2 августа 2016 г. 16:24

Замечательная книга. Её мне читала до школы моя бабушка, которая сама не училась в школе никогда, была необразованной, но читала немного, сама научилась и жизнь научила .Вот так она и читала, почти по слогам, потом то уже и она и я знали эту книгу наизусть .Но все равно читали вместе. Когда я сама научилась читать , естественно я ее прочла одну из первых. Книга была с картинками, не это конечно издание, а более раннее. Помню до сих пор даже те не цветные картинки. Воспитали наверно меня на этой книге- посуду надо мыть, твердили ,постоянно напоминали.Так и я своим детям читала эту книгу и напоминала об этом таком нужном правиле.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

7 апреля 2016 г. 11:19

Так уж сложилось, что нижняя полка именно детская. Так как удобно сыну доставать было. Не смотря на то, что книга уже лежит у нас в домашней библиотеке давно. Именно с этим произведением мы именно сейчас решили ознакомиться. Феде очень понравилось. Как впрочем и остальные произведения Чуковского. После прочтения я заметила, ребенок стал действительно больше и чаще убирать за собой грязные тарелки и кружки на кухню. Чтобы не убежала, отвечает он мне когда я спрашиваю зачем. Вот называется влияние нашего десткого автора на детские умы).

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 декабря 2015 г. 01:29

5 Историческая книга

Это, пожалуй, самая главная книга моей жизни. Первая, которую я прочитал без посторонней помощи. Я бы об этом факте мог забыть, но родители не позволили. Они поставили её на полку на видном месте, и я не забыл. Какие-то обрывки из неё до сих пор крутятся в моей голове. Как-нибудь обязательно перечитаю это гениальное произведение, а то за прошедшие десятилетия кое-что успел забыть :)))

=========UPD 2019-12-8 Вот она, та самая книга, тот самый экземпляр! Как оказалось, она сначала принадлежала моей сестре, потом мне, потом племяннику -- и всё как новая :))) Вот страница с автографом: Судя по тому, что написано шариковой ручкой, автограф принадлежит племяннику. В наше время шариковых в СССР не было.

ScoobyDoo

Подросток - эксперт :)

17 сентября 2015 г. 18:27

Книга про федорино горе. От нее сбежали утюги, чайники, посуда, но она поняла, что использованную посуду надо мыть и все вернулись.

22 февраля 2013 г. 00:20

Как же я сокрушалась в детстве: ну что же она такая неряха? Ну неужели нельзя помыть??? :)

27 сентября 2012 г. 16:24

Книжка мне очень понравилась. Поучительная! Если ты будешь плохо ко всему относится, то у тебя ничего не останется...

2 февраля 2022 г. 20:55

Сказка Корнея Чуковского "Федорино горе" произвела на меня сильное впечатление. В этой сказке рассказывает о том, как вся посуда, вся мебель сбежала от Федоры, потому что та была страшной неряхой и грязнулей. Но Федора сделала вывод из этой ситуации, она настойчиво шла за своими вещами и твердила, что исправилась, что станет добрей. Ее вещи поверили Федоре и вернулись назад, потому что им и самим не хотелось дальше идти по болоту.

После этого произошло чудо - Федора действительно исправилась, стала аккуратной и заботливой хозяйкой, все вещи ее стали блестеть чистотой, нигде ни пылинки, ни соринки и уже самовар угощает Федору чаем.