15 сентября 2021 г. 19:32

5 Пригодится, когда вы случайно заденете плечом представителя кавказской национальности

Книга стара как мир. Она не из разряда тех, что заявляют: "Научись читать человека за 235 нс по положению его носа, уха и правого глаза!" Классический труд Д. Карнеги содержит удивительно простые и не менее удивительно быстро забываемые основы того, как устроены взгляды человека на жизнь и других людей, как он принимает решения и на что в первую очередь обращает внимание. Автор прав: для лучшего усвоения материала будет полезно освежать его в памяти время от времени.
Так что же, возьмут ли вас в ЦРУ или ФСБ в качестве переговорщика сразу после прочтения данной книги? Не думаю. Помогут ли проверенные временем советы в повседневной жизни? Определенно.

19 сентября 2021 г. 21:45

Столь расхваленная книга стала для меня провалом года

Дейл Карнеги «Как перестать беспокоится и начать жить»

За книгу я принималась дважды. Первый раз 2,5 года назад и на середине бросила. В этом году я решила ещё раз попробовать.

Проба оказалась неудачной. Месяц с лишним я ее мурыжила, половину кое-как проглотила. Вторую половину дочитала по диагонали.

И что же я из неё вынесла? Ни-че-го!

Ровным счётом, ничего нового. Все истины просты и понятны. Другой вопрос, применяем ли мы их в жизни? Но эта книга не поможет что-то начать делать и меняться (по крайней мере мне). Ещё в самом начале Карнеги написал, что каждую главу надо по 2 раза, а книга перечитывать каждый месяц. Но увы и ах, у меня нет ни времени, ни желания каждый месяц читать сухую выжимку историй. Легче повесить аффирмации на…

brainexploded

18 сентября 2021 г. 19:40

4 Классика - есть классика

Ну, некоторые моменты чуть олдскульные, а так - давно уже вошедшие в обиход казалось бы, банальности. Но то сейчас, а тогда, наверное, было откровением. Впрочем, большинство даже это знание не использует и сегодня, чего уж там. А было бы очень к стати.

Забавный факт: впервые я начинал читать эту книгу в школе, и я думал, что это реально книга за то, как мне, зашуганному школьнику найти себе больше друзей и как общаться с людьми. В тот раз так и не дочитал, а книга оказалась не про это. В этот раз зашло куда больше. Информация хоть и сейчас уже совсем христоматийная, но как выше и написал - не хватает очень многим. Разумеется, если не воспринимать прямо таки буквально - этого не нужно.

17 октября 2021 г. 17:56

5 Превосходное практическое пособие

Впервые я начал читать эту книгу ещё в школе, но вскоре забросил. Я рад что перечитал её только сейчас, спустя долгое время,когда уже мог полностью понять и впитать в себя все уроки, которые в ней есть. Карнеги как всегда лаконичен в своём производении, стараясь сразу научить нас чему-то, а не лить воду  большую часть книги, чем грешит практически вся современная литература на данную тематику. Этот труд полностью заслуживает своей славы.

25 августа 2021 г. 19:22

5 Маркетинг и Карнеги

Книгу эту крайне рекомендую. Очевидно, что её не нужно воспринимать, как принципиальное жизненное руководство, ведь если читатель адекватно воспринимает себя и поступающую информацию, то сможет найти применение хотя бы части советов из этой книги.

Почему же эта книга так популярна?

Структура и стиль: одна из самых понятных и доступных для читателя книг по психологии. Каждая глава книги говорит о каком-либо принципе общения с людьми или о методе влияния на них. Каждая глава сопровождается довольно понятными практическими примерами и читатель сам имеет возможность проводить параллели с реальными жизненными ситуациями и представлять как он мог бы поступить в реальных условиях.

Влияние: уже ни раз было сказано, что многие психологические труды - это с тем или иным успехом вольные пересказы…

8 августа 2021 г. 05:02

4 верные истины, написанные простым языком

для меня, эта книга прежде всего о принятии, развитии основополагающей эмпатии к людям и понимании того, что влияние есть несокрушимый путь к счастью; до нее я познакомилась с легендарной «психологией влияния» Чалдини — в обоих книгах есть то общее, что лишь подтвержает истинность и правильность написанного.

ничего нового я, так или иначе, для себя не открыла: закрепляя уже и так ясные изречения, постепенно приходило понимание того, как важна безусловная любовь к человечеству, взаимоуважение и комплименты, как исключена критика и как важно поддерживать в нас постоянное стремление к признанию обществом.

самовлюбленная эгоистичность присуща каждому из нас, хотим мы этого или нет, но если возжелаешь понравиться человеку — вызови в нем твердое побуждение рассказать о себе, выслушай и будь…

31 июля 2021 г. 12:29

4 Читала на английском - прекрасный язык, много примеров

Перечитывала в оригинале, примеры очень запоминаются, производят впечатление! ХОтелось бы вернуться, т.к. не все до конца успела прочесть. Очень много ярких образов, поможет лучше строить взаимоотношения с людьми.

Marriana

6 мая 2021 г. 08:40

Секрет популярности этого бестселлера Карнеги в том, что он снабжает человека несложным рецептом счастья, достигаемого реализацией простой и понятной техники построения человеческих взаимоотношений. Его рецепты сами по себе не представляют зла. Более того, они приносят ощутимую практическую пользу: обобщая опыт и накопленную текстовую информацию по вопросам общения дают читателю первоначальные ориентиры в предельно сложных жизненных ситуациях взаимодействия с другими.

Недостаток "рецептов счастья" Карнеги и ему подобных в том, что в них отстутствуют не вписывающиеся в конструктивные построения флюктуации реальной жизни. Если представленная Карнеги рациональная организация общения полноценно интериоризируется, то она может стать шаблоном психической жизни, безжаластно отсекающим всё, что…

15 марта 2021 г. 14:20

4 Кому-то может и помочь. Но большинству все это и так знакомо

Важно понимать две вещи: 1) Книга написана в 30-е годы. 2) Книга написана американцем для американцев. Поэтому нужно учитывать разность времени и менталитетов. Более того, книга это, по сути, пропистные истины, которые так или иначе знакомы каждому. Книга позволила эти истины упорядочнить и четко определить их понимание. Вряд ли она поможет оказывать влияния на людей. Но тем кто испитывает проблемы с общением - может помочь.

14 января 2021 г. 12:58

Наверное, каждому психологически адекватному человеку (да-да, даже тем, кто утверждает, что он интроверт/хикикомори и людей вообще не любит) хочется, чтобы у него было пусть не много (но все-таки лучше много) верных друзей и чтобы в обществе его воспринимали дружелюбно и с радостью. И чтобы вот так заходишь на какое-то мероприятие, где много незнакомых тебе людей и не жмешься в углу, пытаясь прикинуться ножкой от стула, а дефилируешь, гордо расправив плечи, а после мероприятия у тебя +100500 друзей и телефон разрывается от звонков/сообщений и все говорят тебе, какой ты крутой и классный и как тебя все и везде рады видеть. Пардон, что-то тут Остапа понесло :) Тем не менее, мало кому хочется на постоянной основе проводить свои вечера в компании одного лишь кота - гораздо интересней собрать…