24 сентября 2021 г. 12:39

4 Рекомендую всей душой !

Мойдодыр - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Вернее сказать некоторым забывшим взрослым, или тем кому каким то образом эта книга не попалась в детстве)). В детстве я очень любила эту книгу, но никогда не задумывалась, о моментах которые могли бы если и не напугать, то смутить ребенка те что описываются по ходу действа этой книги. Так к примеру после ряда прочтений у нас сын начинал то топтать как мойдодыр то пытаться съесть как крокодил по ходу своих игр). В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка https://web-skazki.ru/book/moydodyr, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми. При прослушивании совсем другие эмоции у карапуза и это классно !

boservas

27 января 2021 г. 11:56

5 Как я рад, как я рад!

Да, наконец-то я добрался до этой заветной цифры - я пишу свою 1000-ю рецензию - сам не верю. И надо же, так чудно совпало, что как раз сегодня у меня День рождения (совершенно случайно, честное-пречестное :). Так что, можно считать эту 1000-ю рецензию подарком самому себе.

Я задумался: какую же книгу выбрать для юбилейной рецензии? Юбилейная она по своему числу, а вот дата у меня сегодня совсем не юбилейная, не знаю, как так случилось, но я дожил до 56 лет. И вот что я придумал, книжка должна быть из тех, которые читал в похожем возрасте. А какой же возраст похож на мой нынешний? Вот, если 56 чуть подретушировать, например так, добавив тире, получится 5-6. Хороший ход, но вот проблема, я сам начал читать с 7-летнего возраста, зато у меня было несколько "грампластинок фирмы Мелодия",…

15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…

7 февраля 2021 г. 11:26

5 Горе ходячее

Основная идея этой сказки мне все же понятнее, чем Бармалей или Айболит, которых считаю полной чушью, что как ни странно, нравится детям. Относительно Мухи-Цокотухи тоже есть сомнения, но как-то с ней я смирилась. "Федорино горе" говорит о простых вещах - быть замарашкой плохо. Конечно в эпоху гипертрофированной толерантности каждый имеет право решать, заводить ли тараканов в ушате на собственной кухне, но я предпочитаю в зародыше истреблять демократию такого рода в рамках отдельно взятой семьи, поэтому Мойдодыра и Федорино горе мы читаем исключительно в утилитарных целях, дабы привить детям представление о чистоплотности.

А издание все тоже, из многочисленной серии "Планета детства" с вырубкой. Отличные детские книжицы!

13 января 2021 г. 16:08

5 Тонким книжкам быть

Я фанат собраний сочинений. Уж не знаю, дань ли это тщеславию - в советское время это было просто круто и, видимо, транслировалось мне от бабушек/дедушек/родителей, эстетике - стройные тома в строгих обложках на полках вглядят лучше, чем разноцветные и разномастные уродцы, или удобству - зачем держать в голове все, что у вас на полках, если можно помнить только имена авторов. Все прекрасно, но! Я не помню, сколько лет не держала в руках бумажную книгу, наша семейная библиотека находится в тысячах километров от меня, те немногочисленные книги, которые есть в доме, пережили строгий отбор в ходе наших регулярных переездов.

Разбирая книги после очередной релокации, я поняла, что мы возим ТОЛЬКО детские книги, а в процессе взросления детей осознала, что лучшая детская книга - помимо…

19 января 2021 г. 17:30

5 "Некрасивые картинки"

Такую нехитрую оценку вынес мой сын по поводу этого издания. Не то чтобы я была бы так уж однозначна, просто иллюстрации чуть более реалистичны, чем хотелось бы ребенку, а избранные краски чуть более мрачные, чем хотелось бы мне. Но книга как-то очень трогательно отдельными зарисовками напоминает мне предметы быта, которые когда-то окружали меня в доме у бабушки. Т.е. то самое, что не нравится ребенку - реалистичные картинки в приглушенных тонах, вызывает приступы ностальгии у меня. Классический когнитивный диссонанс!

7 февраля 2021 г. 18:30

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

7 февраля 2021 г. 18:31

3 Что это?

30 августа 2020 г. 22:26

Мойдодыр- первая детская книжка. Она учит детей с детства любить чистоту. Эту книгу знают все. Советовать ее прочитать будет бессмысленно.

16 августа 2020 г. 15:44

5 #ШКВ Букашки-таракашки

Я увидела вот такую главную мысль. Когда у тебя всё хорошо, то у человека полным полно друзей и знакомых. Когда же случаются какие-нибудь жизненные проблемы и человек оказывается, как говорится, на дне, то друзья неожиданно куда-то растворяются, а помощь, если и приходит, то откуда-то со стороны. Очень мудрая мысль автора, воплощённая в наивном детском произведении. Простая, скорочитающая, лёгкая в чтении "сказка". Рекомендую малышам.