di_parker

26 февраля 2015 г. 11:39

Чудный сборник именно ЖЕНСКИХ рассказов, охватывающих все сферы жизни прекрасной половины человечества. Однако особое внимание автор уделяет не женщинам, а...девочкам.Во-вторых, приличное количество рассказов этого сборника повествуют не о женщинах, а о девочках. Детство. Бедность. Много братьев и сестер. Ты старшая. Значит - виновата. Надо держать лицо. Улыбайся. Юность. Бедность. Первая любовь. Первый секс. Первый алкоголь. Улыбайся. Молодость. Бедность. Очередная любовь. Очередной секс. Может быть, семья. Улыбайся. Старость. Бедность. Никакой любви, никакого секса. Болеешь. Можешь перестать улыбаться - уже никто не смотрит. И так по кругу, и так - всегда. Меняются лишь имена и лица. Женская доля, что поделать.

LanKa

19 декабря 2014 г. 09:42

Эта книга и этот автор очень привлекают и манят, потому что:

а) Присудить Нобелевскую премию по литературе 2013 года Элис Манро - мастеру современного короткого рассказа.
б) Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя.

Я не буду оспаривать первый пункт - ибо кто я такая, чтобы ставить под сомнения нобелевских лауреатов. А вот по поводу второго пункта все же скажу - нет там Чехова. Он даже мимо не проходил и локтем ее не задевал. Откуда у критиков взялась такая болезненная фантазия на тему Антона Павловича, мне лично осталось непонятно.

Нельзя сказать, что рассказы Элис Манро нечитабельные. Нет, они вполне…

ginger-fyyf

31 декабря 2014 г. 13:38

Еще один замечательный сборник прекрасных рассказов превосходной писательницы. Да, именно так, все в превосходной степени. Знакомство с Манро, если таковое еще не состоялось, можно начинать с любой книги - все они удивительно хороши.

26 июня 2014 г. 18:03

Хороший такой, добротный рассказ! Элис отлично обрисовала картину сельской, фермерской жизни, настроение и восприятие жизни деревенских детей. Они очень отличаются от городских. Более закаленные реалиями, суровостью, местами жестокостью способов существования человека.

А девочка …даже если она считает себя круче мальчишек…даже если все вокруг считают ее пацанкой…девочка все равно остается девочкой. В своих мечтах и грезах. И когда нужно принять верное решение спонтанно…девочки есть девочки… Мы принимаем решение сердцем!

sarkinit

27 апреля 2014 г. 13:03

Пожалуй, единственный из прочитанных рассказов Элис Манро, который, что называется, задел струну моей души. Совершенно не характерная для этого автора цельная, не блёклая история с чётко сформулированной мыслью и даже неким подобием моралите. Юную героиню растили в суровой канадской глуши по принципу "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик", а с наступлением переходного возраста родители вдруг озаботились, что их ребёнок не соответствует общепринятому стереотипу "маминой помощницы". И понеслось...

В детстве мой образ мышления и поступки часто пытались корректировать ненавистным восклицанием "Ну, как можно!? Ты же девочка!" Я никогда не страдала проблемой гендерной самоидентификации, но до определенного возраста мне из одного лишь чувства противоречия люто хотелось изжить из себя эту…

3 февраля 2015 г. 08:56

Не лучший сборник Элис Манро. Вышедшие ранее - лучше, вкуснее. Часть рассказов вообще не вызывали никаких эмоций. Сухое повествование, безликие герои, отсутствие сюжета. Для меня проза Манро, прежде всего - (опираясь на другие рассказы) - это такой литературный Джим Джармуш. Мне нужно от неё надрыв, смерть, бессмысленность и грубость жизни. Пускай рассказ будет ни о чём, но там должен быть катарсис, как в лучших творениях Чехова. В этом сборник таких рассказов - практически нет. Но, я для себя всё же отметил, что такие вещи, как: Спасибо, что подбросили, Время смерти, День бабочки - вполне себе, и я после прочтения, регулярно вспоминал сюжет и боль, которая в этих рассказах есть. "Спасибо, что подбросили" - лучшее, что есть в этом сборнике.