24 февраля 2017 г. 10:23

3 Милая сказка со счастливым концом

Маленькую беззащитную уточку по имени Серая Шейка поранила лисица, и она не смогла улететь вместе с остальными, когда пришла осень. Сказка о дружбе уточки с зайцем и глухарем, об их борьбе с лисой, о ее спасении стариком охотником. Удивительно добрую и трогательную историю написал известный русский писатель XIX века Д.Н.Мамин-Сибиряк. Сказка появилась на свет в 1893 году и с тех пор является классикой мировой литературы для детей.

Очень трогательная, милая известная с детства история. Мне всегда было очень жалко Серую Шейку, я очень ясно представляла, как она, бедная, плавает в холодной воде проруби. Хорошо, что это лишь сказка, и все окончилось хорошо.

kopi

30 января 2017 г. 11:47

4.5 Не удержусь, чтоб не квакнуть хоть разик!

Не характерная для Всеволода Гаршина - маленькая, но "чудная история о том, как одна лягушка думала всю жизнь и наконец изобрела новый,необыкновенный способ путешествия на утках, как у нее были собственные утки, которые носили ее, куда ей было угодно, как она побывала на прекрасном юге, где так хорошо,где такие прекрасные теплые болота и так много мошек..."

BLacK_HeaRt99

29 июля 2016 г. 14:51

Лягушка-путешественница это слово не раз слышала я в детстве. Когда я и мои друзья любили ездить на велосипеде и кататься по всему посёлку, после таких исследований. Я дома всегда рассказывала, куда нас теперь занесло и папа говорил, где именно мы катались. Было интересно и поэтому он называл меня лягушкой-путешественницей :) Так в сказке Гаршина, лягушке было "плохо" жить на болоте и она решила покинуть это место и жить в другом. И помогли ей в этом утки, которые направлялись на юг. Лягушке тоже захотелось отправится на юг, ведь там "мошек и комаров целые тучи". А как же может лететь лягушка? На этот вопрос она придумала прекрасное изобретение. Это была палка, которую держали утки и за которую держалась лягушка. Все было хорошо до одного момента, когда лягушке вздумадось лететь ниже,…

Siola

15 мая 2014 г. 23:26

Эту книгу я читала после поездки на дачу, когда, отдыхая в гамаке, услышала шорох. В первый раз не обратила внимания, а во второй раз посмотрела, и увидела плавно двигающуюся шкурку, скрывшуюся среди коробок и банок. Ох и дала я деру, босиком побежав по огороду в дом. Спустя десять минуток я успокоилась, вернулась и увидела, кто там такой шелестел - совсем небольшая по длине, хоть и упитанная, но безобидная ящерица, которая, наверное, сама меня ужасно испугалась. У страха глаза велики :-) Кажется, я оказалась зайцем из сказки Мамина-Сибиряка! :-) Замечательная книга.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (2 тур)

Siola

16 мая 2014 г. 16:21

Трогательная сказка о Серой Шейке, которая не могла летать, потому что в детстве ее крыло повредила Лиса. Несмотря на свою болезнь, Серая Шейка выбирается из неприятностей благодаря помощи родных, друзей и счастливой случайности.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (2 учебный год)

alisenok93

4 марта 2014 г. 01:11

Маленькая, но поучительная сказка. Она учит детей, что хвастаться не хорошо. Что от твоей лжи не кому лучше не станет. Бедный зайка, хорошо, что все благополучно закончилось) У меня всегда это сказка ассоциировалась с пословицей «У страха глаза велики». В детстве именно такие сказки и надо читать!

8/10

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

17 июня 2012 г. 23:47

Трудно писать рецензии на сказки, в первую очередь потому, что восприятие сюжета сказки во многом индивидуальное - нам решать, воспринимать образы сказочных героев буквально или искать в них характерные особенности от людей, находить в их действиях иносказание и искать в ней мораль, а не волшебную историю.

"Серая шейка" одна из самых любимых детьми сказок. Но для писателя она была особенно близка. Единственная дочь Мамина-Сибиряка, Аленушка, родилась больным ребенком, а ее мать умерла от тяжелых родов. Как только малышка стала понимать, папа подолгу рассказывал ей сказки, наполненные родительской любовью, поддержкой друзей и зачастую показывающие, что каким бы ты не был создан, всегда надо бороться до конца!

В "Серой шейке" аллегории видны невооруженным глазом. Особенно трогательна линия…

margo000

19 декабря 2010 г. 15:37

Да-да, это одно из тех изданий, которое я читала. Причем наше, местное. Мы уже жили в эти годы в Карелии и поэтому немало книг в нашей библиотеке были как раз этого замечательного издательства. Которое, увы, совсем прогорело((

А история - на все времена! Мозги хорошо вправляет)) И мультфильм есть по этой сказке замечательный!

25 августа 2020 г. 13:48

Знакомая и всем известная сказка. Издание понравилось прежле всего иллюстрациями. Птицы и звери нарисованы очень реалистично и живо. С удовольствием прочитала.

25 марта 2022 г. 20:45

Мне очень интересно было читать сказку Гаршина "Лягушка-путешественница". Она учит тому, что нельзя хвастаться. Если бы лягушка меньше хвасталась, то смогла бы долететь до теплых краев.

Источник