4,2

Роман представляет собой новую прогулку по классическим ландшафтам, изображенным в Овидиевых "Метаморфозах". Пока римский поэт, против своей воли покинувший эти места, бесплодно пеняет на гетские…
Серия: Игры слов
Издательство: Вече, Шико, Снежный Ком М

3 мая 2024 г. 13:01

5 Праздник для филологов с чувством юмора

Усложненная литература не обязательно требует трудоемкого чтения. Есть книги с пачкой приемов усложнения, которые читаются влёт, например, искрометный дебютный роман уникального русского писателя Романа Шмаракова "Овидий в изгнании".

Роман Львович – редчайший пример профессионального филолога, который пишет веселые книжки. Как-то у нашего брата (да и сестры тоже) принято выдавать на бумагу мрачное, тяжкое, раздумчивое, будто бы без этого читатель не поверит, что ты всю жизнь только и делаешь, что над буквами корпишь. Шмараков не такой, без пачки шуток за пазухой он за перо не берется и даже, мне кажется, из дома не выходит – и правильно делает. Слез у нас и в жизни, и в культуре с избытком, а вот добротного смеха дефицит; умеешь в юмор – поделись с другими.

"Овидий в изгнании" – это на…

ISBN: 978-5-4444-1789-8, 978-5-904919-59-7, 978-966-492-300-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 452 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Номинант: 2013 г.Портал (Крупная форма)
2013 г.Интерпресскон (Дебютная книга)

3 мая 2024 г. 13:01

5 Праздник для филологов с чувством юмора

"Овидий в изгнании" – это на…

KindLion

18 декабря 2021 г. 09:11

2 Хороша книжка, да не читаема

Давно лежала на компе. Случайно открыл и зачитался. Она такая классная, если её открыть случайно и прочесть страниц 10. Собственно, так произошло со мной. Реально зачитался. Язык напомнил любимого мной Салтыкова-Щедрина. Ситуация тоже — дурацки-мистическая, в духе Щедрина. О чём книга. Приблизительно наше время, современная Россия. Построили и заселили симпатичный многоэтажный дом. Отличный проект, башенка на крыше, все дела. Одного не учли строители — подвижности и непрочности грунтов, на которых разместили сие чудо современной архитектуры. И вот дом начал тонуть. Сперва под землю ушёл первый этаж, потом второй, третий… А жильцы… А что жильцы? Продолжают жить, как жили. Пишут, конечно, письма в разные инстанции, жалуются… И вот приезжает комиссия (2 человека) строительных начальников.…