4,5

«Я надеюсь, что мой труд будет понятен любому студенту-старшекурснику и что каждому читателю она поможет ответить и на его вопросы, касающиеся человеческой природы и сущности сумасшествия.
Надеюсь…
Издательство: Центр психологической культуры

28 января 2022 г. 15:25

Прочитала эту книгу в рамках обучения на психологическом консультировании.
На мой взгляд она хорошо дополняет работу МакВильямс Психологическая диагностика и помогает углубится в типологию и типы личности, которую испольует в своей работе психоанализ и аналитическая психология.
Порядок расположения характеров идет в зависимости от того, в какой период была получена травма. Отдельно вынесена краткое описание терапевтических целей для каждого характера.
Из минусов некоторые моменты написано для понимания тяжеловато. Часть теминологии оставлена на английском языке.
Лично я довольна покупкой и прочтением.

ISBN: 5-7856-0249-0

Год издания: 2001

Мягкая обложка, 356 стр.

28 января 2022 г. 15:25

Прочитала эту книгу в рамках обучения на психологическом консультировании.
Лично я довольна покупкой и прочтением.

Jared

комнатный обыкновенный

17 мая 2016 г. 11:28

5 Размышления о Характере

Вначале, как известно, было слово. И слово было у Фрейда, и слово было "психоанализ". И отделил он сознательное от бессознательного. Этот момент принято считать рождением "разговорного жанра" в психотерапии, пришедшего если и не на смену, то в дополнение к гипнозу и традиционной психиатрии. Психика в те славные времена стояла на трех китах - Я, Оно и Сверх-Я, а главным нарушителем спокойствия был Невроз и сын его Симптом. Шли годы, многое менялось и психотерапия в том числе. Ego потеряло большую часть влияния, уступив место Self. Появилось множество разных концепций и техник, ставших ответами на первоначальные изыскания венского психоаналитика. Кто-то продолжал, кто-то модернизировал, кто-то оспаривал. И среди всего этого безобразия выделилась (помимо прочих) ветвь, которую можно назвать…