3,7

2 сентября 2022 г. 23:22

3.5 Интересно, но очень коротко

очень интересный рассказ- аллегория. Размышления о старости и молодости, и их границах. я понимаю, что автор дал читателю возможность самому поразмышлять над смыслом произведения, но мне бы хотелось более развёрнутого повествования.

Форма: повесть

Оригинальное название: 眠れる美女 (Nemureru bijo)

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1992

Перевод: Людмила Левыкина

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

2 сентября 2022 г. 23:22

3.5 Интересно, но очень коротко

4 октября 2021 г. 22:58

2.5

Это очень странная повесть.

Она о заведении, которое пожилые мужчины посещают, чтобы провести ночь с юными красавицами. Девушки спят бепробудным сном, что с ними ни делай, и это толкает главного героя на странные размышления. Временами ему приходится бороться с желанием сделать с девушкой что-то плохое, но по большей части он просто пускается в воспоминания о других девушках, которых повстречал за свою долгую жизнь.

Каких-то сильных эмоций история не вызвала, это просто рассказ о том, как мужчина несколько раз приходит, рассматривает спящую девушку, глотает снотворное и, поразмышляв, засыпает. Я ожидала, что произойдёт что-то драматичное, но, наверное, это была история о ничтожности человеческой жизни в истинно японской манере.

* * *

Прочитано в рамках флэшмоба «Book Bingo» клуба «Чарующая Азия».