2 июня 2022 г. 23:25

Проснувшись утром, Иг обнаруживает на своей голове рога, а окружающие люди вокруг начинают признаваться в самый грязных своих тайнах и желаниях. Таким образом мужчина узнаёт кто год назад изнасиловал и убил его любимую девушку Меррин.

Всё это время было кошмарным сном, помимо горечи потери близкого человека, на Ига обрушились все подозрения, а каждый житель небольшого городка желал ему смерти.

Как же поступит главный герой с виновником всех бед?

Повествование ведётся в двух временных линиях: настоящем, где Игу откроется  правда и он пытается добраться до убийцы и прошлом, где через разных персонажей главный герой и читатель узнает, что же случилось с Меррин.

Это один лучших романов, которые читала у Джо Хилла. Для меня он на втором месте, после «Коробки в форме сердца».

Читается легко,…

4 января 2022 г. 02:18

3 Спойлер

Иг Перриш и Меррин Уильямс встретились, когда им было пятнадцать и вскоре стали парой. По стечению обстоятельств, мальчик по имени Ли Торно, влюбленный в Меррин, частенько проводил с ними время. Через десять лет Меррин находится в Гарварде, Иг в Дартмуте, а Ли работает помощником конгрессмена. Меррин и Иг строят планы на будущее, однако все рушится, когда девушку находят изнасилованной и убитой. Ига обвиняю в преступлении, но за недостатком улик отпускают. Следующие двенадцать месяцев для Ига проходят как в тумане: горе, ненависть горожан, считающих его виновным, разрыв дружбы с Ли. В годовщину смерти Меррин Иг просыпается с рогами, но, как ни странно, люди не разбегаются в ужасе, а вместо этого рассказывают Игу свои самые грязные тайны. Герой начинает расследование смерти любимой…

Nathaira

9 декабря 2021 г. 14:34

1.5

Главный герой внезапно получил суперспособность – узнавать самые грязные секреты людей. То он сам понимает при прикосновении, то они вываливают на него внезапные исповеди. Так что же люди, обычные люди прячут в шкафах своих душ?

Может быть кто-то хочет захватить мир? Может мимопроходящий коп хочет укокошить президента или всех негров ради мира и процветания? Может быть кто-то параноик и делает гадости тем, кто за ним следит? Может быть кто-то готов любой подстилкой стать, лишь бы не быть в одиночестве?

Не-не-не. Верхние слои пирамиды Маслоу слишком сложные.

Сиськи, письки, жопы, трахач – вот и всё, что нужно, чего хотят и чем занимают персонажи этой книги. Почти каждый персонаж почти на каждой странице, изредка отвлекаясь на жратву и наркоту. Будто подросток-спермотоксикозник писал сценарий…

25 апреля 2022 г. 16:10

5 Спойлер Моё знакомство с Джо Хиллом

Мой первый прочитанный роман у Джо Хилла.Как  известно, Джо Хилл сын Стивена Кинга.И у меня складывается впечатление, что Джо учёл ошибки своего отца, и первые 70 страниц романа не перегружены лишней информацией, даже более того, завязка(о которой сказано в аннотации)открывается на первой странице, что меня очень порадовало.
Сам роман очень легко читается, написан простым слогом, перевод лучше, чем у Кинга.Характеры героев раскрыты через их поступки в прошлом, повествование не линейное.Буду собирать и читать Джо Хилла в этой серии.Буду и дальше знакомится с творчеством "принца ужасов" и сравнивать его с "королём".

Переводчику романа-М.Пчелинцеву
Отсылка к "Кэрри"

21 апреля 2022 г. 10:40

Последнее время (ну с середины 90-х) в фильмах и книгах, чтоб привлечь зрителя или читателя, стало модно вместо оригинального сюжета шокировать зрителя или стараться произвести на него сильное впечатление. Ну а сильное впечатление легче всего произвести показав/написав какую-нибудь гадость или непотребность. Показать во всех подробностях убийства, расписать натуралистично изнасилование и т.д. Видимо, авторы считают, что если им удастся привлечь таким образом «потребителя», то он уже будет вынужден «использовать до конца» их продукт. При этом, технически продукты их, как правило, весьма качественно сделаны. Вот и тут. По форме книга читается легко, но на описание гадостей автор не скупится. И я искренне надеюсь, что делает он это только из соображений описанных выше. Потому что, ведь если…

