morvera

18 января 2022 г. 08:56

История любви замужней женщины Изабель (у которой есть двое приемных детей) и молодого мужчины Стивена.
Изабель  уезжает от мужа только со Стивеном.Как только женщина узнает, что она ждёт ребенка от него, она уезжает к сестре.
Наступает Первая Мировая война,Стивена стороне британцев, на передовой, командует отделением, и командует хорошо, оберегает своих людей.
Однажды его полк попадает в те края, откуда родом его жена, и он случайно встречает ее сестру и просит встречи с Изабель, и он ее видит - с травмой, осколок обезобразил ее лицо...
Стивен думает об Изабель, когда проходя тоннель, на него и на его сослуживцев он обрушивается...
Без света, практически без воздуха, Стивен придумывает, как выбраться..и  осуществляет взрыв.Его откапывают немцы, ( с другой стороны тоннеля), и не убивают....
...…

18 января 2022 г. 11:13

5 Больно и до слез. Но с огромным удовольствием

Изначально книга показалась такой большой и необъятной, но со временем втягивала меня в себя все больше и больше. Удивительно жуткие сцены войны, полевой жизни и фронта переплетаются с нежным трепетным чувством любви и пылкой страсти. А затем вновь переплетения жизни и родственных судеб.

Эта книга представляет собой настоящее и прошлое. Порою, было трудно переключиться и так хотелось читать еще и еще о войне. Но мгновения настоящего так чувственны к своему прошлому.

Рекомендую. Очень.

4 ноября 2021 г. 11:02

5 Книга о любви к жизни

Это одна из самых душевных книг, прочитанных мною о войне. Именно душевных.

На самом деле по обложке и названию складывается впечатление любовного романа. Но если это роман о любви, то о любви к людям и к жизни.

Речь идёт о временах Первой Мировой войны. А историю рассказывает нам Стивен, участник боевых действий, который замысловато записывал происходящие события в дневник.

Изначально (1910 год) речь идёт о взаимоотношениях Стивена и Изабель, об их чувствах. Но потом произойдёт «что-то» и мы резко окажемся участниками передовой на войне. Книга по праву сравнивалась критиками с Ремарком, потому что оба писателя прониклись событиями войны.

А ещё это книга о проходчиках. Тех, кто копал подземные туннели и закладывал мины, дабы подорвать линию фронта противника. И это тоже описано в таких…

SedoyProk

19 июля 2021 г. 17:25

5 Потрясающая книга

Читаешь книгу, читаешь... И понимаешь, что это настоящий шедевр. Безо всяких скидок. Великолепный язык, удивительное погружение в атмосферу накануне первой мировой войной, а затем и в ужасы этой кровавой бойни. Поневоле, в сознании идёт сопоставление с книгой Ремарка "На западном фронте без перемен", но уже с противоположной стороны окопов.

Причем в самом начале сюжет перекликается с "Анной Карениной" Льва Толстого, потом показался очень быстрый переход к страшной войне. А затем... Я перестал проводить параллели, потому что понял, передо мной замечательное произведение. И главной проблемой для меня стало конечность этой проникновенной истории конкретных человеческих судеб.

Нечасто так бывает при чтении, что начинаешь сильно жалеть, так как эта книга закончится, а тебе не хочется…

20 октября 2021 г. 09:21

3.5 "Нельзя награждать тех, кто остался в живых, если другие отдали свою жизнь."(с)

"И пели птицы" - один из самых известных романов Себастьяна Фолкса, он входит в топ 200 книг по версии ВВС. Звучит солидно и как бы немного обязывает.
Автор написал этот роман за год, посвятив его большую часть событиям Первой мировой войны.
Роман написан не хронологично, в двух временных плоскостях: описываются события начала 20 в. и его конца, а повествование ведётся от лица разных героев.
Это мое субъективное мнение, но здесь временные куски кажутся какими-то разрозненными. У автора была шикарная задумка, удобный для этого сюжет, но он почему-то не связал прочно между собой настоящее и прошлое, а ведь так роман был бы более уютным.
Элизабет занималась изысканиями о Первой мировой войне, о своем деде; она просто побывала в местах сражений (да, и то, потому что проезжала там между делом) и…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

