13 августа 2023 г. 12:59

5 Не стоит слушать Гриму и Голлума

Во второй части "Властелина колец" появляется больше движения, живости, энергии - хотя бы потому, что она посвящена преимущественно людям. Высокие и благородные образы Эовена, Теодена, Фарамира перемежаются с гнилью вроде Гримы, Сарумана. А ещё здесь появляются мои любимые энты - несмотря на описанное в книгах, они всегда мне представляются словно ожившие деревья, неспешно идущие на корнях, но способные общей силой сокрушить любые стены. И, будь у них больше решимости, а у одного внезапно вернувшегося мага мудрости и смелости - то пошли бы не только против Сарумана, но и на Саурона. А что, энты же против орков, правильно? Значит, вполне согласились бы выступить против того, кто ими управляет. Да и вряд ли они обрадовались появлению Тени из Мордора. В общем, в моей альтернативной версии…

8 августа 2023 г. 07:08

4 Настоящее волшебство, но не без вопросов

Со школьного возраста эта книга стойко ассоциируется у меня с атмосферой настоящего волшебства, сбывшейся сказки, местами страшной, но интересной и доброй. Ощущения не развеиваются и по сей день при перечитывании. Это по-прежнему чудесная история о храбрости, судьбе, предназначении, мужестве, об умении держаться в команде и преодолевать собственные страхи.
Правда, сейчас появляются и вопросы при чтении: например, почему из эльфов лишь Леголас присоединяется к отряду, а все остальные, такие мудрые и могучие, остаются в своих долинах\лесах либо вовсе бегут на Запад? В то время как люди вынуждены стоять насмерть едва ли не наедине с Сауроном? Боромира можно понять: всем вокруг легко рассуждать, а каково гондорцам одним вести войну и защищать все народы, от эльфов и хоббитов до гномов?…

1 августа 2023 г. 20:37

2 Если вы эльф

Это безусловно великолепная книга. Не просто размах фантазии, но и ее детализация поражают.

Однако полюбить эту книгу вы сможете только в том случае, если вы эльф. Тонко чувствующий, настроенный на вибрации Средиземья. Все эти описания природы, деревень, королевств и крепостей. Они должны вас захватывать и уносить в иные миры. Если вы эльф.

Если вы эльф, вас также должны задевать описания прекрасного Ривенделла и Лориена. Вас должна разрывать ностальгия по Морю и сладкое предвкушение от предстоящей дальней дороги.

Бежит дорога все вперед, Куда она зовет?

В поход, беспечный пешеход, Уйду, избыв печаль

Дорога вдаль и вдаль ведет, Беря начало от дверей

Или в каком переводе это звучит лучше всего? Извечный вопрос для любого эльфа-толкиниста. Наверное лучше всего в оригинале.

Но для обычного…

10 августа 2023 г. 23:03

3 Родоначальник фэнтези

Прочитала цикл, просто потому что это классика в стиле фэнтези - родоначальник всего это жанра.

Поставила 3 звезды из-за длинной-длинной дороги героев, очень длинных диалогов, медленной развязки сюжета, малого количества действий (иногда хотелось спать)
Пусть это и шедевр, но не для меня.
Может быть я перечитаю позже и встану в один ряд с фанатами Толкина.

DracaenaDraco

по прокрастинации

18 апреля 2023 г. 20:57

Фильмы по этой великолепной книге я пересматривала в детстве чуть ли не каждые полгода. А вот к творчеству самого Толкина обратилась достаточно поздно и в довольно странной последовательности. Лет в 17 я пыталась читать "Сильмариллион", совсем запуталась и бросила, так и не осилив. Спустя несколько лет я прочитала "Хоббита" и только теперь впервые взяла в руки "Властелин колец". Проглотила взахлеб.

Толкин создал произведение поистине эпических масштабов. Позволю себе даже сравнить его с Гомером. Толкин - определенно столь же удивительный сказитель, которого подарил нам ХХ век. Все повествование во "Властелине колец" строится по канонам мифологических сюжетов: в центре - событийный ряд, нежели развитие характеров. Героев много, у каждого - своя собственная судьба и роль в истории…

29 июля 2023 г. 19:35

5 Фейри тейл

Добротное фэнтези, но очень сказочное, наверное оно таким и задумывалось автором. Местами не хватало деталей для раскрытия мест и персонажей, и битвы показались во второй части не столь эпическими, как у современных авторов. Но Толкин стоял у истоков жанра, произведения задумывалось, как хороша интересная сказка со своим миром и героями, где предельно видны добро и зло. Более всего понравилось, как автор описал образ Горлума, его приключения с хоббитами наблюдать было интересно. В общем, книга понравилась.

24 июня 2023 г. 22:13

5 Начало войны за Средиземье

Хорошее продолжение истории о хоббитах, расширенное описание мира Средиземья, новые расы и языки. Спокойная жизнь закончена, приходят новые опасности, хоть история приключений Бильбо и закончена в предыдущей книге, теперь приключения ждут племянника Бильбо, Фродо. Ему предстоит спасти Средиземье от надвигающейся войны, и в этом ему помогут еще 8 членов отряда Хранителей кольца. Продуманный сюжет, хорошо проработаны языки разных народов, а персонажи дают пояснения так, чтобы и читатель во всем смог разобраться. У каждого персонажа свой характер, свои ценности и отношение к миру, что делает их живыми и интересными. Повествование движется легко и быстро, нет застоя и скучных описаний.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

27 июля 2023 г. 12:40

Книга которая перевернула мое юнешское восприятие, добавив в мою жизнь множество увлечений. Фундаментальный труд. Обязательна к прочтению.

7 июля 2023 г. 20:01

4 Что такое хорошо, а что такое плохо

Рецензия...Обычно пишут рецензии на книги, но я, субъект дурного кроя, в своём стремлении познакомиться с классикой Фэнтези, пришёл к одной важной проблеме. У Лорда Колец дочерта переводов.

-Чтож поделать, - подумал я,  - значит надо разобраться с ними и выбрать тот, что будет меня устраивать.

И да, я забил на это дело примерно на доМного месяцев. Но не прям уш забил, нет. Я возвращался к этому делу периодически, снова и снова долбаясь в попытку рассортировать, сравнить, и вообще пытался научиться сравнивать подобные вещи. Честно говоря, получалось плохо. Мне было очень очень лень, и видимо по этому всё пошло не очень хорошо. Могу сказать, что я выделил для себя один перевод, который я точно, ни в коем случае не должен брать, т.к. его плюсы над минусами на мой взгляд были ничтожны.

Разумеетс…

10 мая 2023 г. 00:46

Я в замешательстве. Когда-то, много лет назад, я была влюблена в этот мир! Смотрела, правда, трилогию, не читала. Но и она уносила меня в такие волшебные дали, окутывала зачарованными туманами. А теперь... А теперь это просто скука смертная! Мне очень жаль, мне нестерпимо больно признаться, что я, видимо, выросла, повзрослела, подряхлела, отяжелела. Меня не захватывает, не увлекает, не развлекает даже. Во всей книге я вижу только руку мастера, его идею, но не вижу больше этого волшебного другого мира, живого и дышащего. Вынуждена признать, такие книги лучше читать в юности, пока ещё душа не запятналась, не замызгалась, пока ещё умеешь верить и фантазировать.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris