13 сентября 2014 г. 18:54

Рассказ о том, как мальчики с помощью своей изобретательности и соседской козы наказали хулиганов, которые хотели их побить.

Maktavi

24 марта 2014 г. 18:37

Долго мои мальчишки выбирали, какую же книгу я им прочту. Жребий выпал на эту.

Сначала они слушали историю не очень внимательно, но потом их уже было не оторвать. И неудивительно. Повесть написана в лучших традициях советской детской литературы - приключения таких же мальчишек, как и они, шутки и, конечно же, победа ума над силой.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 2 учебный год, 1 "А" класс.

29 марта 2014 г. 16:03

«Бегство рогатых викингов» поучительная повесть Владислава Крапивина, о противостоянии трудолюбивой компании и хулиганов. Серёжа Воложин и его друзья помогали одинокой пожилой женщине. Они были очень добрые. Книга мне понравилась. Я в очередной раз убедился, что добро сильнее зла!

leprofesseur

25 февраля 2014 г. 16:58

Как же так получилось, что я только сейчас познакомилась с Крапивиным?.. Но лучше поздно, чем никогда. Все равно я до сих пор обожаю читать детские книжки, да и сыну будет, что посоветовать. И "Бегство рогатых викингов" как раз прекрасно для всего этого подходит. Замечательный рассказ о друзьях, которые помогают одинокой бабушке и одновременно справляются с компанией хулиганов-"викингов" не без помощи боевой бабушкиной козы. Хотя хулиганы на самом деле не очень хулиганистые - много натворить и не успели, зато с выдумкой подошли к своему облачению - чего стоит один рогатый шлем "ярла" Тольки Самохина. Я в совершенном восторге, прямо в детство вернулась. И, конечно, буду Крапивина еще читать.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

12 февраля 2014 г. 14:36

Дурацкие детские игры, мальчишки с оранжевыми щитами и чайниками на голове, глупые выяснения отношений на пустом месте. Скучно.

— Пескарь, давай, — приказал Самохин. Адъютант вышел из строя и приблизился к забору. Тонким голосом он отрапортовал: — Объявляем вам всем смертельную войну до полной победы, чтоб не было вам нигде проходу!

Ага. Ясли.

Потом, я вообще не верю в таких детей, которые говорят "утро вечера мудренее" и в свободное время штопают одежду.

Ну и поначалу голова кругом от обилия имен: куча одинаковых мальчишек, кто-то кому-то брат, кто-то друг... Не успеваешь запоминать эти лица, ничем друг от друга не отличающиеся.

Сережка прищурился и медленно произнес: — Думают, если Санька уехал, Митьку можно задевать… Санька был братом пятилетнего Митьки и приятелем Сергея. — Пошли…

elena4352

12 декабря 2013 г. 09:47

Веселая книга для детей. Находчивые ребята интересным способом выходят из сложной ситуации. А ведь дело началось с помощи бабушке Наташе, которая отнюдь не ангел.

Djetty

20 сентября 2013 г. 13:01

Эта книга стала для меня глотком ключевой воды, который возвращает жизнь терзаемому жаждой. Жаждой чего-то светлого, теплого, живого и очень родного — из детства, из воспоминаний, ностальгического. Того, что воскрешает в душе счастливое прошлое, что пробуждает уснувшего в тебе ребенка.

Приключения моего детства были в чем-то похожи на те, что с мягким добрым юмором описаны в этих повестях. Мы были мушкетерами на конях-велосипедах, были разведчиками, заброшенными во вражеский стан, были сыщиками, шпионами. Мы были отважными испытателями нового, путешественниками, искателями приключений, неугомонными, неистощимыми на выдумки. Но мы всегда оставались верными друзьями, благородными рыцарями, выступающими на защиту попранной чести, осознающими ответственность за свои поступки.

Такие герои…

30 сентября 2013 г. 23:27

Холодный вечер, редкие снежинки пытаются скрыть грязь осенних улиц, а два мальчугана в приютившимся на самом краю оврага домишке жарят картошку и пьют чай со смородиновым вареньем. Бравый полководец Джонни Воробьев навещает своего приболевшего адъютанта Юрика Молчанова. Шипит и потрескивает картошка на сковороде, из-под крышки постреливают капельки масла, а в окошко заглядывает тоненький, бледненький, под стать приболевшему Юрику, месяц.

– Досадно только, что месяц редко такой тонкий бывает… А зато, когда потолстеет, он похож на кораблик. Я с ним играю. – Как? – удивился Джонни. – Ну… – Юрик засмущался, громко ойкнул от очередной капельки масла, потер щеку, а потом рассказал все-таки: – Это простая игра. Я спать лягу, а он из-за края окошка выплывает. Тихо-тихо так… Сперва нос,…

7 сентября 2013 г. 20:05

Чудесная книга. Почему я раньше не читала Крапивина? Словно в детство вернулась. Ведь я действительно росла именно так, когда играли мы со всеми подручными средствами, из калиток делали плоты, из чайников - шлемы, из палок - мечи. Нынешним детям... не знаю, может, будет сложно кое-что из всего этого понять. А для меня это такая ностальгия, по детству, по моим друзьям, по нашим играм. Прекрасные ребята и коза Липа, которые вшестером, включая козу, конечно, забарывают воинство викингов, которых больше и которые пострашнее. Но с козой никто не справится. Умные, изобретательные и благородные дети, которые и хулигана на место поставят, и бабушке помогут, и с козой справятся. Прелесть. Пять баллов. А я пойду продолжение читать )

4 августа 2013 г. 20:53

Крапивин - один из немногих детских писателей, книги которого можно читать смело и без исключений. Читать самой, рекомендовать своим детям. Потому что в них есть все - жизнь, характеры, свет (да-да, именно свет), честь и достоинство, благородство. Перечислять можно много и долго. Я свое знакомство с Крапивиным начала с повести "Мальчик со шпагой", которую печатали в журнале "Пионер". Это было одно из самых удачных моих литературных знакомств)) Мне кажется, даже "советская действительность" не делает их менее актуальными. Очень многое так хотелось бы вернуть)) Мушкетер и фея - это история о яркой, неординарной личности. Прекрасно написанная, легко читаемая, заставляющая думать. В общем, это отличная литература для всех возрастов. Читать! =)