9 мая 2022 г. 18:59

0 Читать с открытым окном

Душно настолько же, насколько и интересно наблюдать за ходом мысли автора. Если настроение «философствовать» и запутаться в собственных мыслях, то эта книга отлично удовлетворит ваш запрос.

Послевкусие как после том-яма за 250 рублей, не особо понятно, какие будут последствия, но заманчиво.

Если вы сразу сможете ответить, что такое «качество», то вам понравится. Если вы решите, что я сошла с ума, то вам тоже понравится, но лишь те моменты, где главный герой с сыном путешествуют на мотоцикле.

Осталось понять, отношу я себя к платоникам или аристотеликам.*

заметка для себя: прочитать «Образцы застольных бесед покойного Сэмюэла Тейлора Кольриджа»

21 марта 2022 г. 19:03

Прочесть книгу мне посоветовал замечательный человек. Услышав название, я улыбнулась...улыбка и удивление в глазах я ловила на лицах людей видевших название книги в моих руках (девушка и книга о мотоциклах!? - слово «дзен» большинство упускали из виду или попросту не придавали ему значения).

«Дзен и искусство ухода за мотоциклом» Роберта Персига - это книга, которую критики называют «чудом», «волшебной книгой», «кристаллом гипнотизера»... и да - я согласна! Эта книга невероятной глубины, заставляющая думать, анализировать, видеть обыденные и привычные «вещи» не так как удобно большинству , а главное привычно...

О чем эта книга? Она - многогранна. Это - шатокуа (!новое слово! здесь - импровизированные мысленные лекции-беседы), которые ставят под сомнение привычные, принимаемые порой за…

28 октября 2021 г. 10:15

4 Философо-Риторический Трактат

Весьма тяжелая книга, читается трудно,нужно много перечитывать,вникать и разбираться с одной стороны. С другой стороны - это кладезь знаний и философских мыслей, к которым можно возвращаться после прочтения в любом порядке и подчерпывать новую мысль или мудрость.

29 декабря 2021 г. 11:57

Я не в восторге, вообще. Дзэна не нашёл. Наоборот, полная противоположность дзэну. Купание разума в иллюзорных мирах в поисках ценностей таких же иллюзорных. Возможно, просто мои ценности не совпадают с поисками автора и поэтому я не погружался в чтение полностью и с головой. А оно так и было - я осозновал местами, что читаю уже несколько страниц и ничего не понимаю, а возвращаться - да ну, его.

21 июля 2021 г. 14:10

1.5 Дорога в никуда

"Нет такого места или четкой границы, указывающих на то, где кончается Центральная равнина и начинается Великая равнина

Зато я четко знаю- там , где заканчивается удовольствие от смысла или от виртуозности текста - чтение над заканчивать.

Нет, не получилось, все-таки длинные и подробные описания технических особенностей мотоцикла, даже если подвести под них теоретическую базу о нежелании людей вникать в подробности, которые их не касаются - не мое. Не мое - пустые описания надвигающийся бури и констатация того, что надо куда-нибудь свернуть, чтобы избежать непогоды. Где обещанная в аннотации философская подоплека и объединение идей Востока и Запада? Возможно, после трехсотой страницы и появятся, но увы, мое терпение кончилось раньше. Лучше я почитаю то, что доставляет удовольствие…

12 мая 2021 г. 10:22

3 предтеча коучей

нередкое явление, когда задушевный балабол набирается наглости и назначает себя самым умным всезнайкой ("увеличил свой тюрбан", как говорила Шехера-заде). подавляющее большинство народу не так амбициозно и готово платить за умные советы, покупать книжки и учиться. и очень грустно, когда в учителя набиваются такие клоуны. читать было бы забавно писанину автора, если б не было жалко его сына. затяжной конфликт и смерть не остановили дурака, и папаша ещё про мораль книжонку накропал.

11 мая 2021 г. 10:50

5 Что хорошо, Федр? Что нет?

Как я понимаю эту книгу.

Каждый раз, когда вы что-то делаете, в том числе обычную рутинную работу, у вас внутри есть ощущение, хорошо или плохо вы это делаете. Вы можете его игнорировать или не доверять ему, но это ощущение всегда с вами. Там, внутри, вы знаете, хорошо или плохо сделали отчет, написали статью или сделали операцию больному. У окружающих это чувство может отличаться, и конфликт ощущений Качества может быть неприятен, но пока вы знаете, что вы сделали все, что могли и вложили всё имеющееся в ваших голове и сердце Качество в эту работу, вы будете спокойны и уверены в том, что делаете.

Пёрсиг говорит, что это чувство Качества не просто вкусовщина — это важнейшая часть нашего мира. Одноклеточные существа стараются покинуть каплю жидкости с кислотой, то есть с низким уровнем…

25 апреля 2021 г. 20:02

1.5 Всратое шатокуа

Ты не знаешь что такое шатокуа? И это хорошо.

Автор - поехавший кукухой человек, который на фоне невропатической болезни начал задвигать слишком сложные псевдомистические конструкции и рассуждения о философии.

Рассказ строится тремя  линиями - реальная поездка на мотоцикле, воспоминания и рассуждения о возвышенном.

Абсолютно точно могу сказать, что реальная поездка на мотоцикле - второсортный сценарий с ужасной подачей в классическом американском стиле - якобы сложные взаимоотношения отец-сын (Люк, я твой отец!), электрошоковая терапия для больных и примитивнейшие диалоги. Достаточно сказать, что их чтение даёт понять, что в России так не общаются - и диалоги в рассказе ощущаются как игра плохого актера для нашего восприятия.

Вторая линия - воспоминания о человеке до нервного расстройства,…

19 декабря 2020 г. 23:25

4 Степной волк нездорового человека

Мучительно для себя закончив продирания через метафизику и философию Персига, что по ощущениям можно сравнить с работой над Историей западной философии Бертрана Рассела, понял для себя, что Дзэн балансирует на грани между Расселом и «Степным волком» Гессе. Знакомство с этими двумя книгами перед Дзэном сильно помогло понять, что несмотря на кажущуюся громоздкость аргументов философа-анархиста в бунте против научного истеблишмента, борется он в первую очередь не с ним, а за познание самого себя. Звучит банально - но нюансы каждый должен искать здесь сам.