25 января 2017 г. 18:37

Люблю, ценю, помню… Эта сказка и многие другие авторства и перевода К.Чуковского были читаны и перечитаны мне в детстве множество раз, многие из них, если не все, я знала наизусть. Потом я читала их уже своему сыну, а он в свою очередь, наверное, прочитает их ещё и своим детям, хоть сама книжка уже рассыпается. Я её приведу в порядок, чтобы она подольше сохранилась, ведь я очень любила её в детстве, да и сейчас очень трепетно и приятно взять книгу в руки и пролистать такие знакомые с ранних лет страницы, вновь увидеть знакомые картинки. Это сейчас по-взрослому мы скажем – иллюстрации, а тогда это были просто картинки. Я ведь раньше даже не знала, что, оказывается, Чуковский – это псевдоним автора, а его настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. И не так давно я прочитала…

26 февраля 2017 г. 11:02

Великолепное издание с великолепными иллюстрациями Каневского! Любимая книга у дочери (дочери год и 4 месяца)! Что касается произведения, то считаю обязательным к прочтению у малышей! Сейчас куча модных книг, дидактических материалов и прочего для маленьких детей, но, на мой взгляд, нельзя никогда забывать о нестареющей классике в детском воспитании! Мы же сами на этих же книгах росли и нельзя сказать, что плохо воспитаны :)

BLacK_HeaRt99

12 октября 2016 г. 15:46

Какой огромный пример подает нам этим произведением Корней Чуковский. Что не надо брать чужого. Свое бери, а чужое ни-ни. А Солнце-то оно общее и вообще не съедобное. А даже если взял, то нужно об этом сказать и вернуть тому человеку у которого забрал. P. S. Пример из жизни. Был у меня в классе мальчик, который всегда и у всех просил ручки, мол его кончилась. Ну, мы как добрые давали ему ручки, а он их грыз (ну не забирать же такую ручку теперь) и не возвращал. А потом в один день обнаружились в его портфеле целый пенал наших ручек. И все больше ему никто ручек никогда не давал.

BLacK_HeaRt99

29 августа 2016 г. 23:38

Ох, на всю жизнь я запомню эту книжку Чуковского. Как она простыми и понятными словами объясняет детям, что нужно умываться, купаться и учится. Чтобы не быть неотесанным трубочистом. А как меня мама пугала этой сказкой, что если я тоже не буду руки перед едой мыть, умываться и чистить зубы по утрам, то и ко мне придет Мойдодыр и заставит это все делать. Как же я тогда боялась. (Лайфхак для взрослых, хотя современным детям Свинку Пеппу подавай, а не старые и добрые сказки)

zosimovich

30 марта 2016 г. 23:32

Это что-то такое... базовое. То что у всех-всех было и было точно и накрепко. Немного напоминает установки из "Дивного нового мира". Но мне всегда казались прекрасными установки на здоровье, счастье, красоту и так далее :-)

16 февраля 2016 г. 07:18

Лучшие стихи для детей на все времена! Почти все знаю наизусть, так как читала их сама и всем своим деткам по очереди. Классика детской литературы! Разве можно вырастить ребенка без знания стихов Чукоши?

AleksandrFast

23 января 2016 г. 22:41

Это одно из произведений, которое знают все, классика из детства. Помню рисунки, со страшным Мойдодыром. Для меня это был первый ужастик, я тогда верил книжкам безоговорочно и стал опасаться ванной и вообще всяких вещей. А вот мои дети всерьез книжку не восприняли, видимо сейчас, чтобы их убедить нужно что-то более реальное.

Написано для игры Несказанные речи

19 января 2016 г. 16:53

Самой мне это стихотворение Чуковского не очень по душе, за исключением завершающей части, но дочка любит его слушать. Отдельно хочу сказать про отмеченное мной издание - книжка выполнена качественно, странички картонные, дочка листает их сама, но иллюстрациями лично я не очень довольна. А вот ребёнку они понравились; в конце концов, это ведь самое главное :).

1 августа 2015 г. 11:40

Эдакие примечательные рифмы. Маленький ребенок радостно похихикает. Я вот вспомнила свою иллюстрированную книжку, фрагменты детства - прямо картинками встающие перед глазами в ответ на знакомые слова.

Современный ребенок постарше обязательно помянет наркоманов.

Человеку взрослому останется только читать и ухмыляться. Однако, смело!)

Безусловно, эта карикатура писалась не на Сталина. Она предвосхищает. Остается только посочувствовать автору - из-за этого стишка он прожил беспокойную жизнь. Боюсь, не раз с ней простился. Безконечно часто жалел. И боялся - причем правильно делал. Могло очень скверно окончиться...

Я думаю, эта сатира была написана на какую-нибудь локальную местечковую мразь. В период, когда такое - всюду, логично, что часть - усатая.

Просто очень уж вышло метко да…

19 июня 2014 г. 16:10

Некоторые произведения господина Чуковского доставляют не меньше, чем вещества, которые он употреблял, чтобы впоследствии поделиться с нами плодами своих приходов.

Помню, у меня была красочная книжка о Тараканище, я её обожала, и как сейчас помню образы медведей на велосипеде и комариков на воздушном шарике. Могла перечитывать эту сказку в стихах по нескольку раз, а потом ещё посмотреть диафильм или послушать пластинку об усатом чудовище с золоченым пузом.

Не смотря на довольно эксцентричную форму изложения Корнею зачастую удаётся донести важные мысли до читателя, как и здесь, в Тараканище: у страха глаза велики, ага :)

Редкому малышу не нравятся эти задорные рифмованные строки сюрреалистического, но безобидного и доброго, бреда :)