grebenka

Просто читатель.

15 апреля 2015 г. 16:57

Армянские дети в горах. Не представляю как можно было выжить почти месяц без еды, воды и огня. Все добыли сами. И огонь добыли, и воду, и птиц ели, и черепаху, и медведя. Я подозреваю, что ни я сама, ни мои знакомые в подобной ситуации не выжили бы.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная и ПЛСЛ.

Arktika

1 декабря 2014 г. 12:08

«Пленники Барсова ущелья» — это блестяще проведённое доказательство теоремы «один в поле не воин». Советская Армения. Середина прошлого века. Пятеро детей, застигнутые ненастьем, отрезаны от внешнего мира в Барсовом ущелье. Взрослые не знают, где их искать. Надежда — только на собственные силы. Итак, робинзонада впятером.

В этой небольшой группе отрабатываются две стратегии выживания: индивидуалистическая (данное направление представляет Саркис) и коллективная. В результате оказывается, что только совместная деятельность, когда один жертвует чем-то ради общего блага, и таким образом все работают на одну цель, позволяет при минимуме ресурсов и навыков выживать.

Книга чрезвычайно познавательна. Причём информация черпается из различных отраслей знания. В первую очередь, это рассказ о природе.…

SAvenok

12 мая 2014 г. 10:10

Думаете, чтобы робинзонить, надо плыть куда-то далеко за моря?

А вот и нет.

Робинзонить можно даже в паре километров от родного дома, где вроде каждый камень знаком и лично симпатичен.

Вот и пятеро школьников не думали ничего плохого, когда, никого не предупредив, решили прогуляться до соседнего ущелья. Только вот выпал снег, единственную тропу из ущелья занесло, и получился такой необитаемый остров, что прям любо-дорого.

Никаких тропиков. Никаких бананов-ананасов. Никаких Сайрусов Смитов и капитанов Немо. Всё очень просто и буднично - пять детей один на один с зимой в горах. Весь запас знаний - шесть классов.

Всех технологий - каменный век.

Кроме того, в ущелье обитают также медведь-шатун и барс - оба злые и голодные. Кроме того уютные с виду пещеры тоже с подвохом.

Задача - выжить и…