4,1

Книга известного писателя Льва Успенского даст читателю пищу для размышлений о языке и речи. Автор касается глубинных и одновременно важнейших практических явлений языка и речи.
Книга рассчитана…
Серия: Народный университет
Издательство: Знание

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

24 мая 2016 г. 23:47

4 Изысканная кофея налита в чашке у меня, или О том, как я перестала бояться языковых норм

Культура речи. Вопреки ожиданиям, эта книга не о том, как нужно правильно говорить, а о том, всегда ли надо стараться это делать.

Что часто вызывает стойкое отторжение правил, так это их навязывание и безапелляционно-ультимативные заявления нормы. Надо вот так и баста! Успенский в этом вопросе действует мягче, напоминая о том, что язык - он живой, он меняется, поэтому и нормы меняются. Знаете, это может звучать банально, но пока я об этом не прочитала, то не задумывалась. Нет, я и до того это знала, конечно, но на университетском курсе "русского языка и культуры речи" дрессура высокомерной дамы-преподавателя отбила всякое желание говорить правильно (хотя я всегда старалась следить за правильностью речи).

Не без ложки дёгтя, то есть не без ворчания о том, что "ах вот раньше...", но этого…

Год издания: 1976

Мягкая обложка, 96 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR