22 августа 2023 г. 23:35

5 Почему многим не понять?

Повесть очень трогательная , но многие не могут ее понять, пишут что она скучна.

Ее сложно понять, если у вас нет детей, а также если вы не знаете чем кварта отличается от терции. А вот если вы музыкант и у вас есть дети - книга вам точно зайдёт.

Детям в школе такое читать было бы мало интересно - учитывая, что дети в принципе жестоки , участь слепого мальчика, брякающего на пианино мало кого тронет.

olgavit

5 мая 2023 г. 13:28

4 "Если бы ты мог понять, что на свете есть горе во сто раз больше твоего"

Небольшой роман Владимира Короленко не столько о судьбе слепого музыканта, сколько о чувствах и написан красивым, чувственным языком.

В довольно обеспеченной помещичьей семье рождается первенец. Мальчик оказывается слеп с рождения. Лишенный зрения, он наделен иным, особым талантом- уникальным слухом. Когда человек лишается возможности видеть на каком-то определенном жизненном этапе, его мозг успевает запечатлеть и сохранить в памяти красоту мира, Петрусю это не было дано. Его познание цветов, предметов, людей, окружающего мира и даже постижение наук происходит через музыку.

Ребенок рос в достатке и постоянно был окружен заботой и любовью близких. Матушка Анна Михайловна души в сыне не чаяла, отец постоянно занят делами (о нем в романе совсем вскользь), но был еще дядя Максим, который…

Ledi_Osen

22 мая 2023 г. 21:13

Я очень хорошо отношусь к классике, читаю и все чаще наслаждаюсь прекрасным литературным языком. Но вот в этот раз меня книга не зацепила. Возможно из-за того, что я знала содержание по фильму, но скорее нет… Да, сюжет мне знаком, но в книге мне не очень понравился сам образ Петра и не понравилось, что автор, то и дело описывая героя, слишком часто, на мой взгляд, употребляет слово «слепой». Местами меня просто корежило от этого повтора. Хотя в общем и целом язык Короленко очень насыщен, ярок, богат и интересен, перемежается с украинским, что дет хорошую возможность представить картину происходящего. И еще у меня и возникло несколько вопросов к описанию мальчика и его действиям. Например, почему ребенка долго не выпускали на улицу, а после первого выхода он вдруг так заболевает, что…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 апреля 2023 г. 15:50

4.5 «Напомнить счастливым о несчастных»

Я была отличницей в школе, но вот, клянусь всеми своими пятёрками, я не знаю, как я упустила произведение Короленко, которое точно было в школьной программе?! Ну или я напрочь его забыла, потому что сейчас прочитала его с удивлением первого раза.

Опираясь лишь на название, я ожидала драму, трагический конец, ну или отдельные грустные сцены, на худой конец, но к концу истории я испытала такое же ощущение счастья, какое испытал бы любой слепой, если бы вдруг чудесным образом прозрел. Несмотря на то, что Короленко много раз правил свою повесть, недовольный изначальным текстом, она получилась очень позитивной и доброй. Мальчик, родившийся слепым, но в любящей семье, учится познавать мир через прикосновение и объяснения близких ему людей. С каждым годом он учится принимать себя таким, какой он…

2 мая 2023 г. 16:30

Очень переживательная история, которую я, честно говоря, читал по началу с большим трудом. Идея и сюжет очень интересные, но само изложение первых глав - очень подробное описание героев, которые потом не играют по-моему особой роли, мешало наслаждаться чтением. Начиная примерно с третьей главы, когда стали разворачиваться события, я уже не мог оторваться. Мальчик Вася, сын судьи, оказывается связан с "дурным обществом", как называют нищих. И благодаря этому его жизнь круто меняется: изменяется характер героя, его отношение к жизни и некоторым людям, раскрываются его лучшие качества. Эта повесть о доброте к окружающим и настоящей дружбе, которая может быть у совершенно разных по сословию людей. Она о смысле жизни, о том, что же в ней главное и важнее всего. Несправедливость по отношению к…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 января 2023 г. 23:44

Читала ли я в детстве эту повесть – не помню, скорее всего, даже нет. Сейчас я взялась прочитать ее с рекомендациями типа «очень тяжелая книга, но сильная». В итоге почти никакой тяжести я не увидела, зато много – жизнеутверждающих, вдохновляющих моментов. Мне было интересно, как автор живописно сопоставляет музыку и цвета, очень увлекательным полилось «соревнование» между музыкой украинской дудочки и европейского пианино. Красивый язык, богатые описания природы, чувств, переживаний. Сюжет держит в напряжении до самого конца, всем героям истории сопереживала, очень волновалась, что же победит в главном герое, какой путь выберет для своей многострадальной души.

Слушала аудиовариант в исполнении Василия Дахненко. Великолепно прочитано, слушать интересно. Много есть вариантов, я по чуть-чуть…

8 марта 2023 г. 05:42

С автором я была знакома, как, наверное, и многие, ещё со школьной скамьи, благодаря произведению "Дети подземелья". Собственно, о нем и вспомнила, захотелось перечитать, а потом смотрю, а это и вовсе сборник, надо бы и с другими произведениями ознакомиться.
Почему-то рецензии в основном на отдельные части сборника, а на целый я что-то и не увидела, может не долистала. Поэтому хочется оценить книгу целиком.
Наибольшее впечатление на меня всё же произвел "Слепой музыкант", и если бы я оценивала чисто это произведение, то непременно поставила высший бал! Прочитала я его на одном дыхании! И если уж и начинать знакомство с писателем, то, мне кажется, именно с этой повести.
В целом, считаю, что моя оценка всего сборника всё равно достаточно высокая и ровная.
У Короленко я для себя отметила два…

11 февраля 2023 г. 19:28

5 История трогающая за живое

В детсве я не была увлечена чтением и очень об этом желею. Эту повесть необходимо прочитать каждому человеку, независимо от возвраста.
Владимир Кораленко заставляет нас переосмыслить смысл жизни. Прочитав это произведение, вы надолго запомните его в своём сердце.
Душераздерающая история поможет вам понять насколько важно быть добрым по отношению к окружающим. Раскажет вам о горькой участи бродяг. Повесть научит вас не быть эгоистичным.
Определенно советую погрузиться в эту величественную историю

16 апреля 2023 г. 19:28

3 Какие произведения зацепили меня в этом сборнике

Сон Макара.

В произведения говориться о человеке и его пороках. После смерти главного героя к нему приходит священник и ведёт его к Тойону, который будет его судить на высшем суде. По пути он видит людей и то, как они расплачиваются за свои пороки.За все грехи и хорошие поступки, будет отвечать каждый сам.

Дети подземелья

Всё познаётся в сравнении. Мальчик, из хорошей семьи подружился с детьми(Валёк и Маруся), у которых даже дома не было. У Маруси была болезнь, которая не проходила. Мальчик проникся к этим детям. Ему нравилось разговаривать с Вальком и играть с Марусей. Он полностью переосмыслил своё отношение к отцу и сестре. Интересная и очень трагичная история дружбы людей при достатке и нищих.

Слепой музыкант

История о мальчике, который родился слепым с очень хорошим слухом. Чувства,…

2 марта 2023 г. 06:49

5 Впечатлило в детстве.

В свое время впечатлила книга,многие грустили над Му-Му по рассказам,а меня эта повесть прочитанная в рамках учебной программы в 5 классе заставила задуматься и депресснуть на какое то время... Так же в последствии это послужило вдохновением для моих мини историй написанных годами позднее. Книга впечатляет своей трагичностью и проблематикой жизни "Маленького человека".