3,9

Почти всегда, когда речь заходит о викингах, мы вспоминаем о мужчинах. И почти никогда — о женщинах.
Тем не менее женщины играли в обществе средневекового Севера далеко не последнюю роль.
Когда муж отправлялся в викингский поход, хозяйкой усадьбы оставалась женщина. К женщинам относились с неизменным уважением, к их мнению прислушивались. И часто в мужских спорах последнее слово говорила женщина.
Часто женщины были даже больше мужчин одержимы необходимостью — по кодексу чести норманнов — исполнить «обряд мести».
Цикл: Святой Олав, книга №1

lutra-lo

4 марта 2024 г. 21:49

5 Первая битва женщины

Это самый первый роман автора, и здесь прекрасно видно будущие сильные стороны и преходящие слабости. Так что книга была интересна не только своим сюжетом, но и с точки зрения развития писательского мастерства.

Контекст, в котором создавался роман, необыкновенно разнообразен: упоминаются и отношения с другими странами (я, кстати, давно не видела историй, где викинги бы добирались до Константинополя), путешествия по старой Норвегии, противоречия между древней верой и христианством, политика, поэзия... - впечатления при чтении, что рассматриваешь огромное полотно. Из недостатков, художественная слабость рассказа - автор пока что опускает все острые драматические моменты. Как сосед-ярл Свейн убегал и прятался от конунга Олафа, мы узнаем из короткого рассказа после всех событий. Как…

Форма: роман

Оригинальное название: Sølvhammeren

Первая публикация: 1961

Перевод: Ольга Дурова

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

lutra-lo

4 марта 2024 г. 21:49