30 июня 2022 г. 15:14

5 Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить.: -М.Задорнов

Сегодня снова Алиса Селезнева.

Книги про Алису Селезневу, для меня идеальный баланс книг про детство, научной фантастики и ощущения, что всё будет хорошо, веры в прекрасной хоть и далекое будущее.

Рассказ написан в 1985 году. В журнале «Пионер» выпуск №1  и назывался там «Вокруг света в три часа».

Я тогда его не читал, так как Пионером еще не был, и даже школьником. Впервые, это был диафильм от 1987 года, который просмотрел в темноте на двери своей комнаты. Буду использовать, картинки от туда.

Позже прочитал, уже и сам рассказ. Мне он и по диафильму понравился, но в рассказе. еще был Пашка Гераскин, с которым всегда себя сравнивал и его крутые часы, которые уже стали реальностью.

В начале, думал о другом написать, но потом заинтересовала одна тема, и мой отзыв поплыв в другую сторону. Поэтому…

21 ноября 2016 г. 14:22

5 Кир Булычев с метлой

Кир Булычев - идеальный фантаст. И не только фантаст. Все эти его бесконечные возможности, которые обретают осязаемую форму где-то в будущем, неисчислимы и ими можно подпитываться до бесконечности. Моз автора выдавал столько всевозможной хрени, что не поддается никакой калькуляции. При этом некоторую схематичность во взаимоотношениях, в коей его иногда обвиняют, ему вполне можно простить, ибо сами герои неестественными совсем не кажутся и труды его преимущественно рассчитаны на детей.

Рассказ "Вокруг света за три часа" был когда-то свеженапечатан в журнале "Пионер", на обложке было радостно увидеть фамилию автора и в реалиях тогдашней советщины он пошел на ура. Ныне перечитанный выглядит самым глупым и самым советским. По ходу чтения, рассказ вспомнился, попытка юмористически воспринимать…