17 мая 2021 г. 19:29

Это было так нудно и поэтому так долго читалось. Так много ненужных деталей, так много кровавых подробностей про пролетающие мимо руки, ноги и мозги. Про несчастную крысу, которую убили и вскрыли солдаты сидя в окопах, только для того, чтобы посмотреть, что эта крыса ела перед смертью, а потом устроить гадания на её внутренностях. О войне нужно уметь писать. О любой войне. Взывать к жалости и состраданию посредством взрывающихся вшей и гниющих конечностей… ну такое себе, у меня жалость не случилась, я просто читала. Долго.

А началось всё с того, что в 1910 году молодой человек по имени Стивен соблазнил замужнюю женщину, жену своего начальника. Или она его соблазнила, потому как женщина очень странная, но не суть. И автор как давай нам рассказывать подробности их интимной жизни, детально,…

11 мая 2021 г. 12:32

Я начинала ее читать в два захода, первый вообще не зашел, а второй зато как по маслу. Не знаю, что именно изменилось. Может быть то, что между первым и вторым заходом мы посмотрели Острые козырьки, где частично освещается тема первой мировой и туннелей во Франции. А еще мы посмотрели фильм 1917 - и он тоже задел за живое. Так что медийная культура помогает понять некоторые исторические моменты лучше и яснее. Книга в меру тяжелая, написана хорошо, главный герой раскрывается толком не раскрываясь - понимаю, что звучит странно, но вот такой он нестандартный человек. Даже не знаю, что еще сказать, очень хочется попасть как-нибудь в те места, хоть эта война и не была особо близка нашему народу, но взглянуть на места памяти все равно хочется. Война - это очень некрасивая и нелогичная штука.…

11 апреля 2021 г. 21:56

2 Ожидала большего

Очень долго собиралась читать эту книгу и, наверное, лучше бы не брала вообще. Для меня оказалось очень сложно вникать в повествование и не улетать со своими мыслями куда-то в другую степь.

Герои мне показались плоскими, никому не хотелось сопереживать, а поступки некоторых героев нелогичны. А любовные отношения местами вообще мерзкие.

Возможно, я очень многого ждала от этой книги. Казалось бы, тема войны должна быть душераздирающей и тревожащей, но увы, для меня книга была скучной.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

14 марта 2021 г. 21:59

5 Потрясающе

"Никто из детей будущего поколения никогда не узнает, на что это было похоже. Они никогда не поймут. " Можно сосчитать по пальцам книги, над которыми я плакала, но в конце этого романа я, скажу честно, разрыдалась. От печали и злости, горькими болючими слезами, которые глотаешь и от которых не можешь вздохнуть, от цикличности времени и круга жизни.

Роман "И пели птицы... " очень долго пролежал у меня в отложенных и, если вы спросите меня сейчас "почему так вышло, ведь ты любишь книги о войне?", я не отвечу вам на этот вопрос. Возможно, не была готова.

Я никогда не бываю готова к откровениям произведений о войне. Казалось бы, всем нам известны ужасы того времени по программам телепередач, статьям из газет, книг и интервью ветеранов. По рассказам моей семьи и моего прадедушки, который во…

14 марта 2021 г. 16:48

Если вам хочется современный роман о первой мировой - возьмите лучше Иэн Макьюэн - Искупление . В "Птицах" слишком много натянутости, нелепости, надуманности...

"Любовь" в книге весьма странная. Как правило, это исключительно половое влечение. У героев нет эмоций, переживаний, глубины. Женщина не знает, как на её сообщение о беременности отреагирует "любимый" мужчина. А что они вообще делают рядом долгими вечерами? О чём говорят? Под конец ещё и дочь не знает, как мать отреагирует на её сообщение о беременности. Не знаю, возможно ли такое в реальной жизни.

Что касается войны... Она тоже какая-то плоская. С одной стороны, хитросплетения, братания, любовь между англичанами, французами и немцами. С другой, у этих "очагов" сюжета нет эмоций. всё очень выхолощено и документально.

Книга почти…