18 сентября 2023 г. 15:42

Мифы об Атлантиде и Лемурии, лица на Марсе и встречи с инопланетянами, реинкарнация и ясновидение, креационизм и астрология - Саган последовательно и беспощадно разоблачает мифы, созданные невежеством, страхом и корыстью.

Автор так подробно разбирает все вышеперечисленные вещи, что местами становилось скучно. Цель автора - показать как работает научный метод. Но скучно лишь местами. Большая часть - очень интересно. Рекомендую всем, особенно политикам)))

Но "Миллиарды, и миллиарды", того же автора, понравились больше.

Во время прочтения вспомнился Юдковский с "Гарри Поттер и методы рациоанального мышления". Тоже про важность критического мышления, только у Сагана нон-фикшн, а у Юдковского художка.

В книге косяк - непропечатались 16 страниц в конце книги ((

30 сентября 2023 г. 11:09

Очень интересные темы подняты в книге, про псевдонауку и заблуждения людей, про систему образования. Описаны занятные факты, но при этом много воды, повторяющихся рассуждений, поэтому читала бегло, перескакивая через абзацы.

29 июня 2023 г. 18:36

Первая треть книги, чуть больше, мне очень сильно напомнила анекдот про студента, выучившего всего один билет и все вопросы сводящего к нему.

Автор начинает рассказывать что-то интересное, и то с натяжкой, а в итоге переводит тему на инопланетян. И не сказать что это выглядит уместно.

Во второй трети - сплошная демагогия обо всем и ни о чем. А в те моменты, когда автор пытается читателя в чем-то убедить - ассоциация следующая. Сидят под утро на кухне с бутылкой верующий и атеист. И первый объясняет второму почему его взгляды - заблуждение. Но все его аргументы максимально примитивные. С примерами, которые парировать кому-то с подвешенным языком вообще никакого труда не составит. Да и сформулировано все так, словно тебе зачитывают вырезки из википедии.

В заключительной части речь вообще…

25 февраля 2023 г. 19:25

0.5 Ворчание

Вторая попытка и книга ушла в дар. Подальше от меня.
Не могу, не хочу. Как нудно.
Словно Саган один умный, а я тупая девочка из села, которая верит в НЛО, призраки и тд. Давай я тебе объясню, что не так с твоими мыслями на весь этот заговор, замысел и прочее.

Ничего нет, это и так понятно. Но хотелось бы, более живого языка, более вежливых объяснений.

Возможно, дело во мне. Но у меня было ощущение, что автор просто нудит.

11 января 2023 г. 12:39

3.5 Немного устарело...

Книга вышла в 1995 году и многие события и явления, которые автор разоблачает (круги на полях, "лицо" на Марсе, розуэлльский инцидент  и т.д.) уже давно не воспринимаются серьезно широкой публикой. В книге много повторений.  Саган - безапелляционный скептик, местами казалось, что читаю лекции очень строгого преподавателя, которому нельзя возражать. Согласна с автором в том, что огромному количеству людей недостает образования, что в школах не умеют преподавать так, чтобы ребенка заинтересовать. В целом, могу рекомендовать для детей/подростков.

8 декабря 2022 г. 21:10

2 .

По-моему , это самая провальная  книга которую я читала. Я ооооочень долго хотела эту книгу, думала будет интересно с научной точки зрения раскрыты популярные загадки и мистические истории. Не, нифига... Ну то есть было, но немного. Мизер. Книга объемная (650с), но в ней интересной информации страниц на 100. Остальное это просто повторение одного и того же под разным углом (сидя, лёжа, стоя, из-за двери ..) , цитаты и вода.  Я искренне согласна с Саганом , что популяризация науки и критического мышления важны, но все же очень много фонвой информации и даже переходов в какие-то политические дебри.

В общем, я не получила ожидаемого объема именно каких-то научных фактов, открытий, историй. Что-либо ещё читать у этого автора пропало желание. Хотя, может, любителям Сагана и подойдёт (если он…

14 ноября 2022 г. 04:01

4.5 Свет в конце тоннеля.

Это уже вторая книга данного автора в моей копилке. Я более чем довольна. Если вы спросите меня стоит ли её читать? Однозначно стоит. Она стоит того потраченного времени. Это не типичная книга по физике и астрономии, астрономии, а не астрологии. Здесь нет занудных формул, таковыми их считают люди которое не изучают данные науки, в ней нет типичной терминологии для данных книг, здесь разъяснения, понятным простым языком, в каком мире мы живём. А в каком? Да в таком в котором жыли наши предки, если короче и проще, то в полном неведении и окружённые коконами мифом и сказок, все для нас, лишь чтобы успоить наш бушующий разум, и не дай бог начать разбираться в том что нас окружает, как все устроено и начать задавать правильные вопросы. Мы поколение относительно глупых людей, которым по всем…

14 октября 2022 г. 18:43

3 Как не нужно популяризировать науку

Автор на сотнях страниц объясняет чем наука лучше лженауки, чем скептицизм лучше легковерия, тема безусловно важная, но растянув её на такой объем.. к середине книги обмусоливание одного и того же с разных ракурсов уже вызывает отвращение и хочется чтобы побыстрее вся эта "агитация" закончилась. Но автор не останавливается и "разоблачает" уфологов и свидетелей НЛО, инквизиторов и их "молот ведьм", медиумов, гороскопы, рассказывает про парейдолию, круги на полях, квантовую механику, критикует систему образования в США и телевидение, цитирует письма от читателей, развенчивает стереотипы касательно внешнего вида ученых(они не уроды-ботаники!), восхищается комитетом скептических расследований, Джеймсом Рэнди, бывшим рабом Фредериком Бейли, Джефферсоном, пересказывает биографию Максвелла,…

5 июля 2022 г. 09:33

1.5 Для кого эта книга?

Вывод:

С большой вероятностью вам эта книга не нужна, как для людей суеверных, так и для людей с критическим мышлением она не имеет смысла.

Не тратьте своё время.

Подробнее:

Название и синопсис книги звучат довольно интригующе, но кого она может заинтриговать? Если человек верит во всякую, не то что антинаучную, а алогичную бредятину, то он не пойдет читать эту книгу и это факт.

Какую ценность несет эта книга более здравомыслящим людям? Может быть вам хочется переубедить окружающих, а ораторское мастерство не ваш конёк? Нуууууууу...даже эта причина не повод прочесть эту книгу.

Самое интересное, может быть вам интересно с более философской точки зрения вся эта движуха? Вы надеетесь основательно разобраться как формируются лжетеории, как людей вербуют в секты и как отличать правду от лжи? Вам…