25 октября 2013 г. 10:38

Согласно установленному порядку вещей, те, кто спасает мир от неминуемой гибели, редко когда удостаиваются заслуженных лавров. Ведь, когда неминуемая гибель так и не наступает, люди начинают сомневаться: так ли уж неминуема она была? А значит, простого *спасибо* будет вполне достаточно.

Остаться в живых Отчаянный псих Ни свой, ни чужой Последний герой ©

Да, вот так всегда происходит. А иногда и *спасибо* никто не скажет ) Особенно, когда дело касается настоящих героев. От неминуемой гибели мир спасли, и не важно, что эту гибель они предварительно сами и организовали. А что еще делать ? Старость подкралась незаметно, скучно на пенсии. Надо вернуть старые долги, да ни кому-нибудь, а богам ) Вот и собрались Герои, одна Героиня, самый злобный и коварный Темный Властелин, один обычный…

Ritanya

27 января 2014 г. 12:19

Читать было трудно, но интересно. Я раньше читала его книги, но на русском. Решила на английском:"Эх! Рискнем!", так как уже была знакома с Терри Праттческим юморком. Oh, my Lord! Было трудно: сокращения, американизм, опять же тонкий юмор... Терри не надо так, пожалей мой мозг. В итоге: голова опухла и теперь пытаюсь прийти в себя. P.S Абалденные рисунки в книге, мелованная бумага, купила за 550 руб, что считаю деньги не зря потратила.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

18 декабря 2013 г. 13:19

Итак, перед нами Коэн-варвар - величайший и, к счастью, последний герой Плоского мира - и его Серебряная Орда. Коэн бесстрашен, непобедим (о чем нетрудно догадаться, глядя на его вставную челюсть из выбитых тролльих зубов) и очень стар. Что представляет нешуточную проблему, поскольку стоило ли всю жизнь бегать по диску, одетым исключительно в кожаную набедренную повязку, ради того, чтобы мирно умереть в своей постели, подавившись корнюшоном?!

А это Боги (в основном Мелкие, но есть и несколько довольно внушительных особ) - они обитают на горе Кори Челести. Когда-то давным-давно первый герой украл у них огонь и отдал его людям. Теперь герой последний намерен его им вернуть. С процентами. Как думаете, эта штука и правда так круто взрывается?

А здесь у нас патриций Витинари, маги Незримого…

1 ноября 2013 г. 19:19

И снова Коэн во главе своей банды разваливающихся на части героев! не сиделось дедушкам в теплой и тихой Агатовой империи и решили они прекратить свои мучения. Нормальный человек мог бы отправить в дом престарелых и спокойненько отбросить коньки - но только не Серебряная Орда. Что задумал на этот счет Коэн, и что из этого вышла. Отдельный привет Ринсвинду, непонятно как затесавшемуся в нестройные ряды защитников Коэна от богов. Или наоборот.

2 сентября 2013 г. 20:53

Эта небольшая книга повествует о том, как Коэн-варвар с шайкой престарелых героев решил преподнести урок богам, собственно, убив их. И для того, чтобы их остановить (ведь Коэн собрался взорвать мир), лорд Ветинари отправляет трио из Леонида Щеботанского (прообраз Леонардо да Винчи), капитана Моркоу и волшебника Ринсвинда. И догонят они героев на... воздушном судне, изобретенном Леонардом. И не обычным полётом, а с самым настоящим выходом в "космос". На этот раз Пратчетт решил написать о космонавтике. Из-за малого объема в книге обошлось без "прелюдий": никаких размышлений, долгой предыстории и т.п. Сразу сама суть. Юмор, естественно, присутствует в огромном количестве. Правда, не обошлось без типично "пратчеттовских" штампов, в частности, шутки про девственниц и размышления про один…

24 апреля 2013 г. 14:13

"Последний герой": на обложке изображен Коэн.. Сразу хочется сказать, что он не последний, а первый и единственный герой! (в точном понимании слова) Он - человек слова. Коэн придерживается древнего кодекса, а его желание жить - постоянно заставляет задумываться, где начинается фантастика и заканчивается история. Волшебник Ринсвинд, который наконец-то вернулся домой, уже не главный персонаж книги, хотя сцен с его участием довольно-таки много. Книга живая и интересная. Замысел ее таков: Коэн и его орда решили вернуть огонь Богам, а именно с %. Ринсвинд собирается сам помочь (потому, что его все равно кто-то потащит туда) отговорить Коэна. Так начинается путешествие героев на гору Богов и Ринсвинда, волшебников, стражника и Леонардо (типа Да винчи) за проблемными стариками.

2 октября 2012 г. 16:24

"все в мире - несовершенство. в небесах величественная точность". "мира так много, времени так мало".

мне с трудом удается одолеть фэнтези, так как чувствуется нестабильная причинно-следственная связь между героями, событиями и явлениями. особенность такого чтения - большую часть надо придумывать и додумывать самому, и для этого у всех образов довольно размазанные границы. такое чтение сродни сну - адекватное и вполне ощутимое перемежается с абсолютно бредовым и непонятным.

у меня очень странные ощущения, очень странные. я поняла, что когда я читаю фентези, я забываю, что я придумала, а что там было на самом деле.

20 июля 2012 г. 23:29

Эта книга отличается от остальных сказаний о плоском мире. Разумеется, тем, что она с иллюстрациями (и замечательными иллюстрациями, стоит отметить). А также тем, что она более концентрирована. Безусловно, она заслуживает того, чтобы попасть в мои любимые.

vilena577

1 февраля 2012 г. 15:01

Даже и не думала, что мне в руки попадёт эта книга. Её опубликовали на русском аж в 2006 году в качестве подарочного издания и с тех пор не переиздавали. До недавнего времени. А ведь она прекрасна! Большевата по формату, но всё равно прекрасна. И иллюстрации на каждой (!) странице. В общем, волшебное оформление. Книгу очень приятно держать в руках. Пожалуй, в этой книге собрано самое большое количество основных персонажей Плоского Мира. Тут и Ринсвинд, и Коэн-Варвар со своей Серебряной Ордой, и патриций, и Стража, и Леонард Щеботанский, и Думинг Тупс (теперь стал главой кафедры) с Наверном Чудакулли и старшими волшебниками, и Гьюнон Чудакулли, и Смерть, и Библиотекарь, и боги. Да много ещё кто. Именно поэтому не советую начинать знакомство с Терри Пратчеттом с этой книги, ибо есть шанс…

26 ноября 2011 г. 13:32

Как большой любитель творчества Пратчетта, я конечно не могла пройти мимо этой книги. Отлично оформленная, прям таки не книга, а сплошная иллюстрация! Тут художник постарался на славу:)) Ай да Кидби! Молодец! Но есть одно большое "НО"! То ли мне так не пошла серия про волшебников, то ли сэр Терри где-то схалявил:( В общем, не похоже оно на все остальные произведения серии. Странные у меня ощущения от прочтения, но за иллюстрации твердая "5".