3,8

NataliStefani

1 сентября 2023 г. 01:35

5 С места в карьер, или Необдуманные решения

«Плотно сжав губы, она закрыла глаза и начала раскачиваться вперед-назад, будто молча завыла, а потом, о ужас, и впрямь завыла в голос. Она выла, рыдала и захлебывалась, по щекам бежали слезы, из носа текло, и она стала, затравленно озираясь, искать, чем бы утереть лицо.»

«– Решение принято с места в карьер, – сказала Сильвия. – Наверное, ты еще не веришь, что это наяву.» (Элис Манро. «Беглянка». Рассказ)
«Странный, пугающий образ ее будущего мира, каким он теперь виделся, приобрел отчетливую форму: в нем для нее не было места.» (Элис Манро. «Беглянка». Рассказ)
«Ей не спалось: из головы не шла козочка, чье появление из тумана все более обрастало магией.» (Элис Манро. «Беглянка». Рассказ)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

О-хо-хо … Действительно, моё знакомство с новым для меня именем – Элис Манро напомнило…

Форма: рассказ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Nekipelova

я мог бы выпить...

18 февраля 2023 г. 03:01

4.5 Мы мечемся и мечемся, а страдают другие.

Что случилось с прекрасной белой козочкой Флорой?

Первый рассказ из одноименного сборника Элис Манро, с которой я решила познакомиться в рамках чтения литературных премий. Отзывы критиков великолепны, её считают мастером короткой формы, что и подкупило меня, поскольку я очень люблю рассказы.

Мы встречаемся с Кларой, которая живет с мужчиной Карлом и вместе они заботятся о лошадях и живут в мобильном доме. Обычный день, обычная жизнь, обычная ситуация. Всё настолько обычно и рутинно, что ты удивляешься, а чего тут читать и чему удивляться?

Что произошло с козой?

Вот девушка, которая не знает сама, как лучше поступить, вот мужчина, который ведет себя как мужик, вот соседка, которая готова помочь в трудной ситуации. И вот она канадская глубинка, где на несколько километров только один человек,…