21 апреля 2024 г. 03:53

Первая книга цикла потрясающая, в ней есть динамика, интрига. Вторая получилась для меня скучной и затянутой (необычное решение поставить приквел в середину цикла), а вот третья вышла слишком скомканной.
очень много событий за одну книгу, все события сменяют друг друга так быстро, что лично мне не хватало времени переварить все. я не успевала никому посочувствовать. финал довольно логичный для постапокалипсиса, но к сожалению оставил некоторые вопросы, на которые все же хотелось бы получить ответы. особенно много вопросов осталось к создателям бункеров, мне как то не сильно поверилось в тот обоснуй который дал автор. если смотреть в целом трилогия достойная, к прочтению рекомендую, но будьте готовы что вторая и третья часть просядут на фоне первой.
отдельное спасибо автору за Донни, вышел…

Doriana12

28 декабря 2023 г. 14:31

4 Бункер - 3

Завершающая часть трилогии. К сожалению, основная мысль (ради чего все это затевалось, что должно было получиться в итоге) повисла в воздухе, нет внятного ответа на вопросы. Но в остальном все требования к научно-фантастическому роману соблюдены. И поэтому получилось отличное чтиво!

28 января 2024 г. 17:22

5 О серии "Бункер"

Не стоит много говорить, просто очень классная серия которую нужно читать.

SagmaBooks

31 октября 2023 г. 16:43

Да! Я это сделала!
Третья и заключительная часть цикла "Бункер" (в переиздании "Убежище") до сих пор не была переведена на русский язык и мне пришлось читать ее в оригинале.

Знаток английского из меня не ахти какой, поэтому на русском я бы конечно, получила больше удовольствия. Но даже с моим корявым английским оно того стоило.

В этой части меньше затянутых сцен, чем во второй книге. Под конец события и вовсе сгущаются и несутся очень быстро.

Не все получилось так как я хотела, не все выжили (не, ну а как вы хотели?), трагические нотки остались до самого конца.

Читала, что у технарей есть много вопросов к этой книге, но мне это не важно - все построенные агрегаты и собранные рации прекрасны, так как выполняют то что хочет автор )

Новый Ноев ковчег, глобальное уничтожение и строгий отбор тех,…

heart_rainbow

29 июня 2023 г. 22:59

_ Заключительная часть всё расставила на свои места, показала общую картину. И я ей даже не удивилась, чего ещё ожидать от людей. В такие моменты аж обидно принадлежать к этому виду.

_  Хоть книгу и читала в переводе от цифрового переводчика, с ляпами по тексту и постоянной путаницей в родах "он" "она", в целом это никак не помешало мне насладиться историей, для такого жанра важна информация, а не текстура рассказа. А информации здесь было предостаточно и автор весьма грамотно её выдавал выверенными дозами, так чтобы не офигеть сразу, но и не забывать зачем мы все здесь собрались. Хотя признаюсь, несколько линий повествования мне были совсем не интересны, они шли параллельно основному расследованию, но я их по большей части игнорировала как не существенные.
_  Концовка наступила немного…

31 августа 2022 г. 12:02

3 Издатели бросают читателей на произвол судьбы

Первые две книги я прочла в 2018 году и всё это время ждала перевода третьей. Устав ждать, я написала издательству и они ответили, что не планируют выпуск последней книги. Так что я решилась прочесть её своими силами.

Но, к сожалению, прошло слишком много времени, что я абсолютно забыла сюжет предыдущих книг, так что пришлось рассматривать эту книгу как новую историю для меня.

Первая книга - «Иллюзия» - мне очень понравилась, я тогда искала какой-нибудь постапокалипсис и она была идеальной, вторая - «Смена» - понравилась чуть меньше. Заключительная часть называется «Пыль» и у них там действительно много пыли на протяжении всей книги.

Я осталась разочарованной, но не в книге, а в сложившейся ситуации. Конечно же, мне было не особо интересно, так как: 1) я полностью забыла сюжет, а здесь…

28 июля 2022 г. 12:09

Жаль, что издательство не перевело заключительную часть этой трилогии. Мне было очень интересно узнать, чем же закончится эта история. Настолько я втянулась в эти книги, что решила засесть за перевод с английского, хоть мои познания совсем невелики. Вся трилогия цельная, захватывающая, держит в напряжении и не отпускает внимание. Я вообще любитель таких историй о выживании человечества после апокалипсиса в замкнутых пространствах и о скрытых мотивах властителей. Однако всё же первая книга была самой сильной из этой серии, с ней я сидела до глубокой ночи, желая узнать, что же дальше. Так оно обычно и бывает - первая часть самая лучшая и сильная. Но продолжение и окончание стоит того, чтобы их прочитать. И очень хотелось бы, чтобы издательство всё же доделывало ту работу, за которую…

18 мая 2021 г. 15:25

4.5 Заключительная часть трилогии о бункерах

Роман "dust"(пыль) является третьей и заключительной частью постапокалипьтческой серии, первые две книги которой "Бункер Иллюзия" и "Бункер Смена" вышли у нас ещё в далёком 2016м, а вот третью часть издательство по какой-то причине решило не переводить (#кое-где для таких готовят отдельный котёл).

Первые две части трилогии мне очень понравились и продолжение я прочитала с удовольствием, хотя пару моментов показались затянутыми.

Итак о чем же нам рассказывает Хауи в заключительной части: во-первых здесь наконец соединяться два мира из первых двух частей серии: бункеры 18 и 17(откуда наши уже известные герои Джульетта и Соло) и бункер 1(тот, самый, где в анабиозе находятся люди, сотворившие с миром большой коллапс, где нет места женщинам и просыпаться ты можешь раз в 100 лет только чтобы…