LinaV2

12 января 2022 г. 17:17

В одно утро Иг просыпается, смотрит в зеркало и видит у себя на голове рога. Он пытается вспомнить, чем же таким занимался на кануне, но память его подводит. Зато он постепенно узнает, что его рога влияют на людей не самым положительным образом - выворачивая их грязные секреты. По началу Иг в шоке от происходящего, но затем, войдя во вкус он начинает пользоваться своими преимуществами. Иг решает, что ему нужно найти убийцу его любимой девушки, которая погибла почти год назад, а его обвинили в ее убийстве. Книга причислена к жанру «ужасы», но ничего ужасного я в ней не нашла. Так как Хилл является сыном С. Кинга, очень хорошо прослеживается стиль повествования. Очень понравилось описание событий, когда ГГ был шестнадцатилетним подростком, как он встретил свою любовь. Постепенно клубок…

glip74

7 января 2022 г. 08:32

Очень неоднозначная книга, сюжет интересный, но в целом не понравилось. Первая половина книги очень захватывающая, но дальше серость, безысходности, жестокость и грязь. Атмосфера города очень напоминает Кинга, когда узнала что это его сын , стало понятно что родственная связь ощущается. Задалась вопросом - а что если бы я получила способность знать мысли окружающих? Как бы это было бы жутко.....а если бы мои мысли узнали ещё хуже. Книгу рекомендовать скорее всего не буду.

Спасибо за совет fomik
Мой флешмоб 2022 15/1

21 декабря 2021 г. 21:08

1 Мини-отзыв, чтобы закрыть Новогодний флешмоб

Это вторая книга, которую я пробую читать у Джо Хилла и вторая, которую не смогла дочитать. Абсолютно не мой автор. Вроде бы интересная задумка, но реализацию читать мерзко. В какой-то момент попробовала просто полистать, последить за сюжетной линией, но даже так не зашло - слишком много повторяющихся матерных слов. В какой-то момент захотелось найти найти книгу в формате ворда и посчитать их поиском. Читать книги этого автора больше не буду.

12 ноября 2021 г. 01:30

Интересная задумка, увлекательная завязка, а вот дальше что-то не то. Вкратце: девушка Ига Перриша изнасилована и зверски убита, улик нет, но всё вроде как указывает на Ига, но "вроде как" к делу не подошьёшь, поэтому главный герой гуляет на свободе. Внезапно у него вырастают рога и появляется способность читать чужие паскудные мысли. Всю книгу Иг пытается расследовать преступление, попутно прячась по углам от людей, ведь с его дурацкой особенностью особо не забалуешь.

Мне показалось слишком затянуто. Целые главы посвящены детству Ига: посмотрите голый Иг съезжает с горы на тележке, а теперь он молится в церкви, а теперь я  поподробнее расскажу кто за кем сидел в церкви, а вот теперь всю главу буду рассказывать что и какими петардами взрывали подростки.

Не люблю в книгах перегибы, а здесь…

5 ноября 2021 г. 17:44

4 Спойлер

Главное отличие малыша Джо (ну да, ему сорок лет) от папы в том, что он бросает тебя в сюжет сразу же, с первой страницы показывая какая неведомая фигня тут случилась. Нет подводок с бытовыми описаниями. Вот главный герой и у него выросли рога. Он не помнит, что именно делал прошлой ночью, зато абсолютно уверен в том, что его жизнь - полное д*рьмо. Жители города считают, что он изнасиловал и убил свою девушку, а у него нет алиби и нет возможностей, чтобы найти виновного. Зато появляются рога. Которые заставляют окружающих проговаривать вслух все свои гнусные желания, а если Иг касается кого-то из них, то может увидеть все плохие поступки, совершенные ими в прошлом.

Интересное построение сюжета. Интрига "кто же настоящий убийца", в фильме выдерживаемая до конца, тут не является интригой…