19 декабря 2018 г. 10:48

Основная мысль данной сказки слишком уж трудна для детского восприятия, в ней сквозит это вечное "нельзя" и какое-то даже удручающее смирение. Понятно, что есть вещи, которые несовместимы, но не по причине какого-то особенного состава, а потому что они взаимовытесняющие. Так, например, нельзя быть милосердным и предприимчивым одновременно, нельзя быть умным и красивым, нельзя быть юным и умудренным житейским опытом. Наверняка, кто-то и здесь не согласится, но я про принцип. А добро и зло прекрасно совмещаются, если кто-то об этом.

Собственно, если кто-то не помнит, то данная катаевская сказка именно на эту тему. Для некоей девочки нет сразу всех благ этого мира, два в одном, ей либо кувшинчик, емкость, в которую можно складывать ягоды, либо какую-то необыкновенную дудочку, перед которой…

Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

4 октября 2018 г. 19:18

Автор: Валентин Катаев; Название книги: Цветик-семицветик; Год издания: 2006; Издательство: Оникс 21 век, Центр общечеловеческих ценностей; Жанр: Сказка отечественного писателя, детские приключения; Сюжет: Девочка Женя любит считать ворон, и от этого не заметила, как её баранки съедает собачка. Позже Женя встречает бабушку, и та, пожалев ребёнка, дарит ей цветик-семицветик. Да не простой это цветок, на нём 7 разноцветных лепесточков и каждый может исполнить любое желание.

Мой отзыв: Читая этот коротенький шедевр, я вновь представляю себя ребёнком, и как я, очень любила эти советские мультики, смотрела их по телевизору.

Снова испытала те чувства: как жаль мне было Женю, что собачка съела её баранки и девочке нечего принести домой и сознаться, как она завидовала и злилась, что с ней никто…

28 сентября 2018 г. 09:09

5 Хорошие друзья

Эти книги и истории родом из детства. Вновь перечитывая историю девочки с баранками на душе тепло и уютно. Написанная Катаевым книга была мне мила и приятна. Хорошие печатали раньше книги. Сейчас не часто такое встретишь. Дочке тоже понравилось чтение. Приключения девочки Жени нужно читать детям однозначно. Им понравится. И как они с родителями ходили за земляникой, и как ей подарили волшебный цветок. Остальные сказки про Каролину, например, очень поучительные и заставляют задуматься. Так что даже взрослых есть что почерпнуть из них.

Triny

12 июня 2018 г. 13:41

В книжку входят две истории: Цветик-семицветик и Дудочка и кувшинчик. Обе сопровождаются небольшими иллюстрациями размещенными прямо в тексте (которые дети очень любят раскрашивать). Пересказывать сюжет не буду, ибо историю про цветочек, лепестки которого исполняют желания знают все. Часть про Старичка Боровичка и Дудочку тоже знакома многим с детства. Старичок, кстати, определенно мой фаворит среди героев. Встретить такую.. Женю и не навалять ей, это же какая сила воли нужна!

5 апреля 2018 г. 13:55

5 Лень и совесть

Вот почему люди такие, пока их "не встряхнешь", ничего делать не будут? Так и в сказке девочка Женя собирала землянику: то она устала, то ей надоело, то не нравится, то её ягоды обидели. И так до тех пор, пока не вывела из себя своего нового знакомого старика боровика, который топнул ногой, обозвал её лентяйкой и прогнал со своими просьбами о дудочке и кувшинчике. Тут, видимо, девочке стало стыдно, и она сразу побежала на поляну и набрала полный кувшинчик ягоды. Вот нельзя сразу было это сделать?

NNNToniK

22 августа 2017 г. 12:52

Восторг! Сразу же вспомнился замечательный мультик по этой сказке и в голове зазвучали слова Жени из мультфильма: "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится". Когда то давно мне очень нравился этот мультик, но все забылось и напомнила о нем только эта сказка. Сказка замечательная - добрая, светлая, очень солнечная и очень летняя. Кажется, что читая я даже чувствовала запах нагретого солнцем леса и аромат спелых лесных ягод. В центре сказки, конечно же воспитательный момент, ну а какая сказка без этого? Хорошая, но ленивая девочка Женя, которой волшебный старик боровик ненавязчиво помог осознать, что лениться не хорошо. Конечно же Женечка все поняла и исправилась!

Marion-Morana

26 июня 2017 г. 01:42

Мультик я, конечно же, смотрела, а вот книгу не читала. Это совсем небольшая сказка о девочке-растяпе, не лишенной светлых чувств. По воспоминаниям из мультика я думала, что книгу оценю на высший балл, но... Возможно я слишком серьезно взялась за детскую сказку, однако главная героиня Женя меня не устраивает как апологет добра. Да, она вылечила Витю, потратив на это свое последнее желание, и это похвально, но ведь толчком к этому заявлено не бескорыстное желание дать Вите нормальную жизнь, а всего лишь желание поиграть с симпатичным тихим мальчиком (а то другие побить могут):

- Женя. Давай играть в салки? - Не могу. Я хромой. - Как жалко! - сказала Женя. - Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.

Кроме того прибавим в копилку Жени вранье (эпизод с маминой…

25 июля 2017 г. 12:06

Воспитательная сказка для малышей о ленивой девочке, которая никак не хотела собирать ягодки, ведь

пока наберешь полный кувшинчик, чего доброго, и устать можно.

Старичок-боровичок выступил неким воспитателем любви к труду, а инструментом воспитания стала дудочка. Малышам сказка понравится, в ней есть все необходимое: и сказочный боровичок, и добрый папа, который подсказал, как ягодки искать, и красивые иллюстрации, и мораль, чтобы можно было порассуждать после прочтения. И самое главное при всей морали в этой сказке нет порицания лени девочки, а есть история об исправлении. Именно такие сказки учат доброму и светлому.

fullback34

30 января 2017 г. 22:27

Книга продленного дня. Она была крупного формата, растрепанная, с прекрасными, яркими, сочными цветными иллюстрациями. Это был сборник рассказов, сказок, стихов для детей. Бумага белого цвета (почему я запоминал цвет бумажных листов?), достаточно толстая, очень четкий шрифт, контрастный. Сюжет... что-то там было связано то ли с желаниями (их было 7), то ли с чем-то другим, того же количества. Наверное, в памяти осталось светлое воспоминание от того, что окна класса выходили в сад. Окна были не высоко от земли, как-то очень по-домашнему, уютно. Да и само здание - бывший немецкий жилой дом. Наша сторона была солнечной. Может, поэтому и класс, и внеклассное чтение осталось таким светлым в памяти. Но была и ещё одна, другая причина. Через много лет в этом классе я встречался с земляками и…

30 апреля 2017 г. 10:49

Я бы пожелала чтобы все плохие мальчики стали хорошими, чтобы все выздоровели кто болеет. Чтобы стало у всех меньше работы. Чтобы никто не плакал. Ещё робота котёнка и хомячка.