5 февраля 2024 г. 23:57

4 Спойлер Восстание машин

Вторая книга поттерианы. Что в творчестве Роулинг прекрасно, так это динамичность: книги становятся немного сложнее, увлекательнее, атмосфернее, расширяются границы мира, но всё строго дозировано, без усложнений там, где это не нужно.

Сюжет идёт по рельсам, знакомым с первой части: день рождения Гарри и сопутствующие этому события, путь в Хогвартс, загадка, над которой трое друзей бьются целый год, и финал. Когда-то «Тайная комната» была моей любимой частью, но спустя годы, конечно, количество ляпов, нестыковок и откровенных глупостей сместили её с пьедестала. И всё же её есть, за что любить. Например, именно здесь впервые появляется Люциус Малфой — отвратительный, как человек, но интересный, как персонаж. Здесь об основателях Хогвартса рассказывают, как об исторических личностях. Здесь…

1 апреля 2024 г. 22:49

Всё так же прекрасно.
Я просто прожила эту книгу.
наконец-то вопросы, которые меня мучали после фильма, я открыла для себя в книге
Локонс в книге бесил больше, чем в фильме. невыносимый персонаж

24 февраля 2024 г. 09:26

5 Ведь человек -это не свойство характера ,а сделанный им выбор …

Очень интересно перечитывать книгу , спустя 20 лет . Испытывать другие эмоции , по-другому все воспринимать . конечно , немного мешают отпечатавшиеся за сотни пересмотров фильмы , но все же , сохраняется то самое волшебство , это действительно магия , ведь книги ,как и фильмы содержат в себе ,кусочек волшебства .

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

19 февраля 2024 г. 18:51

5 Спойлер

Так уж получилось, что Гарри Поттер и Тайная комната – моя самая нелюбимая книга из цикла, если можно так сказать, с учетом, что весь цикл у меня на "5", просто потому что в детстве у меня была экранизация только этой книги на кассете и засмотрена она была до тошноты. Сейчас же... ну не скажу что что-то изменилось.

Гарри проводит лето в доме Дурслей. Каникулы выходят такие себе, с учетом того, что письма от друзей к нему не приходят совсем, а все волшебные принадлежности заперты. Еще и на свой день рождения приходится тихо сидеть в комнате, потому что у Дурслей важная встреча. Но не тут то было, потому что в комнате Гарри оказывается домовой эльф, который предупреждает, что возвращаться мальчику в школу нельзя, ничего хорошего там его не ждет.

В этой книге несостыковки как будто бы…

28 января 2024 г. 18:32

5 Прекрасная история моего детства

Гарри Поттер, проводя летние каникулы у дяди с тетей, очень желает вернуться на учебу, но не все идет так гладко. Незнакомый домовик не дает Гарри попасть в Хогвартс, потому что тот пытается его спасти от грядущей опасности.

Не могу поставить меньше 5, потому что, читая книгу, я погружаюсь в свое детство. Вспоминаю сцены из фильма, смотрю в чем различия между книгой и фильмом. И это одно из лучших чувств.

Сама история очень интересная. Кто-то пытается убить студентов Хогвартса, 50 лет назад такое уже было, никто не знает кто и где эта Тайная комната находится. И Гарри Поттер, конечно же, хочет разобраться в этой загадке. А ещё он слышит какие-то голоса в замке, которые никто не слышит.

Хотелось проговорить несколько моментов. Во-первых, Локонз. Это просто отвратительный персонаж. Вот как…

29 февраля 2024 г. 22:30

С экранизации этой книги и началась моя любовь Гарри Поттеру. Так что именно эта часть вызывает у меня много эмоций.
Здесь друзья перешли на второй курс, у них новый учитель защиты от тёмных искусств (Локонс неподражаем). Очень жаль что в фильм не вошли Пивз (ну как можно было не показать такого колоритного персонажа), ещё эпизод с валентинкой (это такой важный момент, без него совершенно непонятно как Джинни узнала что дневник Тома Редла у Гарри Поттера). Ещё интересный момент с пиром привидений (в книге было много Безголового Ника).
Читаешь Гарри Поттера и погружаешься в детство. Это не передаваемые ощущения. Конечно, первые части Гарри Поттера детские, поэтому и читаются у меня медленно, дальше будет поактивнее.

Его глаза хоть видят слабо,
Но зеленей, чем чаодея жаба,
А волосы его чейней…

7 февраля 2024 г. 18:59

5 Человека определяют не заложенные в нем качества, а его выбор

Приключения Гарри набирают обороты , а вместе с ними растет и любовь читателей.

Вторая часть для меня в какой-то степени особенная , потому что именно с нее началось мое знакомство с Гарри Поттером почти десять лет назад. Тогда я еще не знала ни про порядок книг, ни про то, что эта Вселенная станет мне вторым домом.

Именно с этой части приключения Золотого трио выходят за пределы случайностей и становятся их изюминкой, а мини-детективная линия делает историю еще интереснее.

Также в этой части мама-Джо поближе знакомит своих читателей с чудесным рыжим семейством , которое украло мое сердечко. Вот серьезно, Уизли - это живое воплощение уюта и семьи, а моменты в Норе одни из моих самых любимых.

Про историю Мальчика-который-выжил можно говорить очень долго, тем, которые затронула автор, не…

26 января 2024 г. 15:59

4 Гарри Поттер и Тайная комната

Семейное погружение в мир волшебства и магии продолжается. Со скоростью ветра мы без перерывов прочитали с дочерью вторую книгу о Гарри Поттере и его друзьях. Никогда не думал, что ребенок может на протяжении полутора часов без перерыва может слушать книгу. Очень понравилось, что Джоан Роулинг позаботилась о маленьких читателях. и во второй книге есть отсылки к первой книге и ненавязчивое напоминание о чертах главных героев. Наши герои повзрослели на год, и их магические навыки становятся лучше и увереннее. Им покоряются новые заклинания. А еще мы узнали, что Гарри умеет слышать и говорить на змеином языке. Но больше ничего рассказывать не буду. Думаю, вам сами будет интересно прочитать и провести время вместе с вашим ребенком, ведь для взрослого волшебство заключается именно в…

Rossi_555

31 декабря 2023 г. 14:17

Я сделала это! 400 страниц за 10 дней. Так, для справки - я читаю на испанском не очень интенсивно, вообще себя не напрягая. Могу пару страниц в день, могу 10, могу неделями не читать... Так что 40 страниц в день каждый день - для меня серьёзный подвиг )) Но я справилась, ибо дорогу осилит идущий :)

Что касается самой книги, то в случае ГП я всегда долго 'запрягаю', буквально продираясь сквозь первые десятки страниц. А все потому, что мне становится интересно только с того момента, как герои возвращаются в Хогвардс, а первые страниц 100 обычно  - это только прелюдия к этому возвращению.

Ну а в целом, интересно.  Я уже практически не помню сюжет, потому что смотрела фильмы лет 10 назад,  часть из них - без особого желания, за компанию ходила в кино. Так что для меня это, можно сказать,…

9 января 2024 г. 09:55

5 Тёплая история из детства

Перечитывала книгу впервые на английском языке. По сравнению с первой частью в этой книге больше используется разговорный сленг. Само чтение истории о втором годе приключений Гарри Поттера и его друзей в школе Чародейства и Волшебства каждый раз вызывает тёплое приятное послевкусие. Очень интересно наблюдать за темпом повествования и ростом как героев, так и объемом сюжетных линий. Очень рекомендую издание с иллюстрациями Jim Kay.