21 июля 2022 г. 19:11

4.5 Принц! Это то, что мне нужно! Мне нужен принц, и как можно скорее! Спасибо, Кар-Карыч. [После паузы] Кар-Карыч, а где мне его взять? А у тебя случайно… есть?..

Сегодня у меня интересная история.

Про двух девушек сестер.

Которые стали в итоге богатыми и знаменитыми.

Сказка появляется в  Альманахе сказок 1827 года.

О чем сказка?

Две сестры Розочка и Беляночка, помогли медведю. И стали богатыми.

Подробнее.

Давно смотрел кино по этой сказке, но буду идти по тексту , что дали нам Братья Гримм.

Известно, что братья свои сказки не сами сочиняли, а собирали народные предания, и предавали им осмысленность.

Согласно указателю Аарне-Томпсона, сказка относится к типу 426 — «две девочки, медведь и карлик». Это такой указатель, который собирает похожие легенды и сказки и дает им классификатор.

Такой тип «две девочки, медведь и карлик», весьма пикантный, с учетом немецкого происхождения авторов.

Сказка о том, как найти себе мужа.

Сказка начинается так.

В старой, убогой…

29 августа 2022 г. 16:01

5 #ШКВ

Наверное все смотрели мультфильм "Бременские музыканты", но есть много того, что можно узнать лишь из книги. Например, как образовалась группа музыкантов из осла, пса, кота и петуха. А вот Трубадура с принцессой из мультфильма, наоборот в книге нет.  Так что книга и мультфильм совершенно разные произведения. И я рекомендую прочитать книгу, не ограничиваясь просмотром мультфильма.

Сказка учит, что не нужно унывать, что из любой ситуации можно найти выход, что вместе с верными друзьями можно все преодолеть.

#ШКВ

20 сентября 2022 г. 11:12

5 Захватывающая сказка

Сказка мне очень понравилась по сюжету. она учит быть храбрым и смекалистым, никогда не унывать в сложных ситуациях и всегда находить выход. Главный герой мне симпатичен.

31 августа 2022 г. 18:35

Прочитав сказку я посмеялась над приключениями главного героя. Особенно мне понравился момент, когда Дурень собирал к гусю различных людей.  Кто только не прилип к его гусю! Увидев это засмеялась даже вечно грустная принцесса и королю пришлось её выдать замуж за Дурня.

31 июля 2022 г. 10:11

Главная мысль сказки братьев Гримм «Король Дроздобород» заключается в том, что не стоит быть заносчивым и надменным по отношению к другим людям, если находишься в привилегированном положении. Никогда нельзя сказать, как сложатся жизненные обстоятельства в будущем. Королевна и не помышляла, что она может оказаться женой нищего человека. Но это с ней случилось, и тогда она поняла, что вела себя неправильно с достойными людьми.

Сказка «Король Дроздобород» учит не зазнаваться, быть вежливым и доброжелательным по отношению к другим людям.

В сказке братьев Гримм мне понравился король Дроздобород. Он не обиделся на королевну за данное ему прозвище, а решил преподать ей урок нравственности. Замысел Дроздоборода оказался успешным и королевна, претерпев множество испытаний, по-другому стала смотреть…

31 июля 2022 г. 17:49

Красивая книга , впрочем как и все остальные . Купила из-за иллюстраций и качественной печати , Хороша для подарка . Но перевод не классический , впервые встречаю , когда сам художник пересказывает книгу . Моя любимая сказка в детстве , часто я вспоминаю на протяжении всей жизни . Очень нравится , как любят друг друга две сестрички , их доброта и сопереживание , как они приютили медведя , и как каждый раз помогали злобному карлику .

31 июля 2022 г. 19:30

Сказка братьев Гримм Белоснежка и Розочка мне очень понравилась и прежде всего тем, что в ней две сестры (они же главные героини) очень дружные, по - настоящему любят друг друга и уважительно относятся к матери. Также девочки очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и скОры на помощь окружающим.

23 июля 2022 г. 12:23

Главная мысль сказки в том, что жадность до добра не доведут. Нужно быть трудолюбивым, бережно относиться к семье, помогать окружающим вне зависимости — отблагодарят они или нет! Сказка учит тому, что нужно быть добрым и отзывчивым, не бояться трудностей. Эта сказка мне очень понравилась тем, что в ней сестры были очень дружными, они по — настоящему любили друг друга и уважительно относились к матери. Беляночка и Розочка очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и помогают тем, кто попал в беду.

7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.