3,8

Трижды тяжело жить на Тенебре, одной из шарообразных планет в системе Альтаира, и не потому, что сила тяжести на ее поверхности примерно в три раза превышает земное тяготение. Атмосфера здесь состоит из паров воды, которые в дневное время пребывают в критическом состоянии под давлением в сотни атмосфер и температурой в сотни градусов. Ночью происходит конденсация пара, образуется вода, потоки, озера, океаны. Правда, озера и океапы существуют на Тенебре и днем... в виде концентрированной серной кислоты. На планете есть разумная жизнь — чешуйчатые существа типа еловых шишек с четырьмя парами конечностей.
Цикл: Месклинитский цикл, книга №2

12 февраля 2024 г. 21:31

3 Посыл хороший, но повествование слбовато

После «Экспедиции Тяготение» эта кнгига читалась, будто автор на волне популярности пытался выпустить что-то похожее, но не уделил достаточно времени обдумыванию и поиску сюжета. Он опять хорошо показал, что научные знания спасают жизни, что совместная работа крайне важна для развития науки, но сюжет книги получился совсем без интриги, а некоторые части были добавлены просто для количества, они ничего не добавили, а их отсутствие никак не сказалось бы. Например, сообщение о том, что скот после наводнения то ли потерялся, то ли утонул. Дальше это никак не сыграло, происходящее тоже не раскрылось через эту информацию. Но хорошо, что книга небольшая, читается быстро. Теперь начну третью.

Форма: роман

Оригинальное название: Close to Critical

Первая публикация: 1972

Перевод: В. Голант

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 февраля 2024 г. 21:31

3 Посыл хороший, но повествование слбовато

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

28 января 2022 г. 22:56

Вторая часть космического цикла меня как-то не сильно впечатлила, по-крайней мере меньше, чем первая. Новая планета, новые разумные существа, новые исследования и открытия. Дети двух планет, оказавшиеся в батискафе на дне моря, откуда их совместными усилиями пытались достать в течение месяца. Хм… Что-то так себе… Идея, видимо, про то, что детям без их взрослых предрассудков, не только проще понять и договориться другими разумными существами, но и легче найти правильный выход из сложной ситуации. Ну так… Вторая часть цикла опять ставит важные вопросы о том, как договариваться с другими разумными существами, как находить компромиссы, как находить компромиссы, стремясь к достижению своих целей.

Слушала аудиовариант в исполнении Дмитрия В. Несколько замечаний в плане ударений и произнесения…