Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании (сборник)

Анне-Катрине Вестли

InsomniaReader

30 мая 2021 г. 22:47

4 Путеводитель по Дании для детей

Специально проверила, когда же книга была написана, - оказывается спустя 25 лет после основной серии. Почему проверила - она все же ощутимо отличается от предыдущих книг, причем в лучшую сторону. - наше семейство впервые покидает Норвегию, да ни как-нибудь, а на велосипедах, а бабушка с Мортеном на ипподромной коляске - дети начинают обретать отдельные друг от друга черты, мечты, первые влюбленности. - книга делает слабые попытки познакомить читателя с принципами толерантности - бабушка знакомится с темнокожей женщиной на турбазе, кто-то из девочек (не могу вопроизвести имя) с англоговорящим мальчиком. Правда, бабушкину приятельницу зовут Роза - также как и корову. Уж не знаю, почему из всех имен на свете нужно было выбрать именно это. - ее действительно можно использовать в качестве…

14 мая 2021 г. 18:00

. Умелое использование зрительных образов писателем создает принципиально новый, преобразованный мир, энергичный и насыщенный красками. Казалось бы, столь частые отвлеченные сцены, можно было бы исключить из текста, однако без них, остроумные замечания не были бы столь уместными и сатирическими. Чувствуется определенная особенность, попытка выйти за рамки основной идеи и внести ту неповторимость, благодаря которой появляется желание вернуться к прочитанному. Запутанный сюжет, динамически развивающиеся события и неожиданная развязка, оставят гамму положительных впечатлений от прочитанной книги. В заключении раскрываются все загадки, тайны и намеки, которые были умело расставлены на протяжении всей сюжетной линии. Умелое и красочное иллюстрирование природы, мест событий часто завораживает…

13 мая 2021 г. 07:02

Эта книга слишком сильно отличается от предыдущих частей даной серии, какая- то она слегкая вяленькая,  мне кажется что автор до писывал эту книгу чисто ради галочки.
Конечно много вопросов осталось не раскрытыми, но все же мне нравится стиль написания  и иллюстрации.
все равно 5 из 5

5 февраля 2021 г. 10:06

1 повесть о велосипедном путешествии в другую страну с минимумом финансовых средств, детьми и бабушкой, которые самостоятельно ездить не могут. Незнание языка не помешало найти друзей.
2 история о рождественских подарках. Дети решили смастерить родителям скамейку, добротную, о которой они лишь мечтали. Малыш Мортен задумал отдельный подарок- смастерить коня из ничего. Точнее он нашел бочку от селëдки. Как думаете, получилось? Бабушка выручила.

oneona

18 сентября 2020 г. 05:56

4 ...

В этом сборнике большой акцент сделан на взаимоотношениях Мортена и бабушки. Они стали друзьями и бабушка всегда участвует во всех задумках и играх Мортена. Мортен решил сделать лошадь, бабушка пришла ему на помощь и потом они вдвоем с удовольствием "катались" на ней. В конце семейство обеспокоилось, что у Мортена нет товарища и решили ему его найти. Но предложенный товарищ не устроил Мортена и он нашел себе его сам. И познакомил с бабушкой и теперь они втроем катаются на лошадке, пока никто не видит.

Бабушка уселась на штабель досок и перевела дух. - Здесь так хорошо пахнет, - сказала она. - Мне бы следовало выйти замуж за столяра. Мортен расстроился: он не думал, что бабушка заговорит о замужестве, как только они придут в магазин.

oneona

4 сентября 2020 г. 08:48

4 Иногда мечтать необходимо каждому из нас.

На этот раз большое семейство предприняло попытку поехать за границу. На велосипедах. И чтобы бабушка и самые маленькие смогли быть с ними - папа придумал прицепить ипподромную коляску к двум велосипедам. И они поехали. Путешествие прошло не совсем гладко, были и трудности, и кто-нибудь сильно уставал или тосковал по дому, но в целом - замечательно. Все познакомились с новыми людьми, посмотрели на достопримечательности, пережили небольшие приключения и потрясения, дети подросли.

- Какие тут добрые и приветливые люди, - сказала бабушка. - Когда они молчат, они мне очень нравятся.
- Не пугай её, Милли, видишь, она влюбилась. Когда человек влюбляется, он становится не таким, как всегда. Мне это сказала одна девочка из моего класса, у которой есть старшая сестра, да я и сама это знаю,…

6 июня 2020 г. 23:17

5 Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании (сборник)

Это продолжение серии " Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик" и " Маленький подарок Антона" про жизнь большой и дружной семьи. В этой книге герои отправляются в Данию на велосипедах. По дороге с ними приходит много забавных историй. Прочитал всю серию с большим удовольствием. Спасибо большое за такие замечательные и добрые произведения! #ШКВ

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

12 мая 2019 г. 20:49

Волны похожи на горные вершины, а их гребешки как будто смеются.

Мне казалось, что автор надо смеётся, когда почти вся семья упала с велосипедов, но никто нечего себе не разбил и даже не ушиб. Сказывается моя удача упасть в метре от дома и потом уже на машине ехать в скорую накладывать швы на колен.

Или единственное, что мне не понравилось этой книге. А ещё то, что издательство пообъединяло по две повести в одном издании. При этом одна чисто летняя. А вторая рождественская и зимняя. И это немного ломает восприятие, тк надо очень сильно и полярно переключаться. А так, да - у меня белая зависть к этим детям. В плане того, что бабушка действительно мировая. И что касается, общения с иностранными бабушками. Роза была очень неожиданным элементом. Хотя для нас , белорусов и россиян - та же…

sNezhaya

30 апреля 2019 г. 20:54

4 Путешествие на велосипедах

Здесь книга отмечена как сборник. И в моей книге было две истории - "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" и "Мортен, бабушка и вихрь". Но здесь я хочу написать только о первой истории, а про вторую напишу отдельно (как прочитаю).

Эта книга чуть поживее предыдущих из этой серии. Хотя некоторая картонность персонажей сохраняется. Очень понравился папа. Как всегда - тот ещё выдумщик. И всё на пользу семье, чтобы всем было хорошо и комфортно! Вот это я понимаю глава семьи. Понятное дело, все за ним признают главенство и слушаются его.

Бабушка тоже хорошо прописана. Всё-таки, я думаю, писательница воплотила в этой героине себя. И думаю я так потому, что на протяжении всех книг это самый проработанный персонаж. А кого лучше знать как не себя?

Мама здесь лишь намечена - заботится о детях...…

13 августа 2016 г. 17:58

Книга однозначно понравилась. Дети подрастают и отправляются в велопутешествие с родителями и бабушкой в соседнюю Данию. А по возвращению их ждут новые приключения в родном лесу. В этой книге больше раскрываются характеры отдельных персонажей. Но больше внимания уделено, конечно, маленькому Мортену. Книга такая же сказочная, как и две первых - оживает конь, построенный из бочки, а сани могут переносить своих пассажиров и в Америку, и в Африку. Появляется упоминание ниссе, троллей, хюльдры и ряженных, которые гуляли во время празднования Йоля. В описании Рождества не хватило, пожалуй, только козы.)) Заслуженная пятибальная оценка.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной и "Собери их всех!"