ima

4 июня 2014 г. 19:23

а про эту книжку и рецензию не напишешь - это просто детская раскладушка; содержание минимальное: мальчик был непослушный и ушел в страну чудовищ; нагулялся, пришел домой кушать.

Удивляет только соседняя рецензия раз в 100 длиннее, чем книга :)

3 июня 2014 г. 18:13

Даже спустя 50 лет со времени своего создания, иллюстрированная книга Мориса Сендака "Там, где живут чудовища" является одним из лучших образчиков американской детской литературы. Избегая консерватизма и традиционных принципов, Сендак пытается в первую очередь изобразить мир чувств и выдумки - замысловато выполненный в скромных, пастельных тонах, - граничащий иногда с примитивизмом и абстракцией. В 1964 г. "Чудовища" одержали медаль Калдекотта, которая наряду с медалью Ньюбери, является одной из наиболее почётных наград в области детской литературы в США. А в 1970 г. собрание произведений Сендака отметили высшей международной премией имени Ганса Христиана Андерсена.

Небольшой объем книги, состоящей всего из трех сотен слов, оправдан направленностью на детскую аудиторию. Количество текста…

lena_slav

2 ноября 2013 г. 14:12

Ну это конечно не Чуковский и далеко не Агния Барто. Мне не понравилось, как-то слишком коротко, ни о чем. Ничего не объяснили, просто коротко рассказали о мальчике, который стал царем чудовищ, а потом ему надоело это, и он вернулся домой. Абсурд.

Картинки тоже не ахти.

25 июля 2013 г. 22:52

Единственное достоинство книги - прекрасные иллюстрации. Сюжет же её глуп и туп: все приключения -банальная фантазия наказанного ребёнка в стиле " и сыну сон приснился, что всё наоборот: что папа провинился, а сын ремень берёт".

Сендаку лучше бы иллюстратором поработать. К какой-нибудь действительно нормальной детской книге.. цены б ему не было

8 января 2012 г. 01:49

Именно по этой книжульке был снят крышесносительный одноименный фильм (творение гениального Spike Jonze). Про кино — отдельная тема, я в свои 20+ рыдала, когда он закончился! Прямо как в детстве, когда не хотела уходить из театра после какого-то представления, ни в какую не хотела вылезать из сказки. Ух, это было одно из самых жестоких разочарований детства... А эти чудовища — словно из моих снов, всегда на краешке сознания.

История Макса — и про меня тоже. Про каждого — и она позволяет посмотреть на себя со стороны, в детстве. Очень жалею, что только сейчас про нее вспомнила — а ведь она прекрасна =3

19 января 2010 г. 11:53

Моя любимая история из детских книг. They roared their terrible roars and gnashed their terrible teeth...Жаль, что фильм так и не выйдет в российский прокат.