30 мая 2018 г. 23:06

4.5 "У нас нет правил. Мы пытаемся достичь результата"

Потрясающая книга. Джош Кауфман с первых страниц рассказывает о своём исследовании по количеству часов необходимых для приобретения нового навыка с нуля. Автор утверждает, что человеку достаточно 20 часов, чтобы на приличном уровне овладеть каким-либо умением. Кауфман говорит, что сконцентрировавшись на изучении чего-либо человек за начальный короткий промежуток времени получает наибольшее количество информации и навыка по оному, выстраивается прочная база нового умения. Чтобы научиться чему-либо автор предлагает свою чётко структурированную концепцию приобретения нового навыка:

1. Выберите привлекательный проект. 2. Сосредоточьтесь на каком-то одном навыке. 3. Определите целевой уровень мастерства. 4. Разбейте навык на элементы. 5. Приготовьте все необходимое для занятий. 6. Устраните…

27 февраля 2018 г. 20:35

Вся суть книги содержится уже в самом названии. Чтобы стать экспертом нужно уделить навыку 10 000 часов, чтобы научиться чему-либо, нужно потратить хотя бы 20 часов. Это по часу ежедневно.

4 мая 2016 г. 14:19

5 Вы можете больше, чем думаете

И пусть эта книга далека от идеала, но она заслуживает оценку 5!

Основные принципы этой книги изложены уже на первых страницах и на этом можно было бы закончить, но автор показывает на примерах, как применять все и вот именно эта часть может быть не всем интересна, но я советую читать эту книгу полностью, для меня его примеры послужили реальным источником вдохновения и заставили поверить в собственные силы.

Меня эта книга безумно вдохновила и открыла глаза на некоторые вещи. Раньше мне казалось, что если я чего-то не могу делать в совершенстве, то и не зачем этим заниматься, что только профессионалы, посвятившие себя какому-то делу имеют на это право, что серьезное хобби может быть у человека только одно.

Но, на самом деле можно многое уметь, главное определить целевой уровень мастерства,…

6 апреля 2015 г. 13:34

Хорошая книга, мне понравилась. Ставлю 4 балла лишь за то что очень много конкретики по тем вещам, которым обучался автор. Например: обучался йоге, выложил все позы йоги с рисунками и тп., обучался программированию - выкладывал коды программ.

Смысл книги, что всему можно научится, имея желание. Самое главное начать и заниматься пускай по часику - полтора в день, но не бросать, пока не будет достигнуто 20 часов практики.

24 декабря 2014 г. 00:29

Быстрое приобретение навыка можно представить в виде четырех основных этапов. ● Разбиение навыка на элементы, мельчайшие из возможных. ● Изучение каждого элемента — достаточно подробное, чтобы придать тренировкам осмысленность и иметь возможность исправления ошибок. ● Устранение физических, психологических и эмоциональных препятствий, мешающих тренировкам. ● Тренировка самых важных элементов в течение как минимум 20 часов.

Дальше...

В научной литературе этот процесс называется «трехступенчатой моделью» приобретения навыка, которая применима и к двигательным, и к интеллектуальным навыкам. Вот эти три стадии. 1. Когнитивная (первая) стадия — понимание того, что вы пытаетесь сделать, осмысление процесса и разбиение навыка на поддающиеся выполнению элементы. 2. Ассоциативная (промежуточная)…

10 сентября 2020 г. 11:06

0 Приятна в прочтении.

Очень интересны и важны первые 71 страница. Потом это примеры. Мне было важно их прочитать для воодушевления. И это работает. Если только заниматься этим.