16 августа 2020 г. 11:50

3 #ШКВ Цель верна...а метод страшен...

Двоякое чувство. С одной стороны, да, нужно быть чистым и опрятным, нужно соблюдать правила личной гигиены. Но причитавшись вижу - действительно, запугивание мальчика до сбегания из дома! Мне мама говорит, что микробы распространяются, о разных видах микробов расскажет, так я без всяких стишков маршем шагаю под кран) а здесь... Цель верна, а метод страшен. Вот.

14 августа 2020 г. 12:16

Недобрый крокодил проглотил солнце, наступила темнота. Несчастны звери боятся бороться с крокодилом. Они простят помощи у медведя. Он сражается с крокодилом, солнышко возвращается. Сказка учит, не сдаваться, приходить на помощь друг другу.

14 августа 2020 г. 12:24

Общаться с чистыми, опрятными, аккуратными людьми всегда гораздо приятнее, чем с грязнулями, от которых дурно пахнет. Это совсем несложно – умываться утром и вечером, чистить зубы и не забывать мыть руки с мылом.

31 августа 2020 г. 22:25

Это очень смешное, весёлое стихотворение для малышей. Его мне читала мама, и я его знал наизусть, но вот решил перечитать и в очередной раз посмеяться. Оно высмеивает мальчика - грязнулю и учит нас быть опрятными, чистыми и приучает нас к порядку.

1 марта 2020 г. 19:48

Это такая ностальгия )))

Читаю дочери и вспоминаю, как читали в детстве мне. Вспоминаю советский мультфильм )) И каждый раз думаю - как просто и в чем-то даже изящно Чуковский рассказывает о гигиене )) Причем именно маленьким детям можно повесить на уши эту лапшу: не будешь мыться - от тебя игрушки убегут! А дальше все, привык! Сам моешься )))

Короче, рекомендую )))

boservas

11 декабря 2019 г. 19:44

5 Таракан или Воробей?

Замечательная сказка Корнея Чуковского, объясняющая детям значение такой фразы как "у страха глаза велики", к сожалению неоднократно была использована в политических целях. Помню, первый раз я столкнулся с трактовкой, что в образе Таракинища представлен товарищ Сталин, где-то в конце 80-х или начале 90-х, в архипопулярной тогда газете "Аргуметны и Факты" (АиФ). Там ему за всё доставалось, и за то, что он рыжий, и за то, что усатый, а особенно воздавалось провидческим качествам автора, который еще в 1922 году верно рассмотрел суть будущего тирана.

Безусловно, в образе Таракана представлен узурпатор власти. Вспомните начало сказки - катит веселая звериная кавалькада, им хорошо и весело живется, и вдруг... из подворотни - приехали, короче!

Что начинается дальше? Смута, и беспредел:

Волки от…

namfe

Слова, слова, слова

25 февраля 2019 г. 21:51

Мальчик-неряха и необыкновенный кросс. Сказка написана в 1921 году, опубликована в 1923. В это время град Петров уже давно перестал называться Санкт-Петербургом, но ещё не стал Ленинградом. Значит дело было в Петрограде. Утром мальчик просыпается, и обнаруживает странный хоровод предметов в доме. Наличие в доме свечей говорит о трудностях и перебоях в электрическом освещении, в городе, где только налаживается жизнь после Гражданской войны. Недоумение мальчонки рассеивает внезапно появившийся умывальник, кривоногий и хромой, и объясняет причины этого кавардака. Мойдодыр называет себя начальником всех умывальников, и грозится окунуть героя прямо в Мойку. Помимо умывального названия, на набережной этой реки стоят большие городские Воронинские бани, из которых недалеко прибежать…

31 января 2019 г. 21:17

5 У меня такие руки, в общем, это ваши глюки.

Корней Чуковский до сих пор подрывает основы всех основ, кто ж не знает его стихов, которые на самом деле невероятно не от мира сего, хотя и выглядят очень приличными.

Умываться, например, нужно приучать всех, но, если "рано утром на рассвете умываются мышата", то это еще как-то нормально, то жучки и паучки неизменно с помощью воды примут неминучую кончину. Судя по всему, писатель хотел рассказать о том, что умываться следует любою ценой. Даже если это последнее, что вы успеете сделать в своей жизни.

Гайдар бы написал рассказ как злобные буржуины хотели отучить мальчиков умываться, а прекрасный маленький герой в буденовке дотащил-таки бадью с дистиллированной водой к бабушке, на заборе которой красовалась красная звезда, и заставил ее под дулом маузера помыть руки перед едой. Здесь даже…

5 декабря 2018 г. 00:18

5 А кто таракан-то будет?

Монстр детских сказок Корней Чуковский сразу становится интересен любому взрослому еще раз, потому что его стихи все помнят с детских лет. Такой необычный взгляд на вещи не может не привлекать внимания, хотя многие педагоги ставят под сомнение его творчество. Зато никаких сомнений нет у детей, которых в этом отношении не обманешь. "Тараканище" я даже как-то навскидку и не помню, но стоит только открыть книгу, прочитать "ехали медведи на велосипеде" и я уже удивлен, как это можно забыть.

В стихах Чуковского сквозит свободный дух, который должным образом прикрыт чем-то поучительным, о чем, впрочем, сразу же забываешь. "Тараканище" и сейчас с успехом запрещают читать со сцены, как, скажем, пытались запретить многие другие стихи Корнея Чуковского. Крупская когда-то ополчилась на его…

21 марта 2018 г. 13:43

В детстве я читала много сказок Корнея Чуковского. Но эта как-то проскочила мимо. Вот, наверстываю упущенное.

Слог у автора классный. Очень нравятся его рифмы. А ещё стиль повествования, юмористический.

И история интересная. Звери испугались таракана, не зная, что он совсем безобидный. Все их эмоции показаны довольно забавно.

В общем, сказка отличная, как и все остальные произведения автора. К чтению рекомендую.