22 мая 2013 г. 13:52

Пропасть разделяет то, как события смотрятся со стороны, и каковы они на самом деле… внешнюю и внутреннюю стороны.

Это далеко не единственный урок из истории Долорес Клейборн. Простой и очень поучительной истории. Самое страшное (и печальное), что люди и события кажутся вполне реальными и нечто похожее запросто может происходить сейчас где-нибудь в другом уголке земного шара. Или намного ближе. Потому что люди есть люди. Книга пробирает и заставляет задуматься. Дядюшка Кинг мастер своего дела, этого не отнять.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды Три Темы" по совету syrikata , за что ей большое спасибо. :)

25 мая 2013 г. 03:27

Обязательно прочту еще раз. Книг Кинга я прочла не так уж много, но именно эта - одна из тех, что прибирают душу. Никакой мистики, сверхъестественного и нереального. Берет за живое.

OFF_elia

17 апреля 2013 г. 17:48

Гюстав Флобер сказал: "Мадам Бовари - это я". А я на сто процентов уверенна, что "Долорес Клейборн - это Стивен Кинг". Восхитительно. Реалистично. Незабываемо. Спасибо, Стивен.

28 марта 2013 г. 15:05

Давным-давно на уроке русской литературы учительница рассуждала о кинематографе. Быть киллером плохо, дети? Плохо убивать людей? Плохо. Но смотря фильм "Леон", мы на стороне главного героя, пусть даже его жизненные принципы противоречат нашим.

Долорес Клейборн преступила первую заповедь "не убий" (и даже если вы не верите, все равно эти два слова "не убий" для вас многое значат). Она (вынашивала!) эту мысль и, в конце концов, осуществила. И мы ее оправдываем! Джо был пьяницей и вообще редиской (плохой человек). Но почему Долорес, да и мы с вами, имеем право решать, кто достоин жить, а кто нет? А вдруг в один прекрасный день кто-то из тех, других, решит, что мы с вами ужасные люди - и не топтать нам больше родные просторы.

Чудовище - не вымышленные существа со множеством зубов, пьющие…

s_ashka

23 февраля 2013 г. 16:10

Флэшмоб 2013 (8/12)

Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей. С. Кинг

Пожалуй, эта цитата объясняет всю суть и весь смысл книги. Вот так коротко, глубоко и ёмко. Пересказывать историю, наверно, бессмысленно. Лучше прочитайте. Я думаю, вы не пожалеете. Ну а потом попробуйте ответить на вопрос: А вы? На что бы вы пошли ради своих детей? На что вы способны ради них?

* * *

Да простят меня поклонники Кинга, но он у меня ассоциируется исключительно со всякими монстрами и страшилками, всякими сверхчеловеками, тайнами и потусторонними силами. С Оно, например. Да, пожалуй, если бы меня спросили что-нибудь об…

Carmelita

24 марта 2013 г. 22:48

Иногда женщине приходится быть стервой, чтобы выжить, но быть стервой – это тяжкая работа, должна я вам сказать, и я очень устала.

История Долорес Клейборн – это история женщины, которая всеми мыслимыми и немыслимыми способами пыталась защитить своих детей от их собственного отца. Она не остановилась ни перед чем, она боялась, но всё равно делала. Она не могла не делать. То, что из этого вышло, уже другой вопрос. Она не могла отступить. В итоге, всё тайное стало явным. Долорес сама и рассказала всю историю. И мне понравилось, что произведение написано в форме монолога. Это была исповедь женщины, сумевшей спасти своих детей.

Всё, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на…

FrankyX

6 марта 2013 г. 19:14

Должна ли женщина терпеть насилие над собой? Сможет ли она стерпеть насилие, если это будет нужно? Но должна ли она терпеть насилие осуществляемое над ее детьми? И сможет ли она убить мужа, если узнает что он насилует свою малолетнюю дочь?

Стивен Кинг поднял очень тяжелую тему для этого романа. Это серьезная, ужасающая, умоподавляющая ситуация. Не дай Бог попасть в такую никогда, никому и нигде. Одно дело, когда насилие осуществляется над собой, но когда оно над твоими детьми - маленькими, беспомощными, доверчивыми, невинными. Тогда нужны крайние меры. Но несведут ли вас с ума результаты этих крайних мер и не удалятся ли от вас дети после этого. У всего есть обратная сторона. За все придется расплачиваться, абсолютно за все в этой жизни.

Очень глубоко и психологически изматывающе,…

Eli-Nochka

17 февраля 2013 г. 11:25

Несмотря на то, что я давно порывалась начать знакомство с Кингом, а его "Зеленая миля" скачана в читалку больше года назад, это первая книга, прочитанная мной.

Что я могу сказать о книге? Это исповедь совершенно обычной женщины о своей жизни, о том,как всё было на самом деле. Она на допросе. Её подозревают в убийстве Веры, её "работодателя". И она пришла на допрос лишь затем,чтобы расставить все точки над "i".

Мне очень понравился стиль повествования - монолог. Без лишней болтовни, суеты и эмоций перед нами открывается вся ужасная правда. Иногда до мурашек. Мне очень понравилась история Долорес. Она настоящая. Она может произойти в любом доме. У соседей или друзей. И от этого и вправду жутко.

11/32

helen_woodruff , спасибо Вам огромное. Всегда думала, что Стивен Кинг-это только ужасы. Как оказалось нет) Спасибо за такое открытие для меня)

27 февраля 2013 г. 21:48

Нет, видимо, не мой автор Стивен Кинг. Не нравится мне реалистично-грубоватый стиль изложения. Если говорить конкретно про "Долорес Клейборн" - не зацепило. Может быть оттого, что знакомая посоветовала как один из лучших реалистичных ужастиков Кинга и я ожидал слишком многого. Хотя предыдущий когда-то прочитанный его роман "Долгая прогулка" впечатлил посильнее. В данной же книге я не увидел захватывающего сюжета и ничего поучительного тоже не нашёл. А факт насчёт разъярённой женщины, защищающей своих детей любыми способами далеко не нов и не явился для меня каким-либо неожиданным откровением.
     Мне было бы жаль Долорес, если бы она с самого начала повествования не показалась бы стервозной дурой. Заслуживает сочувствия лишь её любовь к детям, ради которых она на всё была готова.…

27 февраля 2013 г. 01:18

Вот уж не подумала бы, будучи человеком, мало знакомым с творчеством Кинга, что он может писать не только такое, что щекочет нервы, но и довольно психологичные вещи. Страшные вещи. Что-то череда жутких книг - надо бы на что-то лёгкое переключиться, а список на год, по-моему, весь такой. Вернёмся к... Дочитала буквально только что: проглотила за два вечера - оторваться невозможно. И потому что нет деления на главы, и потому что форма повествования такая - будто сидишь и слушаешь героиню сам, и потому что история... История жизни двух женщин. Одна из них - главная героиня, вторая - вторая скрипка, оттеняющая и дополняющая первую. Основная сюжетная линия жестокая - и оттого что встречалась и встречается до сих пор в реальной жизни, и оттого что автор не постеснялся рассказать всё, как есть…