но всегда созвучны моим мыслям и моему пониманию мира. На первый взгляд - перед нами история неудачника, лузера, молодого человека, плывущего по течению. На второй - мы получаем историю бунтаря, собравшегося перечеркнуть и так невеликие свои достижения из-за не слишком убедительной, даже для него не слишком убедительной причины. Но если посмотреть чуть-чуть пошире: перед нами история молодого человека сегодняшнего дня. И не обязательно, чтобы он был французом))). Ян - дипломированный дизайнер. По специальности работу найти не смог, ясное же дело - кризис, все дела, а парень и сам понимает, что не блещет.

Мой единственный талант — оценивать по…

Elena878

27 августа 2023 г. 01:00

Книга не понравилась! Повелась на фразу, что герой решил полность изменить свою жизнь. Мне очень нравятся подобные истории, они как-то вдохновляют и окрыляют, но этот вариант изменений мне не понравилась. Все что как-то не так, как-то не правильно и не интересно. Очень много воды, пустых разговоров, вечное переливание и постоянное ожидание что за поворотом героя ждёт новая и увлекательная жизнь. Автору это не удалось - не удалось ярко это показать.

3 февраля 2023 г. 16:46

4 "Как же сложно быть собой, когда ты сам себя не вдохновляешь"

Ян - обычный парень с обычной историей. Нелюбимая работа, отсутствие перспектив и девушка, любовь к которой прошла. Он периодически задаётся вопросом "выпить чаю или повеситься?" (в его случае, утопиться в Сене). И мы понимаем, как дальше сложилась бы судьба героя, если бы не один простой разговор с соседом.

Больше всего нас цепляют те истории, в которых мы видим себя, находим ответы на свои вопросы. Это тот самый случай. Книга попала в настроение.

Манера повествования напомнила Бакмана. Как будто разговор с другом по душам.

Очень откровенно, иногда грубо, но в самую точку.

Эта история о жизни. О том, что мы сами выбираем - быть счастливыми или несчастными.

"Счастье, оно прямо тут, за порогом, и не надо бояться. Не надо бояться шуметь, быть счастливым, побеспокоить соседей и выругаться…

31 октября 2022 г. 21:31

Мне понравилась очень нежность в отношениях Алис и Исаака, ведь они на самом деле распространяют ее вокруг себя, эту нежность и любовь, и поэтому именно это отношение доброты, любви, понимания, юмора, нежности, и в конце концов, семьи.. все это помогло Яну взглянуть на свою жизнь под новым углом, не жить по накатанной, по привычке, по шаблонам. Ведь нам трудно обычно меняться, часто не хватает какой-то мелочи, капли, чтобы что-то менять. Вроде что-то и не нравится, но свои желания запихиваешь куда поглубже, шаблоны для общества, трудности в работе, подруга для твоего же блага старается... и т.д.

И если на пути встанет буфет, который не обойти, то может это твой шанс найти новый путь)

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

8 августа 2022 г. 11:45

Очень люблю Гавальду за ее неспешный порой слог, и легкое повествование. Но в этой книге как автор она открылась немного с другой стороны. Такое впечатление, или переводчик немного постарался или просто книга немножко не похоже на остальные книги Гавальды. В самой книге ведется повествование о парне, который все еще ищет себя даже в 26 лет. Ему тяжело, он казалось бы добрый и удивительный. Но сам не знает, что хочет, чем будет заниматься, не знает нужно ли ему та жизнь, которой он живёт. Мне кажется основной сценой книги стало знакомство Яна с соседями, послужило так сказать толчком к его пересмотру своей личной жизни и своих мечтаний. Да в конце книги, не очень понятно нашел ли он свое место в итоге такой интриги. Но будем надеяться, что нашел и искренне ему хорошо живётся дальше.

G_AnnA

11 февраля 2022 г. 13:58

3.5 Честная книга

Быть честным с самим собой - по-настоящему важно. Это сложно, очень часто это не выгодно и даже больно, но жизненно необходимо, чтобы не запустился процесс саморазрушения. «Сохранять своё гнездо», т.е себя самого- посыл этой книги, с которым я согласна

27 марта 2022 г. 11:46

Это та Гавальда, которую так люблю. Здесь уже есть о чём подумать и погрустить. Очень перекликается с текущим моментом в жизни. Думаешь: зачем всё это? Для чего? Что я приношу этому миру? Почему я такая унылая какашка и могу ли это изменить? Мне кажется, книжка про многих из нашего поколения. Ты вроде хороший во всём, а смысла не видишь и получается ли хоть что-то не очень понятно. И нужно повстречать своего Моиза и погреться у его очага. Найти смысл в вине и света конце тоннеля.