4,1

20 декабря 2022 г. 08:27

4 Клинопись и компьютеры:)

Крохотный рассказ на одну страничку в электронном виде. Я и не знала, что у Эко есть подобные. Написан рассказ с юмором и со знанием истории. Меня удивили и позабавили эти параллели, когда автор сравнивает способы написания текстов в древние времена до нашей эры и в 20 веке. Рассуждения, как бы всё было, не было бы смешения компьютерных программ, изобрети шумеры не только клинопись, но и компьютер:) И как работают писцы в разных условиях. Разговор Урука (древнейший город в Месопотамии) и Нимврода (лидера тех, кто построил вавилонскую башню). Как такое можно придумать? Очень оригинально и забавно. Мне понравилось.

Форма: рассказ

Дата написания: 1991

Перевод: Михаил Яковлевич Визель

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

20 декабря 2022 г. 08:27

4 Клинопись и компьютеры:)

6 января 2017 г. 16:08

С творчеством Умберто Эко не знакома. Решилась прочесть хоть что-нибудь, так сказать - пробное знакомство. Мне действительно понравилось! Ироничный юмор, легко усваиваемый текст, интересный сюжет - вот что может привести к успеху. Правда надо еще это правильно подать. У Эко это получилось!

4 из 5