2 марта 2023 г. 02:55

4 Voila, коварные планы разгаданы,враг повержен.

Небольшая новелла Агаты Кристи. Уникальное произведение, которое не ушло сразу в печать, а было издано спустя 70 лет после написания.

Книга давно лежала у меня на полках непрочитанной, наверное ждала своего звездного часа.

Эркюля Пуаро позвала его знакомая писательница детективов на игру "Охота за убийцей", которую она организовала по заказу для одного праздника. Нетривиальность игры обещала увлекательное приключение для гостей. Нужно найти жертву, оружие, убийцу, определить мотив, Если бы не одно "но".  Спрятанный на территории проведения праздника муляж жертвы оказался самым настоящим трупом.

И тут на сцену выходит Эркюль Пуаро и, с присущей ему логикой и дедуктивным подходом, разматывает клубок событий.

Voila, коварные планы разгаданы,враг повержен.

Хорошая книга на несколько…

varvarra

с синдромом самозванца

9 марта 2022 г. 19:00

4.5 «Длинный короткий рассказ»

Завязка произведения подробно описана в аннотации. Писательница Ариадна Оливер приглашает Эркюля Пуаро в Гриншор-хаус. Ей сделали интересное предложение по организации игры «Охота за убийцей», в которой будут подсказки, подозреваемые и жертва.

Все достаточно традиционно: женщина-вамп, шантажист, молодые влюбленные, зловещий дворецкий и так далее. Платите полкроны вступительного взноса, и вам предъявляют первую подсказку. После этого вам надо найти Жертву, Оружие, Преступника и определить Мотив. Ну и в конце игры будут раздаваться призы.

Официально знаменитый сыщик порадует гостей своим присутствием и вручит приз победителю. Есть и неофициальный повод для приглашения. Миссис Оливер интуитивно почувствовала, что ею манипулируют, подводя к вынужденным изменениям и дополнениям в сценарии…

7 июня 2022 г. 13:48

4 Убийственный квест

Произведение очень маленькое, и я сама не успела познакомиться со всеми участниками этой игры и не успела построить теории об убийце. Но это не делает эту книгу плохой. Я провела с ней хорошо время и отдохнула.

Забавно, что игра предназначалась для участников праздника, а в итоге устроили квест для Эркюля Пуаро) Мне кажется, классная задумка, но хотелось бы, чтобы она была реализована в большом объёме, а не в новелле. За это я и ставлю оценку 4/5 книге.

Если говорить про развязку без спойлеров, то Эркюль Пуаро в своём репертуаре - разгадал и построил такую связь, что читатель даже и подумать не мог об этом. Но в данной новелле, мне показалось, развязка превратилась не только в логическую связь убийцы и жертвы, но и в замечательный рассказ, который просто поражает своей глубиной!

Скажу…

2 мая 2022 г. 09:02

это что-то очень странное.
документальные части неплохие, даже про этого иллюстратора вполне интересно написано.
а сама история... наверное, я просто согласен с самой Агатой Кристи. она изъяла этот рассказ из печати и переписала.
потому что этот короткий длинный рассказ ну очень странная штука.
для рассказа слишком много событий, а для романа все слишком скомкано.
когда-нибудь прочитаю причуду мертвеца, и посмотрим насколько лучше стало.

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 14:32

Как и всё, что вышло из-под пера (шариковой ручки, клавиатуры пишущей машинки - нужное подчеркнуть) "королевы детектива", рассказ увлекательный, интересный и с неожиданным финалом. Читая её произведения, можно быть уверенным только в одном - будешь подозревать всех (даже если смотрел экранизацию и знаешь кто убийца), а в конце она всё равно тебя удивит.

Из этого рассказа "выросли" роман "Причуда мертвеца" с Эркюлем Пуаро и рассказ "Путаница в Гриншоре" с мисс Марпл.

Booksniffer

24 июля 2021 г. 11:35

Занятная история с сочинением произведения, которое нам известно под названием «Глупость мертвеца», печально лишена сенсационности. Новелла и правда гораздо лучше выглядит в большем формате, это сразу заметно – слишком длинная предыстория, некоторые персонажи оставлены без должного внимания, ближе к концу повествование сминается. Стиль также не доходит до среднего уровня дамы Агаты. Если только вы не страстный поклонник Королевы, не стоит сбивать себе вкус – лучше прочитайте роман. Мало ли что издательство Эксмо обрадовалось возможности написать на обложке «впервые на русском языке». В конце концов, некоторые сюжеты мисс Кристи опубликовала в своё время и в короткой версии, и в длинной – но не этот. Кроме того, те сюжеты подверглись существенной переработке, этот же просто был расширен,…

19 января 2021 г. 17:17

Небольшое произведение, послужившее основой романа "Причуда мертвеца" и обнаруженное в архивах Кристи. Разумеется, узнала я об этом только начав слушать, поэтому остаётся надеяться, что я забуду убийцу, чтобы потом спокойно ознакомиться с самим романом.

Видно, что это репетиция: Кристи очень тщательно выписывает окружающий героев фон, вдохновением к которому послужила её летняя резиденция в Южном Девоншире, любовно собирая декорации и расставляя по ним героев. Детективная часть при этом выглядит как-то так: нехорошие предчувствия Ариадны Оливер, Пуаро приехал, происшествие, ничего непонятно, прошло время, Пуаро приехал опять и всем всё рассказал. Разгадка интересная и в духе Кристи, но всё словно упало с потолка, а подробностей нет. Видимо, эта линия будет тщательнее разработана уже в…

24 января 2021 г. 22:32

4 ИГРА, ПРЕВРАТИВШАЯСЯ В РЕАЛЬНОСТЬ

После звонка своей приятельницы,
писательницы детективов Ариадны Оливер, Эркюль Пуаро отправляется в Девоншир в усадьбу Гриншор-хаус.

По прибытию выясняется, что в доме будет проходить праздник, в рамках данного мероприятия также организована игра "Охота за убийцей". Игроки, пользуясь очевидными подсказками, должны найти "труп", а затем убийцу.

Задача Пуаро заключалась в незначительной помощи в организации...

...но во время игры выясняется, что труп настоящий...

И тут в игру вступает Эркюль Пуаро...

Кто убийца? Каковы были мотивы?

Я наверное пересмотрела все экранизация историй Великой Кристи, но ниразу их не читала...

...решила исправится...

Для справки...

Эта новелла послужила основой романа "Причуда мертвеца" и обнаружилась в архивах Кристи, только спустя 70 лет после его написания.

Ну,…

Eva_Dumon

24 апреля 2019 г. 18:45

Очень "быстрое" произведение. Подробная завязка и предыстория молниеносно заканчивается финалом. И это был бы интересный финал если бы не заявленный жанр произведения. Автор назвала его "длинный короткий рассказ". Слишком мало деталей раскрытия преступления - автор даже минимальный шанс не оставила читателям на собственное расследование. Если я скажу, что мне понравилось, то я покривлю душой: - Да, читается быстро. - Да, интересный сюжет. - Да, чувствуется стиль пера автора.

Но нет самого расследования - и это главный минус произведения.

Эксперимент автора слишком рискованный и вроде удачный, если следить за вступлением и послесловием - для меня оказался не понятым и не оцененным. Рассказ, он есть рассказ - слишком короткий, чтобы показать весь свой потенциал, но не достаточно продуман,…